Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1322581

Сыну 4 года. Со вчерашнего дня такая сыпь фото.
В чт проснулся с темп 37.4.
Не очень активен, аппетит средний, пьет воды много.
Вчера темп 37. Сегодня с утра такая же.
Что может быть?
Врачей нет сегодня завтра, вызывать ли фельдшера? Какое лечение хотя б узнать.
Аллергия это или что то другое?
Не нравится эта сыпь странная.
Плюс над коыльями носа как небольшие отеки.
Для информации:
На ночь давала 1/2 супрастина.
В чт думали что заболел и начали давать противовирусные цитовир3.
А такж в среду ел тыквенные семечки.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте! На руках, ногах сыпь есть? Горло можете сфотографировать?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, добрый день! На руках ногах сыпи нет. Горло не сфотографировать.

Клиент
Зоя, только язык на фото
Педиатр
На фоне супрастина сыпь уменьшается? Цитовир раньше давали?
Клиент
Зоя, стравниваю по лицу. Да. Она становится не такой ярко выраженной. Супрастин даю 1/2 вкчером и 1/2 утром
Клиент
Зоя, нет не давали
Педиатр
Похоже не на аллергию, а на инфекционную сыпь. Обычно проходит самостоятельно без дополнительного лечения. Не чешется?
Клиент
Зоя, спаибо за ответ. Нет не чешет
Педиатр
Если к понедельнику не станет лучше, покажите очно педиатру.
Клиент
Зоя, понятно
Клиент
Зоя, сейчас во сне стал активно кашлять. В пн ставили манту. Это ни как не связано?
Педиатр
Нет, с Манту точно не связано, это даже не прививка.
Насморка нет?
Клиент
Зоя, насморка нет и заложенности тоже нет
Педиатр
Надо понаблюдать. К сожалению, без осмотра трудно что-то сказать. Если будет часто кашлять, можно делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день.
Клиент
Зоя, спасибо!если темп не будет в душ ребенка можно?
Клиент
Зоя, доброе утро!
Сегодня сыпь поуменьшилась. По телу при близком рассмотрении кожа как будто в не большую пупырку, но не красная.
Ребенок под утро жаловался на боль в колене прпвой ноге, аж ножкой передергивал.
К вечеру вчера был более активен! Темп нет
Педиатр
Здравствуйте, Ольга! Хорошо, что становится лучше. Боль в ноге бывает на фоне вирусных инфекций. Можно дать Нурофен 10 мг/кг, если боль сильная.
Клиент
Зоя, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Очень похоже на инфекционную эритему (острая инфекция, обусловленная парвовирусом В19), специфического лечения не требуется, сыпь пройдёт в течение 5-10 дней бесследно.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за развернутый ответ. Вот сейчас уснул и немного покашлял
Врач УЗД, Педиатр
Есть ли заложенность носа у ребёнка?
Клиент
Кристина, нет.
Супрастин тоже прекратить давать?
Врач УЗД, Педиатр
Если ребёнок не жалуется на зуд, то супрастин отменяйте
Клиент
Кристина, понятно
Клиент
Кристина, еще вопрос . А ребенок сейчас может заразить кого то из окружающих или уже нет?
И как этой болезнью мы могли заразится. В садике спрашивала, сказали ни кто в принципе не болет. Тольуо одна девочка тоже не пришла, родители сказали что сопельки...
Клиент
Кристина, и еще момент. В пн нам ставили манту. Пятно а третьи сутки было большое. Фото
Клиент
Кристина, вот сейчас прям активно начал кашлять во сне. До этого кашля не было
Врач УЗД, Педиатр
в начале инфекции вирус наиболее активен, то есть в тот период, когда еще не наблюдается кожная сыпь. Как только появляется сыпь, заболевание перестает быть заразным. Перелается воздушно-капельным путём
Врач УЗД, Педиатр
р Манту измеряем не вдоль, а поперек предплечья. Для объективной оценки р Манту необходимы р-ты предыдущих реакций
Врач УЗД, Педиатр
Понаблюдайте сегодня за кашлем, если будет нарастать нужно будет очно показаться врачу педиатру. Сегодня можно будет сделать ингаляцию с физ р-ром 3 мл х 2 р/д
Клиент
Кристина, спасибо!
Клиент
Кристина, сейчас вот посмотрела на языке у сына как малюсенькие такие точечки и как шероховатый язык.
А на лицо стало не таким красным.
Но говорит чешется вдоль нижней губы как радугой.
Клиент
Кристина, фото языка приложила,но оно не очень
Врач УЗД, Педиатр
Фото не очень четкое, воспаление языка не вижу
Клиент
Кристина, доброе утро!
К вечеру вчера был более активен! Темп нет!
Ночью кашля не было.
Врач УЗД, Педиатр
Ольга, Доброе утро! Отмечается положительная динамика) боль в нижних конечностях часто встречается у детей после вирусной инфекции, для обезболивания рекомендую нурофен в дозировке 10 мг/кг, в течение 2-3 дней боль должна пройти , если будет без положительной динамики, сдайте общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте) визуально похоже на вирусную экзантему, то что нет худа тоже в пользу неё. Специфического лечения нет. Проходит самостоятельно в течение 10-14дней дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за Ваш ответ.
Да с утра вообще все было хорошо.
А днем периодически ниже одной щечки, где челюсть периодически покраснение бывает.
А в поликлинику нам с этим можно идти? Или врача домой вызывать. Темп нет.
Педиатр
Можно идти.