Консультация стоматолога /

Болят три зуба подряд — вопрос №1322563

Добрый день! Резкая боль при надавливании (когда попало что--то твердое, например, корочка хлеба) три зуба подряд 4, 5, 6 вверху, причем непонятно какой из них конкретно пробивает, НЕ реагируют на сладкое, холодное. Когда жую пробивает так, что потом немеет половина лица, такое ощущение. 6ка была когда-то запломбирована, сейчас распломбировали, сменили старую пломбу на новую временную, когда сверлили чувствовалась боль, сейчас при временной пломбе не сказать что очень больно при жевании, больше болят 4 и 5. И ощущение боли после "пробития" долго длятся. Еще больно когда на улице холодный ветер и при разговоре на холоде начинают ныть эти зубы. Что это может быть подскажите, пожалуйста? КТ ничего не показал, на данный момент насморка нет, гайморита нет, боль уже полгода.

Возраст: 45

Хронические болезни: да

Стоматолог
Здравствуйте
Делали ли Вы КТ после лечения каналов?можете приложить описание или хотя бы пару срезов или иные снимки??
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день! нет, не делали, к сожалению.

Стоматолог
Нужен очный осмотр или свежими снимками,все остальное-догадки и предположения
Иногда после пломбирования каналов бывают неприятные ощущения во время жевания,которые сами проходят через 1-2недкли
Может пломбы завышена
Либо дело в других зубах
Стоматолог
Здравствуйте,
можете несколько срезов приложить? четкое фото в полости рта с щечной и жевательной поверхностей?
Боль при накусывании при дебондинге(частичный отрыв пломбы)возможна ,но она не длится, долго.
Пульпит-диагноз клинический и,если при Фриз-тесте боль от холодного длительная, то даже при наличии прекрасной пломбы(но близко прилегающей к пульповой камере) ставится диагноз "пульпит".
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! К сожалению, снимок на работе. Думала, раз поставили новую пломбу, прочистили каналы, то и все прошло. А сегодня оказалось не прошло. Так прочистили 6ку, а пробивают 4 и 5. 6ка болит меньше всего. Как так?
Стоматолог
на 4и5 может быть фасетка стираемости на жевательной поверхности, оголенные шейки(правда ,все это может кратковременную, быстропроходящую после устранения раздражителя, боль давать.
В 6 может быть трещина(ничто не мешает сломаться зубу уже после эндодонтического лечения), завышерие по прикусу, правда ,это может обьяснять боль при накусывании, но не боли от холодного в 4и5
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте, может быть гиперстезия, а возможно и воспаление на корнях зубов ,нужно смотреть кт внимательно, болит не просто же так ,значит, что-то пропустили.Приложите хотя бы какие то срезы кт ,может что то будет видно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ!
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,панорамный снимок зубов . Будет больше информаци о происходящем . По описанной симптоматике похоже на проявление навролгических реакций со стороны ветвей тройничного нерва. Нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога теропевта,схорошими рекомендациями, которому можно доверять,чтоб исключить проблемы с зубами и консультация стоматоневролога , по поводу неврологической возможной симптоматики. Снимок панорамный должны были Вам делать перед перелечивание каналов, прикрепите , пожалуйста, тут на сайте.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Не делали панорамный снимок.
Стоматолог
Без каких-либо обследований ,рентген или КТ очень трудно ,к сожалению оценить ситуацию не на уровне гадания(
Стоматолог
Здравствуйте.Загрузите, пожалуйста,расшифровку КТ,рентген этих зубов,для понимания состояния этих зубов и кости
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте надо сделать снимок, посмотреть на зубы, так сложно сказать. Может там в пришеечной области проблема, клиновидные дефект, он тоже может такие боли давать.