Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать заключение ЭКГ. — вопрос №188222

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать, понять содержание заключения по итогу суточного ЭКГ.

Кардиолог
Здравствуйте, Александр. В целом - без существенной кардиологической патологии. А какие жалобы?? По какому поводу проводили обследование???
Клиент
Юлия, Периодические скачки давления до 170(180)/100(110), иногда боли в груди слева, плохая переносимость стреcсовых ситуаций (давление, тахикардия, иногда боли в груди слева.).

Педиатр
Здравствуйте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников половые проверяли?
Клиент
Елена, да, все в норме.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас хорошие показатели суточного мониторирования ЭКГ, есть небольшие отклонения обусловленные нейроциркуляторной дистонией.
В связи с чем проводилось обследование?
Клиент
Анна, Периодические скачки давления до 170(180)/100(110), иногда боли в груди слева, плохая переносимость стресовых ситуаций (давление, тахикардия, иногда боли в груди слева.).
Терапевт
Здравствуйте! Какая причина установки Холтеровского мониторирования? Какие у вас жалобы?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам холтера всё в пределах допустимой нормы. Есть небольшие изменения, но они не значимы. По какому поводу делали исследование?
Клиент
Гузаль, Периодические скачки давления до 170(180)/100(110), иногда боли в груди слева, плохая переносимость стресовых ситуаций (давление, тахикардия, иногда боли в груди слева.).
Терапевт
Здравствуйте, по данному заключению опасных патологий нет. Соглашусь с коллегой о ВСД. Пустырник по десертной ложке перед сном 10 дней. Приложите само ЭКГ.
Педиатр
По холтеру норма. Все укладывается.
Терапевт, Кардиолог
Вы препараты антигипертензивные принимаете? Щитовидную железу обследовали?
Кардиолог
Ясно, в таком случае необходимо дообследование: УЗИ почек, уздг брахиоцефальных сосудов, эхокардиография. Сколько уже времени повышается АД? Какая наследственность??
Клиент
Юлия, если принять во внимание, что УЗИ почек, уздг брахиоцефальных сосудов, эхокардиография все в норме но делал я их пару месяцев назад, то данные отклонения холтера допустимы и в норме?
Кардиолог, Терапевт
Тогда стоит сделать УЗИ сердца, суточный монитор АД и тредмил
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Результат можно сказать удовлетворительный, и не объясняет ваших жалоб. Боли в грудной клетке не связаны сердцем. По поводу артериальной гипертензии необходимо проводить диагностический поиск - УЗИ сердца, общие и биохимические анализы крови, гормоны щитовидной железы и надпочечников, половые гормоны, УЗИ почек, осмотр глазного дна, УЗДГ сосудов головного мозга и шеи, СМАД.
Вы принимаете гипотензивную терапию.?
Клиент
Лариса, если обследования проводились пару месяцев ранее и УЗИ сердца, общие и биохимические анализы крови, гормоны щитовидной железы и надпочечников, половые гормоны, УЗИ почек, осмотр глазного дна, МРТ сосудов головного мозга и шеи, СМАД все в норме, только снижен протромбин по квику где то пол года на уровне 60% то можно не беспокоиться? Гипотензивную не принимаю, т.к. по СМАДу АД 110/70, 120/80.
Педиатр
Здравствуйте, по обследованию ничего критичного
Сделайте эхокг,УЗИ почек с сосудами, УЗИ щитовидной, коагулограмму липидограмму оак гликированный гемоглобин, натрий калий крови, горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови, актг,суточ кортизол мочи,оак,оам
Конс окулиста( глаз дно) невролога,эндокринолога
Пульмонолог
Здравствуйте. По обследованию- вариант нормы. Есть вредные привычки, лишний вес? Начните Лористу 50 мг в сутки, МагнеВ6 форте 1 месяц. Обследуйте почки- ОАМ, УЗИ почек, мочевого пузыря.
Терапевт, Нефролог
Да, можно не не беспокоиться. В этом случае повышение давление носит стресовый характер, управлять которым необходимо седативными препаратами (персен, валемидин, афабазол, фенибут и т.д.)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр. Если все эти исследования в норме, значит с сердцем у Вас все нормально и по суточному монитору в том числе. Болит в груди слева не сердце, вероятно, межрёберная невралгия (корешковый синдром) . Если будет часто беспокоить - обращайтесь к неврологу!