Узи брюшной полости
Здравствуйте подскажите пожалуйста норма ли показатели Узи , фото прикреплю , вообще решил сделать из-за напряжения в двух боках дискомфорт особенно справа , казалось что увеличилась печень и селезенка
Здравствуйте!
Посмотрела анализы.
По УЗИ: печень не увеличена.
В желчном пузыре неоднородная желчь ( холестаз). Вот это , скорее всего, является причиной тянущих болезненный ощущений.
Вы кровь не сдавали?
Реомендую сдать : ГГТП, ЩФ, липазу, амилазу и копрограмму,
Для ускорения желчеооттока рекомендую принимать препараты УДХК ( Урсосан, Урдоксу и тд) - из расчета :
Масса тела до 60 кг - по 2 капсулы;
Масса тела 61-80 кг - по 3 капсулы;
Масса тела 81-100 кг - по 4 капсулы;
Прием препарата на ночь в течении 2-3 недель
Алена, селезенка тоже не увеличена? Препараты пить один раз в день ?
Селезенка в номе.
УВеличенная селезенка не дает подобной симптоматики и изолированно она практически никогда не повышается. - только вместе с печенью.
Препарат принимается вечером. Ваш вес подскажите, пожалуйста. Я распишу более точный прием и дозу.
Алена, вес 86 кг
Принятый ответ
Рекомендую начать с 250 мг - по 1 капс на ночь 7 дней, далее - по 2 капс ( суммарно 500 мг) еще 7 дней, и на 3 неделю 3 капс ( суммарно 750 мг).
После 3 недели прием препарата прекратить.
Станет полегче.
Василий, здравствуйте! По описанию УЗИ размеры печени и селеёзнки в норме, доктор описывает взвесь в жёлчном пузыре и утолщение стенки пузыря до 4 мм, но по прикреплённым фото УЗИ я этих изменений не вижу. Я бы сказала, что Ваше УЗИ в норме, каких-либо значимых отклонений, которые бы объясняли Ваши симптомы, нет.
Ольга, просто когда ложусь на левый бок, кажется будто справа что-то мешает чтоли, подпирает вроде как
Селезёнкой это не связано,скорее всего, причина в функциональных нарушениях моторики ЖКТ. Попробуйте принять спазмолитик (тримебутин или мебеверин, например).
Здравствуйте!
У Вас размеры печени и селезенки в норме, имеются признаки холестаза (застоя желчи).
С целью ее выведения и профилактики образования камней в полости желчного пузыря необходим прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, урсосан 500 мг на ночь длительно 3-6 месяцев, с последующим контролем УЗИ ОБП.
Если сохраняется дискомфорт, который может с этим быть связан курсом прием дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Дополнительно рекомендую сдать:
-общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин и его фракции, холестерин
Здравствуйте! По УЗИ у Вас в желчном описана неоднородность желчи за счёт включений, но это не проявления холестаза, а изменение свойств желчи или результат дискинезии желчного пузыря. Для подтверждения ДЖВП необходимо проведение УЗИ желчного пузыря с нагрузкой(пробным завтраком), чтобы определить есть ли нарушение сокращения желчного пузыря и по какому типу. Вам можно скорректировать питание- частое и дробное питание улучшает отток желчи,т.к. каждый прием пищи рефлекторно приводит к сокращению желчного пузыря. Ограничить потребление животных жиров, жареных, копчёных, маринованных продуктов, алкоголя, газированных напитков, что улучшит свойства желчи.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (билирубин и его фракции, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП,амилаза, липаза).
У Вас болит в подреберьях с обеих сторон или при пальпации сама грудная клетка болит по ходу межреберий?
Ирина, боли сильной нет , больше дискомфорт слева особенно лежу на другом боку и сидя если спину наклонить вперед
А проблем с позвоночником у Вас нет, рентген никогда не делали?признаки остеохондроза были?
Ирина, нет таких проблем не было
Но Ваши жалобы не связаны с желчным пузырем, я бы не спешила с Урсосаном, т.к. желчный обычной формы, а не увеличенный с проявлениями холестаза в виде сладжа желчи. Я бы к желчному не придиралась. Вздутие живота не беспокоит, как со стулом у Вас?
Ирина, больше к запору как-то, может принять против спазмов что-то ?
Если постоянно запоры у Вас , то дискомфорт в животе может беспокоить, т.к. переполняется и растягивается кишечник. Надо пробовать нормализовать стул,больше употреблять грубой пищи с клетчаткой, уменьшить потребление мяса. Можно добавить растительный препарат Фитомуцил по 1 порошку 1-2 раза в день. При боли в животе Тримедат или Метеоспазмил(если есть повышенное газообразование).
Ирина, вот боли прям когда болит живот нет, в боках( в основном в правом этот дискомфорт
Вы говорите боли в правом подреберье? Или все таки бок?
Ирина, да правое подреберье
Принятый ответ
При боли в правом подреберье мы в первую очередь исключаем патологию желчного пузыря и дуодено-гастральной области. В плановом порядке можно пройти ФГДС. Попробуйте скорректировать питание и его кратность. И хочется добавить прокинетик Итомед 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день для улучшения перистальтики желудочно-кишечного тракта
Здравствуйте!
Ничего плохого нет, только застой желчи.
Можно применить например Хофитол по 2 табл 3 раза в день перед едой курсом месяц
Павел, а скажите пожалуйста по цифрам в миллиметрах показатели в пределах нормы ?
Принятый ответ
в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Василий!
По узи ничего страшного, есть что подкорректировать
Для подбора адекватной терапии желательно сдать Алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Предварительно урсосан по 500 мг на ночь 1-3 мес
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи.
Марина, скажите пожалуйста а вы смотрели все фото которые я приложил ?
Просмотрела фото и протокол УЗИ..
Марина, а пропить чтото желчегонное стоит?
Принятый ответ
Доброе утро! Хофитол (Аллохол) по 2табл 3 раза в день за 30 минут до еды 3 недели. Если же имеется повышение печеночных трансаминаз по результатам биохимического анализа крови лучше использовать препараты Урсодезоксихолевой кислоты (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки.