Консультация хирурга /

Уплотнения внизу спины — вопрос №1322029

Здравствуйте , заметила у себя уплотнения внизу спины , на пояснице
Два побольше размеров справа и слева и штук 5 мелких
Даже одно большое слева , мне кажется , что это скопление мелких 3-4 штуки
Это лимфоузлы? К какому врачу необходимо обратиться или в этом нет необходимости?

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по возможности приложите фотографию к вопросу
Клиент
Сергей, здравствуйте, прикрепила фотографию где они находятся
Я чувствую их только при прощупывании , они подвижны (но не так что я могу их двигать , конечно ) слегка мягкие
В одном месте их несколько штук
Какие-то достаточно продолговатые , какие-то круглые
Не болят и никак не мешают, находятся грубо говоря под коже
Поясница болит давно , если наклоняюсь назад. Но не сильно

Детский ЛОР, ЛОР
посмотрел фотографии , в этих местах конечно не может быть лимфоузлов
Скорее всего это связано с образование так называемых липом , но для уточнения диагноза необходимо выполнить УЗИ для начала
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это могут быть жировики, фибромы.
Это доброкачественные образования, необходимо выполнить УЗИ мягких тканей поясничной области. Дальше с результатами УЗИ, обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, здравствуйте
Это не может быть лимфоузлами ? Или чем-то злокачественным ?
Нефролог, Хирург
Нет, не лимфоузлы.
Не переживайте нечего серьёзного, злокачественного нет.
Хирург
Здравствуйте, Евгения
Вероятнее всего это липомы-доброкачественные образования подкожной клетчатки. Или атеромы-кисты сальных желез.
Сделайте узи, будет более чем понятно, что что это за структуры.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Для точной оценки необходима пальпация. Запишитесь на приём у хирургу в п-ке по м/ж. Если у него будут сомнения, он рекомендует УЗИ мягких тканей данной области. Предварительно это похоже на атерому или липому, но без очного осмотра точно не скажешь. И то, и то удаляется под м/а анестезией через небольшой разрез в п-ке по м/ж
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Самый оптимальный вариант это явиться на прием к хирургу, чтобы посмотрел, пропальпировал и в случае затруднения в диагнозе, то возможно направит на УЗИ образований.
В этой области как правило бывают и липомы, и атеромы, и фибромы, или просто такое распределение подкожно-жировой клетчатки, что в принципе может являться нормой.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Не понятно , - фото Ваше или Вы взяли из интернета просто для демонстрации локализаций !
Хотелось бы видеть фото Ваших болячек , без липучек !
прикрепите, если это возможно !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте , их не будет видно , я их ощущаю только при пальпации
Хирург
Понятно !
Раз такие мелкие , и их несколько штук то значит это небольшие АТЕРОМЫ , спина типичное место для их возникновения !

Что такое АТЕРОМА ?
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , как в Вашем
случае ,выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) !

Все ли удалять атеромы ?
Нет , не все , достаточно удалить самые большие среди них , т.к. чем больше атерома , тем больше вероятность её нагноения ! Потому , В Вашем случае нет никакой срочности , Вам просто нужно выбрать удобное для себя время и в плановом порядке посетить хирурга Вашей поликлиники ! Доктор скорее всего в первый день просто осмотрит Вас , оценит какие из Ваших атером подлежат удалению (1?,2?,3?) и назначит Вам день операции !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 минут , если их будет не одна , а больше , ну пусть будет 15 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , на каждую удаленную атерому ,Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место АТЕРОМЫ !
Удачи Вам !