Температура у ребенка
Здравствуйте, ребенку 3,2 ночью поднялась температура до 39,5 дала нурофен, через 5 часов поднялась до 38,5 дала парацетамол. Вес ребенка 17 кг. Сколько нужно давать при таком весе? И подскажите, пожалуйста, какое лечение? Соплей или чего то такого нет. Сколько обычно дней держится температура? Думаю может я как то не так одевала его при такой переменчивой погоде. Может ли это быть отравление потому что вчера вечером был понос, но на животик не жаловался?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть начало ОРВИ, оно может быть и без каких-либо симптомов (кроме температуры). Может быть и кишечная вирусная инфекция. Может быть инфекция мочевыводящих путей. Пока выжидательная тактика, наблюдаем. От перегревания (не так одевали) такая температура не подскочит.
Температура может быть до 7 дней (редко до 10). На 5й день, если нет улучшений, сдаём общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции и общий анализ мочи. Если есть подозрения, что писать больно или часто писает, или даёт понять, что живот болит, то общий анализ мочи сдаём в ближайшее время.
Парацетамол разовая доза 15 мг/кг (даём не более 4х раз в сутки), ибупрофен 10 мг/кг (даём не более 3х раз в сутки).
Обязательно отпаиваем, даже сквозь нехочу
Валерия, это сколько в мл получается?
А если не жалуется ни на что когда в туалет ходит значит с мочевыделительной системой все в порядке?
А что на баночках написано? Сколько мг в 1 мл?
Если не жалуется, то обычно все норм. Но может быть там воспаление и без активных жалоб. Поэтому и отправляют рутинно сдавать во время болезни)
Валерия, а если дала парацетамол а он не помог?
Значит часа через два можно дать Нурофен.
Не ожидаем снижения температуры до нормальных цифр. Если сбил совсем чуть-чуть, но состояние ребенка улучшилось (например, смог уснуть или стал чувствовать себя легче), то это и есть нужный эффект от жаропонижающего
Валерия, а можно начать пить цитовир?
Можно. Но!
Это препарат без доказанной эффективности. Все противовирусные-это пустышки
Валерия, скажите, пожалуйста, сегодня думала вот в это время жаропонижающее 2.00 ночи нурофен, 7.00 утра парацетамол, 11.30 нурофен, 16.30 парацетамол, 20.00 нурофен. В случае следующего повышения температуры в какое время и что можно дать? А то весь лимит уже исчерпала
Ну отсчитывайте время и заново. Парацетамол следующий на осереди
Валерия, а можно его дать сейчас, прошло правда 4 часа после нурофена. И его же надо давать два раза в день, я давала в 7 утра и в 16.30
Парацетамол можно давать 4 раза в день, Нурофен 3 раза в день.
Не обязательно это должны быть равные промежутки времени. Главное, чтобы суммарно за сутки вы не превысили дозировку. И главное, не давать одновременно парацетамол и Нурофен.
Жаропонижающее даём не по цифрам на градуснике, а по состоянию ребенка. Если темпа 37.5, но при этом ребенок вялый, знобит, болит голова и не может спать, значит даём. Если темпа 39, но ребенок нормально себя чувствует, кушает, играет, спит, то можем подождать.
Главное, что мы ждём от жаропонижающих, это не снижение температуры до нормальных цифр, а облегчение состояния. Если после жаропонижающего температура снизилась совсем чуть-чуть, но ребенку стало легче, он смог поспать и т.д., то это и есть нужный нам эффект.
Не забывайте про физические методы охлаждения: обтирание лица, шеи (можно и тела) влажной тряпочкой, снижение окружающей температуры в комнате (открыть окно или кондиционер), раздеть ребенка, не путать в одеяло при ознобе, обязательно много пить.
Поэтому конечно, можно дать парацетамол сейчас, если есть необходимость
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть как и орви так и начало кишечной инфекции. У малышей жидкий стул может быть как реакция на повышение температуры тела.
Лечение симптоматическое и пока активно наблюдаем за состоянием ребенка. Обильное теплое питье чаи морсы компоты. При температуре свыше 38,5:
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мн на кг. Чтобы вам было проще вес ребенка делим пополам то есть вам нужно 8,5 мл не более 3 раз в день с интервалом 8 часов
Парацетамол 10-15 мг на кг 10 мл не более 4 раз в день с интервалом 6 часов.
Не забывайте про физические методы охлаждения. Не кутайте.
Дома проветривать обязательно, увлажнять воздух.
При температуре до 37,5 и при условии что ребенок не вялый и активный можно гулять на улице.
Если температуры будет держаться свыше 5 дней то необходимо уже сдать анализы кровь и мочу.
Дарья, а если дала 10 мл парацетамола, а он не помог?
Можно дать нурофен тогда в нужной дозировке. Есть еще комбинированный препарат для снижения температуры ибуклин детский
Дарья, а если дала нурофен прошло 1,5 часа и температура не упала?
Используйте физические методы охлаждения, обтирание прохладной водичкой. Если эффекта не будет можно повторить парацетамол.
Понаблюдайте если температура так же будет плохо сбиваться, нужен очный осмотр педиатра и лабораторное обследование
Дарья, скажите, пожалуйста, сегодня думала вот в это время жаропонижающее 2.00 ночи нурофен, 7.00 утра парацетамол, 11.30 нурофен, 16.30 парацетамол, 20.00 нурофен. В случае следующего повышения температуры в какое время и что можно дать? А то весь лимит уже исчерпала
Так же чередуете, но если от нурофена прошло 8 часов то можно повторить его
Принятый ответ
Здравствуйте:)
Как легко рассчитать дозировку ибупрофена сейчас и на будущее)
Ваш вес 17кг. 17/2 = 8,5мл ваша дозировка)
Парацетамол примерно такую же дозировку имеет, 10-15мг/кг расчет. Например, парацетамол в сиропе 120мг/5мл: ваша дозировка 10мг*17кг =170мг, 170*5/120 = 7мл. Можно и 8мл дать.
Пока вы лечите симптоматически ребёнка: это отпаивание, увлажнение воздуха, витамин д 1000-1500МЕ, жаропонижающее. Если жидкий стул повторится - 1/2 пакетика смекты 2 раза в день до закрепления стула.
Температура при вирусной инфекции может держаться до 7-10 дней. Если температура без положительной динамики сохраняется до 4 дней, то на 5 сутки вы сдаете ОАК с лейкоформулой, ОАМ, желательна консультация ЛОР -врача (исключить отиты).
Если вдруг присоединятся боли в животе - показаться хирургу.
А так температура может быть при внезапной экзентеме (розеола) в таком возрасте, если вы еще не переболели ею раньше.
Камиля, а если дала 10 мл парацетамола, а он не помог?
Да, бывает такое, что парацетамол, например, не снижает, а ибупрофен снижает. Тогда вам остаётся второе. Можно еще ибуклин юниор, но если приняли его, то парацетамол и ибупрофен в следующий раз вы даете часов через 6.
А еще при недостаточном питье температура снижается хуже и дольше.
И самое главное: высокие температуры 38,5-39 и выше, которые не купируются жаропонижающим - всегда должны настораживать врача и он должен проверить менингеальные знаки! Поэтому очный осмотр нужен.
Ну и при сохраняющейся такой температуре 3 дня - лучше пораньше пойти и сдать мочу и анализ крови. Поправляйтесь ?
Камиля, стало страшно (( температура спустя час стала спадать. У нас было такое раньше, что долго спадает, но все равно спадала
Да,и при вирусных инфекциях часто температура длительно сохраняется, первые дни долго сбивается. Главное, чтобы была положительная динамика. Если нет, состояние не лучше - сдаем анализы и под контролем у педиатра очно.
Не хотела напугать, но предупрежден - вооружен)
А так, скорее всего, это ОРВИ, возможно с кишечным синдромом, раз был уже жидкий стул.
Камиля, она долго, но спадает, спустя час. Пока к педиатру можно не идти? А то у нас запись все равно через пару дней
Смотрите по состоянию малыша. Если вне температуры активный, кушает, пьет, температура все-таки сбивается хотя бы на градус и на несколько часов, других симптомов нет - можно подождать до приема.Если что-то не нравится - лучше обратиться.
Камиля, а можно начать пить цитовир?
Камиля, скажите, пожалуйста, сегодня думала вот в это время жаропонижающее 2.00 ночи нурофен, 7.00 утра парацетамол, 11.30 нурофен, 16.30 парацетамол, 20.00 нурофен. В случае следующего повышения температуры в какое время и что можно дать? А то весь лимит уже исчерпала
Нет эффекта от лечения противовирусными препаратами с недоказанной эффективностью.
Вы так же продолжаете чередовать препараты, либо если в 20:00 дали нурофен, можно повторить его же, но через 6-8 часов
Камиля, а это же не может быть аппендицит, а то начиталась страстей?
Дистанционно не могу сказать. Нужен очный осмотр, анализы.
Камиля, а какие то признаки бывают?
в таком возрасте рановато для него, конечно.
Камиля, а если опять поднялась температура можно дать парацетамол ? Уже давала его в 7 утра и в 16.30. Прошло 4 часа с того момента как я дала нурофен
А до скольки поднялась температура?
Правило такое: если у ребенка никогда не было раньше судорог на фоне температуры, если даже сейчас температура выше 38, но он себя более менее нормально чувствует - не обязательно сбивать только чтобы сбить. Пусть организм сам борется с инфекцией.
И не устаю рекомендовать все-таки сдать анализы и показаться очно к педиатру.
Камиля, 38,3
В любом случае, вы можете сбивать температуру, если считаете нужным, главное, чтобы после парацетамола прошло 5-6часов, после нурофена хотя бы 6-7часов.
И не кутать ребенка,чаще проветривать.
Можно вообще попробовать сначала обтереть теплой водой ребенка и обмахать.
Камиля, да завтра к врачу. Сейчас спит, но мурашки по коже. Не хочется будить тревожить
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное пите из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг не кг масса тела это 8,5 мл, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела это 12,7 мл), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22.
Если температура тела будет сохраняться высокой в течении 3-5 дней, нужно сдать оак и оам, чтобы исключить бактериальную инфекцию и инфекцию мочевой системы.
Анна, а можно начать пить цитовир?
К сожалению противовирусные не имеют доказательной базы ни каках на течение вирусной инфекции не влияют, поэтому смысла их применять нет.
Анна, а если давала нурофен в 2 ночи, потом в 7 парацетамол и в 11.30 снова нурофен, прошло 1,5 часа, а температура не спала
Используйте обтирание ребенка водичкой комнатной температуры, если все таки температура не снизится, можно повторить парацетамол или свечку цефекон.
Анна, и ничего что прошло 1,5 часа после нурофена?
Не нужно сразу давать сейчас парацетамол, попробуйте сначала раздеть ребенка, обтиреть, обильное питье обязательно, с помощью жидкости выводятся токсины, которые находятся в организме и как следствие температура начинает снижаться, если в течении 30 минут эти действия не принесут успеха, тогда можете дать жаропонижающие, ничего страшного от однократного короткого чередования не будет. Или как вариант вызвать скорую, чтобы поставили жаропонижающие.
Анна, скажите, пожалуйста, сегодня думала вот в это время жаропонижающее 2.00 ночи нурофен, 7.00 утра парацетамол, 11.30 нурофен, 16.30 парацетамол, 20.00 нурофен. В случае следующего повышения температуры в какое время и что можно дать? А то весь лимит уже исчерпала
В следующий подьем температуры я бы Вам рекомендовала вызвать скорую, чтобы поставили жаропонижающие.
Лимит у Вас еще есть нурофен и парацетамол можно давать по 4 раза в сутки. Если не вызовите скорую тогда следующий прием парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте) клинически у ребёнка вирусная инфекция. Необходимо обильное питье 40мл на кг в сутки и симптоматическое местное лечение.
Жаропонижающие парацетомол 15мг на кг либо ибупрофен 10мг на кг разово при температуре выше 38.5.
Если будет повторный жидкий стул начните приём энтеросгеля, энтерола.
При тошноте и рвоте мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день.
Наблюдайте за симптомами
Ольга, ощущение, что это все таки из за поноса, три раза был, может какое то отравление
Похоже на кишечную инфекцию
Здравствуйте
Жаропонижающие
Нурофен дозировка 10 мг на кг веса (вес ребёнка делим на 2 и получится количество мл разовая доза - 8.5 мл
Парацетамол дозировка 15 мг на кг веса 250 мг (можно дать пол таблетки парацетамола от взрослой -от 500 мг) либо суспензия 10.5 мл