Жидкий стул и температура

Две недели назад у ребёнка была температура и жидкий стул ( температура поднялась до 41 градуса , сбила нурофеном ) на следующий день температура нормализовалась , все это происходило без кашля и соплей . Все прошло в итоге за два дня . На этой неделе в среду будет забрали ребёнка с сада и опять жидкий стул и температура 38,5. 3 дня температура так и держалась 38-38.5, с жидким стулом . Сегодня температуры нет но водянистый стул , потрогала лимфоузлы на шеи , они увеличены . и вчера начала как будто похрипывать , слышно когда плачет или смеется. Даю ей хилак форте , бифидумбактерин и пектин. что это может быть ? Какие анализы можно сдать чтоб узнать ? Чем еще лечить?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать копрограмму и общий анализ крови.
Сейчас Продолжайте принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 10 мг/кг и парацетамолом 15 мг/кг , чередуя их друг с другом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови.
На данный момент показано обильное теплое дробное питье 40 мл\кг; если стул будет более 5 раз, отпаивайте специальными растворами - адиарин регидро, хумана электролит.
Используйте адсорбенты (смекта).
При температуре выше 38,5 верно дозируйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг, нурофен 10 мг\кг.

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент лечение симптоматическое.
При каждом жидком стуле -адиарин регидро /регидрон
Сорбент ( энтеросгель, смекта)
Для улучшения кишечной микрофлоры пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в сутки или линекс
Исключить из питания молочные продукты, свежие фрукты и овощи
При повышении температуры выше 38,5 парацетамол или нурофен 10 мг/кг
Сдайте копрограмму и ОАК
При учащении стула, не сбиваемой лихорадке, отказе от еды или питья, выраженной вялости -вызов СМП

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина. Рекомендую промывать нос морской водой, Полисорб внутрь в возрастной дозировке и увеличить питьевой режим, отпаивайте ребенка из расчета 40 мл/кг, водой и солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит. На проекцию лимфоузлов на кожу рекомендую Левомеколь и в ротовую полость таблетки Лизобакт для рассасывания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте.
Хилари форте я бы убрала , стул жидкий , бифидумбактерин оставить .
Энтеросгель, полисорб давать нужно - адсорбент.
Убрать из рациона фрукты, овощи и молочные продукты .
Сделать анализ крови , но скорее у ребенка вирусная инфекция.