Низкое предлежание головное

Добрый вечер б 28нед. Сходила на узи. В заключении написали низкое головное предлежание и локальный преходящий тонус нижнего сигмента матки. Что это? В день часто живот становится как твердын на секунды и отпускает. Больше ничего не беспокоит.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат исследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Юрьевна, прикрепила

По протоколу УЗИ ничего плохого нет. Не совсем корректное заключение, не вижу описания длины шейки (цервикометрия). В 28 недель матка может приходит в тонус, «каменеть» - если это происходить не регулярно, волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Юрьевна, это третий день уже, но без каких либо болей. В день бывает часто

Здравствуйте! Обратите внимание, через какой интервал эти ощущения возникают, регулярно или хаотично…Если несколь раз за день хаотично - ничего страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Юрьевна, происходит это точнее вчера уже, раз 5 за час. Сегодня была у врача шейка 32мм. Тонус справа в животе где малыш ножками дрыгает.

В таком случае, данные жалобы опасности не представляют.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, прикрепила

Доктор в описании ничего не даёт, только без пояснения в заключении. Тонус есть тонус и не важно какого сегмента. Соблюдать временно 1-2 недели половой и физический покой, ректально можно можно папаверин 5-7 дней. Тонус проявляется тянущими болями.
Низкое головное предлежание также не страшно, ребёнок низко лежит, ограничение физических нагрузок, ношение бандажа обязательно. Роды уже были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, роды первые будут, а то что живот в день часто как сжимается и отпускает быстро. Это что может быть?

Это тонус, матка каменеет, сокращаются мыщцы. Можно ещё магнелис в6 по 1 таб 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, но это ничем не грозит?

Нет, риска преждевременных родов нет. Главное чтобы шейка была не короткая. В 30 недель будете делать узи- пусть шейку измеряют

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, завтра посмотрят в жк на приеме. Каких размеров она должна быть в норме на таком сроке?

Не менее 30 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, 32 мм зев закрыт. Это норма?

Да, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, по поводу моих переживаний о животе сказали или это тонус или это ложные, написали госпитализацию из за шейки. Но я думаю не стоит наверно ехать ксли все хорошо ?

Про тонус я вам выше сказала. Магнелис в6 по 1 таб 3 раза в день. Ректально папаверин. Также можно ношпу выпить. Половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ у вас всё в порядке. На данном сроке матка может приходить в тонус но не часто и не надолго. Если беспокоят при этом тянущие боли можно использовать свечи с параверином ректально, также можно пропить магний В6 по 2 т*2 р/д, внутрь 10 дней, он хорошо действует на мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, в день это бывает часто на секунды, в час раз 5. И три дня уже, но не болит и не тянет ничего

Если сейчас ничего не беспокоит, свечи с параверином можно не принимать, а вот магний пропить можно, он не помешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, это не могут быть тренировочные? Если тонус то за три дня прошел бы наверно или на сколько бы отпустил бы

Могут быть тренировочные они как правило могут быть на любом сроке, не переживайте к роддам они не приводят, попробуйте попить магний, делайте позиционную ,дыхательную гимнастику, чтобы матка раслаблялась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, магний пью пила одну сейчас 2, коленно локтевая или фитбол можно ?

Коленно локтевое положение самый оптимальный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, шейка 32 мм, зев закрыт это норма?

Да, норма, цервикальная недостаточность считается при шейки менее 25 мм или расширении её до 1 см на всем протяжении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, то есть все хорошо, госпитализация не нужна вовсе верно? Просто предложили поехать в больницу лечь, так как справа в животе тонус где малыш ногами дрыгает, утрожестан врач еще 200 прописал и магний

На данный момент веских показаний для госпитализации нет, если жалобы будут сохраняться усиливаться тогда конечно стоит рассмотреть вариант госпитализации.