Худею с эутирокса
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,1,5 года назад нашли АУтоимунный тереодит,выписали таблетки эутирокс 25 мг ,стала их принимать ТТГ стал хорошим,но стала с него сильно худеть и при нормальном аппетите никак не могу набрать вес.Вес был мой 55 кг при росте 157 а сейчас уже 44 кг ,не знаю что и делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой изначально был ТТГ ?
Дарья, здравствуйте,прикрепила фото
На данный момент какой ТТГ?
Дарья, сдавала недели две назад был 2 с чем то ,врач сказал хороший
ТТГ был незначительно повышен, при таком ТТГ лечение не назначаем
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д проверьте их
Сейчас отмените тироксин , потому что 25 это очень маленькая дозировка и даже не лечебная
Контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Дарья, Спасибо
Пожалуйста ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
С таким ттг сейчас эутирокс мы не назначаем,только если ттг повысится до 10
Поэтому ,пробуете отменять эутирокс, так как дозировка 25 мкг не терапевтическая и особо не влияет на уровни гормонов, контрол ттг через 6 недель
По поводу похудения,консультация гастроэнтеролога , сдайте ОАК и биохимический анализ крови
Диана, здравствуйте,сдавала анализы все Хорошо,делала ФГДС тожеьвсе Хорошо,по узи тоже все Хорошо
Пробуйте отменять эутирокс
Диана, а мне хуже не станет если перестану их пить ?была у эндокринолога она сказала что всю жизнь мне эти таблетки принимать
Нет, не станет,не переживайте ,дозировка не терапевтическая абсолютно
Если ттг будет повышаться выше 10,тогда только уже стоит думать о эутирокс
Но , так как у вас были высокие антитела, у вас все же есть риск развития со временем гипотиреоза стойкого при котором уже требуется пожизненная терапия эутироксом
Но на данный момент, если щитовидная железа еще сохраняет свою функцию,лучше обходится собственными гормонами( а у вас она еще сохраняет, так как на такой дозировке гормоны нормальные )
Диана, Спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда сдали последний раз ТТГ?
В 2021 году ТТГ был повышен незначительно, такое повышение не требует лечения
Отмените тироксин и пересдайте ТТГ через 6-8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас имеется аутоиммунный тиреоидит. Но при ТТГ 4.7 не нужна терапия эутироксом(если только не планируете беременность). Попробуйте отменить и пересдать ТТГ,Т4св через 6-8недель.
На функцию щитовидной железы влияет дефицит ферритина и витамина Д-тоже проверьте эти показатели.(+ОАК). Также нужно сделать УЗИ щитовидной железы.
Пока: профилактическая доза витамина Д 2000ме в сутки(с коррекцией по результатам анализов).
Употребление продуктов,богатых йодом(морская рыба,грецкие орехи,фейхоа,йодированная соль-солить уже приготовленную пищу).
Айгуль, здравствуйте,общий анализ крови сдавала ,сказали все Хорошо
Хорошо. Значит явной анемии и признаков воспаления нет. Но ферритин с витамином Д все равно проверьте
Принятый ответ
Здравствуйте, отменяйте препарат, он не оказывает никакого терапевтического эффекта в такой маленькой дозировке. На отмене контроль ттг через 6-8 недель.
У вас Субклинический гипотиреоз. Лечение требуется только когда Ттг более 10 или планируете беременность.
Исключить дефицит витамина Д и ферритина.