Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализа alex2 — вопрос №1322212

Сын сдал расширенный тест на аллергены.
Что-то ожидаемо, что-то сильно удивило. Много непонятного.
И конечно вопрос - что делать дальше. Сейчас уже зацветет берёза, таблетки+блокаторы в этот период на него практически не действуют.

Возраст: 19

Хронические болезни: Аллергия, лишний вес

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, здравствуйте.
Что конкретно удивило в результате панели?

Вы описывали симптомы поллиноза на березу, береза и оказалась положительной в итоге. Дело в том, что все деревья по своим аллергенным свойствам очень схожи, молекулы их аллергенов аналогичны по строению.
Поэтому положительны еще ольха, бук, орешник, грецкий орех.

Кроме деревьев, такие же аллергенные молекулы содержат в себе некоторые фрукты, овощи. Эти аллергены объединяют в семейство PR-10 белков (протеинов).
В вашей панели это: арахис, соя, клубника, яблоко, груша, сельдерей, морковь, фундук.
Все они - перекрестно-реагирующие с пыльцой деревьев продукты.Это значит, что в сезон цветения из рациона их нужно исключать. Иначе могут возникнуть симптомы так называемого "орального аллергического синдрома" - зуд в ротовой полости и в горле, зуд и даже небольшой отек языка. Если спросите сына, бывают ли такие ощущения, то он наверняка ответит утвердительно.

Итог по всему этому - АСИТ аллергеном пыльцы березы молодому человеку абсолютно показана. Начинайте со следующего сезона, как и планировали с лечащим доктором. Уехать от березовой пыльцы в нашей стране вряд ли куда-то получится, ни на север (где березовых лесов очень много), ни на юг. Если только совсем к Черному морю.
В этом сезоне справляйтесь симптоматически - подбирайте антигистаминный препарат (его можно менять каждые 2-3 недели, или оставаться на подходящем), спреи (Назонекс, Авамис...), глазные капли при необходимости.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Что касается положительного результата на яичный желток - то если никаких симптомов его употребление не вызывает, то и исключать не нужно (бывает, что цифры в анализе положительные, а жалоб нет). Но позамечайте, не появляются ли , например, кожные высыпания после употребления яйца.

И есть положительные цифры на аллерген осы - эо может быть опасно при ужалении насекомыми - пчелами, осами. С этим осторожно. Симптомы могут быть различными - от обычной реакции до сильного отека и даже анафилактического шока. Не пугаю, но аккуратным летом нужно быть.

Клиент
Мария, как это не смешно - но магаданская область, где я сейчас живу (мама пациента) спокойна по березе. Сын живет в Калининграде, периодически в Орле. И там и там просто ужас по пыльце. Я уже его предупредила - отучится, и в магадан!!
У меня вопрос - если убрать контакт с березой и буком, остальные аллергены все равно останутся? И фундук и морковь? Или при отсутствии основного аллергена второстепенные утихнут?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Всегда думала, что на Севере, и в Магаданской области, в том числе, карликовые березы - основа леса. Немногочисленного, но всё же. Может, еще не сезон просто?
Если убрать контакт с основным аллергеном, то да, постепенно утихнут и все перекрестные. Но это в теории. На практике же в нашей стране убегать от берез сложнее, чем провести АСИТ. Даже зарубежные аллергологи шутят, что в "вашей России одни березы".
Особенно с учетом того, что симптомы у сына нарастают из года в год, я бы рекомендовала всё же лечение.
Принятый ответ
Клиент
Мария, нарастают симптомы! Еще как! Именно поэтому ч и нервничаю .
Я в прошлый раз выкладывала фото по кожным бляшкам шелушастым, которые у него появились в последний год. Они ужасны. В прошлой ветке посоветовали сдать на грибок. Но это оказалась целая проблема. В гемотесте сказали - они анализ сделают, но сам материал должен собрать врач. Так что, сначала надо записаться к дерматологу.
А по поводу магадана - он жил здесь год. И это был единственный спокойный год. Хотя арликовая береза есть и много. Как это объяснить - не знаю. Может карликовая береза не имеет этого белка...
Клиент
Мария, кстати - лечиться конечно будет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, все березы одинаковы. Возможно, дело в количестве пыльцы и коротком сезоне цветения. Если есть возможность переезда, то конечно, и понаблюдать, как будет вести себя аллергия.
Но чем раньше начата АСИТ, тем она более эффективна.

С высыпаниями тогда не спешите пока, дождитесь очного приема дерматолога.