Болят зубы

Здравствуйте! Боль появилась при жевании, нижняя челюсть, болит от пятерки до семерки... тянущая на протяжении недели, проходит только ночью, появляется с утра при чистке зубов и на весь день, после еды, чая, кофе. Реакции нет на горячее или холодное, только на что-то вяжущее, тянущееся (мармелад, нугу) Семерку вылечила в ноябре 2024, шестерку в том же ноябре, болит, не понимаю точно, какой зуб, давила сверху и сбоку на зубы, как будто больнее всего на десне между шестеркой и семеркой, шестеркой и пятеркой( К стоматологу записана, но пока дождусь( Боль не сильная, терпимая. Ранее была эта боль уже в течение нескольких лет появлялась периодически, моя стоматолог сказала, что я десну щеткой царапаю, но что-то мне и не верится, что десны могут так сильно болеть, в ноябре она ничего не видела, внешне зубы чистые, без кариеса... щека не опухла, становится легче, когда залью все хлоргексидином. Подскажите, может, по снимку что-то видно?(( Может, там скрытый кариес где-то??

нет
32 года

Здравствуйте а зуб мудрости вы когда планируете удалять? Удалите и боли все пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Павловна, про зубы мудрости не думала даже. Мы не обсуждали со стоматологом этот вопрос. Но я слышала, что они сильные боли дают, в челюсть, в висок, в голову, у меня такого нет

Принятый ответ

Добрый день! Вас беспокоит зуб мудрости, со всеми остальные перечисленными вами зубками все хорошо, воспаления на корнях нет. Десна воспалены потому что зубик режется и скорее всего воспаляются ткани прорезывающегося зуба. Так же зуб мудрости растет крайне нежелательно, рекомендую обратиться к стоматологу хирургу ждя удаления

Только по фото фрагмента панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Фрагмент снимка не передаёт всех нюансов .Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Такую реакцию может давать непрорезавшийся зуб мудрости,оказывая давление ,на впереди стоящие зубы. Для лучшего понимания ситуации попробуйте ,сделать чёткое фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями ,чтоб максимально хорошо были видны нижние зубы.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Здравствуйте,
8 упирается в 7, давит на 7, она может поднывать, между 7и8 задерживается налет, вызывая воспаление десны, Места для ровного прорезывания 8 нет, так что все показания для удаления есть.Удаляется в плановом порядке.
Пока-тщательна, гигиена, ирригатором пользоваться обязательно местно-септолете спрей, холисал, асепта адгезивный бальзам