Консультация терапевта /

Спазмы в голове — вопрос №1323025

Здравствуйте. При глотании в голове будто что-то сжимается и плывёт. Коротковременный спазм какой то. Или при повороте головы. Бывает просто в спокойном состоянии что-то сжимается в голове плывёт, становится плохо и страшно. Делала УЗИ сосудов головы и шеи с функц. пробами. Отклонений нет. Мрт мозга. Тоже все нормально. Что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста МРТ обследование
Принятый ответ
Клиент
Александр,

Клиент
Александр, здравствуйте. Прикрепила все что есть. Только УЗИ сосудов головы и шеи с пробами одного врача потеряла к сожалению.
Терапевт
Скажите пожалуйста артериальное давление в норме?
Вы тревожный человек ?
Клиент
Александр, давление 110 на 70 плюс минус. 5 делений. Всегда такое. Тревожный. Мнительный.
Терапевт
Рекомендую Вам от тревожности препарат Грандаксин по 1 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц.
В целом анализы и обследования у Вас в пределах нормы , нет ничего критического.
Ваши симптомы могут быть связаны с психоэмоциональным синдромом
Клиент
Александр, спасибо большое за ответ.
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, какие анализы на сегодня сдавали, УЗИ, МРТ прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Сейчас прикрепляю что есть. Результат УЗИ сосудов шеи и головы у одного врача потеряла к сожалению. Но на словах он сказал, что при поворатах головы кровотока не изменяется. Все в пределах нормы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Пентоксифиллин (агапурин, трентал). Этот препарат уменьшает вязкость крови и улучшает реологические свойства крови (текучесть) за счет улучшения нарушенной деформируемости эритроцитов, уменьшения агрегации тромбоцитов и эритроцитов, снижения концентрации фибриногена, снижения активности лейкоцитов и уменьшения адгезии лейкоцитов к эндотелию сосудов. Активное вещество препарата - пентоксифиллин - представляет собой производное ксантина. Механизм его действия связан с ингибированием фосфодиэстеразы и накоплением цАМФ в клетках гладкой мускулатуры сосудов и форменных элементах крови. Оказывая слабое миотропное сосудорасширяющее действие, пентоксифиллин несколько уменьшает общее периферическое сосудистое сопротивление и незначительно расширяет коронарные сосуды. Пентоксифиллин обладает слабым положительным инотропным эффектом на сердце. Улучшает микроциркуляцию в зонах нарушенного кровообращения, устраняя спазмы.
Лечение препаратом приводит к улучшению симптоматики нарушений мозгового кровообращения.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ. Сколько времени мне его принимать и какая дозировка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендуемая доза препарата составляет 100 мг (1 таб.) 3 раза в сутки с последующим медленным повышением дозы до 200 мг (2 таб.) 2-3 раза/сут., курсом до 2 месяцев.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, невролог смотрел? или раз узи и мрт в норме, то тоже сказал, что в норме?
ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Я была у 2 неврологов. Сказали что все в норме. Ферритин 11. Но я сейчас пью железо. Гармоны тоже сдала. Прикрепила результаты всего что сдавала.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ферритин низкий 40-60 должен быть. Препараты железа принимайте обязательно.

По поводу спазмов- попробуйте мексидол 1 табл х 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Надежда, я пью мексидол уже 3 неделю. По 1 2 раза в день. Может мало? Железо начала,пью 3 тий день только. И ещё магний в6 пью.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мексидол по 125 мг х3 раза, его можно поднимать до 250 мг х 3 раза.
Для препаратов железа - даже несколько недель нужно для улучшение самочувствия, связанного именно с его дефицитом.
Магне в6 - по 1 табл х 3 раза - тоже вполне имеет место быть
Клиент
Надежда, Я поняла. Спасибо большое за ответ ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Все результаты что делала, прикрепила. Ещё ферритин 11. Но я сейчас пью железо.
Терапевт, Кардиолог
По результатам обследований без патологических изменений.
Имеются признаки латентной железодефицитной анемии.
Продолжайте приём железа.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
При тревожности принимайте грандаксин 25 мг 1т 2 раза в день курс 1 месяц.

Клиент
Хайшат, спасибо большое за ответ ?
Терапевт
Здравствуйте. Похоже на шейный спондилоартроз. Мрт шеи выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет мрт шеи не делала. Делала мрт головы. УЗИ сосудов шеи и головы
Терапевт
Можете приложить результаты?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Все результаты прикрепила. Ферритин 11. Но я сейчас пью железо
Терапевт
Помимо железа не забывайте,что нужен белок и порфириновое кольцо,нужно чтобы в питании они присутствовали. Грубо говоря,нужно есть курицу и зелень.
Клиент
Екатерина, курицу и зелень ем))). Часто. Страшно что что-то страшное у меня, а найти не могут... Ещё пью сейчас магний б6 и мексидол. Невролог назначила в осенне весенние периоды. Но что-то не помогает.
Терапевт
Вы обращались к эндокринологу,проверялись на гиперкортицизм? Снижен АКТГ. Это может проявляться болью в костях, в том числе скелета черепа. А также давать снижение сократительной способности сердца.
Клиент
Екатерина, эндокринодог сказала, что актг на нижней границе и это не критично. Боли в костях у меня нет. УЗИ сердца тоже делала. Всё в норме. Единственное, что я мало пью воды, водный дифицит сказали.
Терапевт
На УЗИ сердца есть дисфункция....
Клиент
Екатерина, но на словах сказал что ничего страшного. Так что мне делать? И что это у меня с головой происходит? Боюсь всяких инсультов и тд.
Клиент
Екатерина, и что такое спондилоартроз? Это что-то серьёзное? От этого не умирают?)))
Терапевт
Шейный спондилоартроз это заболевание межпозвоночных суставов, а если первый позвонок-то сочленение между ним и черепом. Он дает так называемый шейно-черепной синдром,это раздражение нервного пучка шеи. Он может приводить к ангиоспазму артерий ,например глазной,что дает симптом "плывет перед глазами", и другие.
Терапевт
Я Вас не призываю не верить эндокринологу. Но когда будут делать УЗИ брюшной полости,попросите,чтобы посмотрели надпочечники.
Клиент
Екатерина, я летом делала кт почек с контрастом. И мрт почек, там вроде бы и надпочечники видно. Все хорошо сказали. У меня соли пошли, думали камень где то, поэтому и делала эти процедуры.
Клиент
Екатерина, что мне сделать в этом случае? Мрт шеи? Да я чувствую шея хрустит где-то в затылке. Рассказываю врачам.но меня как будто не слышат. Ещё бывает будто слишком громко слышу когда разговариваю,тоже в затылке отдаёт. Мне говорят у всех хрустит ?‍♀️. А что именно делать не говорят.
Терапевт
Хруст это тпутся суставные поверхности костей,лишенные внутрисуставной жидкости. Это и есть проявление артроза.
Плохой прогноз у онемения постоянного,а болит-значит живой.
Клиент
Екатерина, тоесть у меня ещё ни так всё плохо ?? Что ж мне сделать, чтоб не стёрлись они до онемения то? Что-то пить? Колоть?)))) А зарядка для шеи не поможет? Я делаю иногда. Как неврологи советовали.
Терапевт
Зарядка поможет,потому что улучшится кровоснабжение и обмен межтканевой.
Касаемо препаратов в зависимости от стадии используют препараты глюкозамина,хондроитина,гиалуронат(внутрисуставно), а также препараты группы SYSADOA.
Клиент
Екатерина, я поняла. Обращусь к неврологу ещё раз тогда. Чтоб мне точно назначили что пить, я то не врач и не понимаю в препаратах ничего. Вам спасибо огромное за ответы. Очень всё грамотно мне расписали и рассказали. Побольше бы таких врачей как Вы ?.
Терапевт
Здравствуйте.
Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника (остеохондроз) могут вызывать мышечный спазм, для исключения - МРТ позвоночника.
Более вероятен психогенный генез жалоб на фоне повышенной тревожности, рекомендую консультацию психотерапевта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, йогу, релаксацию по Джекобсону.