Консультация педиатра /

Жидкий стул и температура — вопрос №1825380

Малышу 8,5 месяцев, вчера ни с того ни с сего начался понос, в ночь поднялась температура. Сбивала нурофеном. За ночь сходил в туалет 2 раза, жидко. Днём понос был раз 10-12, температура поднималась периодически до 38,5-39. Сбиваю, через 3-4 часа опять поднимается. Кушает хорошо: пюрешки, кашу, смесь (на ИВ). Воду пьет. Когда нет температуры, активный играет. Спит неспокойно, просыпается, хнычет. Рвоты нет. Зубы 8 штук вылезли ещё до НГ, но руки во рту постоянно. Живот не мягкий, нот не твердый. Даю бак сет бэби и адиарин для кишечника. Никаких больше симптомов нет. Чем ещё помочь ребенку? Как определить на что такая реакция? В контакте был только с родственниками, уверяют, что все здоровы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . На прорезывание Зубов или несовместимость пищи не бывает такой высокой температуры . Так протекает острая вирусная инфекция с кишечным синдромом (возможно ротавирусная).У взрослых она может иногда протекать бессимптомно ,возможно гости и сами не знали ,что болеют .Ваша самая главная задача поддержать водно-электролитный баланс ,отпаивайте ребёнка (адиарин регидрон комплекс,хумана, нормобакт аквабаланс ) не менее 30 мл/кг в сутки.
Энтеросгель по половине чайной ложки 3 р. д. 5 дней.Баксет бэби 1 Саше в день 1 месяц .Молочные каши ,свежие фрукты и овощи пока убирайте из рациона.
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо за ответ. Ещё в кале есть немного слизи и кровяные хлопья, пару раз было. Это повод бить тревогу и бежать в стационар?

Педиатр
Слизь и примеси крови появились сейчас или периодически бывали в Кале ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, были вечером пару раз, до этого не было.
Педиатр
Так как ребёнок маленький вам конечно необходим очный осмотр врача .Но если нет обезвоживания ,нет необходимости находиться в стационаре . Наличие слизи + крови в стуле может быть признаком бактериальной кишечной инфекции. Вам нужно сдать анализы -кал на острые кишечные инфекции с определением чувствительности к АБ.Добавить к терапии энтерофурил 2,5 мл -3 р в сутки 5-7 дней
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо, вызвали на завтра врача.
Педиатр
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, вероятнее всего это вирусная кишечная инфекция, заразиться можно где и как угодно, высокая температура указывает именно , что это инфекционное
Самое главное поддержать водно-электролитный баланс, то есть не допускать обезвоживания, поить из расчёта 30-40 мл на кг, ( чередуя чистую воду и растворы электролитов ( адеарин регидро , регидрон, хумана, и т д) ,
Также важно подключить сорбенты - полисорб,/ энтеросгель 1 / 2 ч ложки х 3 р в д, если смекта 1 пак на 1 ст воды, по чуть-чуть, в течение дня
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за подробный ответ. А небольшое количество слизи в кале и немного хлопьев крови повод бить тревогу?