Температура на третьи сутки

Ребенок 10 лет пожаловалась на боль в горле в среду днем, в четверг горло болело, врач осмотрел, сказал красное. Полоскали. Температуры не было. В пятницу самочувствие было прекрасное. Даже погулять сходили. Сегодня суббота, с обеда жалобы на головную боль, сопли белые, озноб. Термометр показал 37,6. Горло я посмотрела, налетов белых нет, оно даже не красное. Новое ОРВИ? Какие-то осложнения?

нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это течёт одна инфекция, просто температура поднялась не сразу. Возможно, и присоединение новой инфекции. Сейчас нужно продолжать симптоматическое лечение, обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг). Наблюдать пока. При сохранении высокой температуры дольше 3-5 дней желательно сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Зоя, считать 3-5 дней от начала симптомов или от начала температуры?

От температуры. Если будет ухудшение состояния, то можно в понедельник сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Признаки вирусной инфекции. Увеличить питьевой режим. Рекомендую ингаляции с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на вирусную инфекцию. Обильное питье. Полоскания горла , нурофен, парацетамол при температуре выше 38.5

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для определения этиологии заболевания и решении о дальнейшей тактики Лечения.
Сейчас симптоматическое лечение-жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.

Галина, когда имеет смысл сдавать анализ крови? Раньше мне всегда говорили, что если на 5 день нет улучшений по температуре. А тут видите, температура то только на 4 день по сути появилась. В любом случае в воскресенье мы ничего не сдадим. Если только в понедельник.

У вас уже 4 день болезни, кровь уже успела среагировать на инфекцию.
По возможности сдайте в понедельник, тогда прикрепите результат , отпишитесь , я посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка вирусная инфекция. Сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной.
Пока необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение