Консультация ветеринара /

Странное поведение у кота — вопрос №1322632

Добрый день!
Кот, рг, 2,5 года. С 7 января раз в среднем раз в 2 недели наблюдается необычное поведение. Ощущение, что у него чешется спина и хвост - дергает шкурой, бьет хвостом, бегает по дому, пытается вылизаться, делает жевательные движения челюстями. Обычно такие проявление стихают в течение 20 минут-часа.
Советовались с нашим ветеринаром - она говорит, что это точно не эпилепсия, скорее эктопаразиты, назначила фиприст на холку однократно. Однако после обработки примерно через неделю все повторилось, но в более коротком и легком виде.
В остальном: аппетит прекрасный, кот игривый и активный, стул регулярный в норме, слизистые чистые, внешних воспалений не наблюдается
Есть видео того как он себя ведет
https://vk.com/video/@kappaaa?z=video356196_456239315%2Fpl_356196_-2
https://vk.com/video/@kappaaa?z=video356196_456239316%2Fpl_356196_-2
https://vk.com/video356196_456239317

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, согласна с вашим врачом. Помимо кота, должны быть все животные в доступе обработаны. А так же окружающая среда (подстилка, ковры, плинтуса и т. д). Повторите обработку дома через 14 дней, а кота через 3 недели. Так же можно прибегнуть к успокоительным (например, экспресс успокоин), курсом в неделю. Так же можно проверить/почистить около анальные железы.
Принятый ответ
Клиент
Диана, большое спасибо за ответ. А чем же дом обработать?

Клиент
Диана, для людей это не опасно? А то у нас есть и дети в доме
Ветеринар
Энтомазан, Цифокс, Дельцид - разводить с водой по инструкции, орошать все труднодоступные места, куда могли спрятаться взрослы особи и личинки. Мокрый раствор токсичен для животных. Либо спрей Фли - создаёт липкий слой, более безопасен для дивотных, но намного дороже. В вет аптеках или зоомагазинах поспрашивайте, что-то из этого должно быть.
Ветеринар
Они как жидкий дихлофос работают, работайте в перчатках, не допускайте детей к влажному раствору и проветривайте как минимум час.
Клиент
Диана, спасибо большое. А сами эктопаразиты то не опасны?
Ветеринар
Нет, если их не очень много.
Клиент
Диана, спасибо!
Клиент
Диана, к неврологу точно не стоит идти, верно?
Ветеринар
Здравствуйте.
При подозрении наличия эктопаразитов (в частности проявлений аллергического блошинного дерматита) рекомендована обработка от блох двухкратная, с интервалом 21 день.
Достаточно хорошими являются капли на холку или спрей: Инспектор, Стронгхолд, Фронтлайн.
Если есть еще питомцы, то обработки проводить в один и тот же день.
Текстиль, постельное белье на период обработок простирывать в стиральной машине (60-90 градусов). Пледы, подстилки - тоже простирывать.
Дом лучше также подвергнуть обработке. Пылесос использовать для ковров, труднодоступных мест.
Эффективными средствами для обработки являются: спрей Фли, Дельцид, Энтомозан. Провести 2-3 обработки, с интервалом 7-14 дней (в зависимости от препарата). Дождаться высыхания, проветривать помещение в течение 30-60 минут. Детей, животных в момент проведения обработки в комнате быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо за ответ!
На неврологические проблемы точно не похоже?
Ветеринар
Чаще всего так прояаляется именно реакция сильного зуда.
Но если состояние бужет ухудшаться, или не увидите отклика на фоне проведенных обработок, то тогда потребуется осмотр невролога.