Консультация инфекциониста /

Укусила домашняя крыса — вопрос №1324174

Здравствуйте,
10 дней назад укусила домашняя крыса дамбо, куплена в магазине 1,3года назад. У нее бывают судороги, ратолог сказал похоже на эпилепсию. Место укуса заживает, но еще не до конца. На 8 день температура 37, 2, на 9й 37.5, доходит также до 37,8. Бешенства нет, боюсь инфекций, заболела нога в районе ягодицы,на выходе седалищного нерва и чувствую какаю-то инфекцию по всему организму, как при ОРВИ. На что проверяться? Содоку, микоплазмоз и т.д.? Как лечить?

Возраст: 65

Хронические болезни: Да

Врач УЗД, Инфекционист
Галина, здравствуйте! В какое место был укус? Есть ли ещё какие-то симптомы (увеличение лимфатического узла рядом с укусом, сыпь, гнойничок в месте укуса)?
Клиент
Ольга, доброе утро) спасибо за участие.
Укус был в бугор до большого пальца на руке. Гнойника нет, это место зажило, Лимфоузлы пока не ощущаю
Сегодня 11й день после уеуса.

Врач УЗД, Инфекционист
Каких-либо проявления ОРВИ нет? Сегодня и вчера была температура?
При укусе домашних крыс можно получить банальную раневую инфекцию (но у Вас рана уже зажила), реже - содоку, но для этого заболевания характерно воспаление в месте укуса и увеличение близлежащих лимфатических узлов.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, Вы настоящий врач!
Гнойника нет, но бугорок на месте укуса есть. Руку пока берегу, хотя в воде бывает часто, даже в перчатках?‍♀️. Кожа зубами подхвачена, но не оторвана. Дезинфицировать под ней было трудно, хотя старалась давить после укуса, но руку только разнесло изначально. Пишут при заражении может воспалиться и через 3 мнсяца. Признаков ОРВИ, сыпи не было. Может для профилактики содоку и микоплазмы пропить антибиотик? Какой?
Не хочется иметь генерализованную уже инфекцию. Температура 37,2 до 37,5 остается. Нога болит, наступаю тяжело, хромаю. Может от этой инфекции и седалищный нерв возбудился? Ведь инфекция сразу в кровь попала.
Врач УЗД, Инфекционист
Инкубационный период содоку 1-3 недели, никак не 3 месяца. Я бы Вам советовала обратиться к врачу очно, чтобы Вас осмотрели - не совсем понятны боли в ноге, температура совсем небольшая, нет реакции регионарных лимфатических узлов - не типично для содоку. Может быть, у Вас бурсит или что-то подобное, дающее боли и небольшую лихорадку.
Курс лечения содоку длительный (14 дней антибиотиков), не хочется, чтобы Вы получали их зря.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Запишусь очно. Сегодня сдаю ОАК, там посмотрим. И лучше бы я сразу пропила антибиотик, чем ждать когда все разовьется. Может подскажите какой лечит содоку и микоплазму? Просто, без рекомендаций). Антибиотик выбора? Подойдет ли ципролет? Тетрациклин или солютаб? Чем обычно это лечат? Спасибо Вам еще раз.
Врач УЗД, Инфекционист
Для содоку достаточно пенициллина, на практике чаще используют цефтриаксон - он более удобен.
Микоплазмоз при укусах не передаётся.
Клиент
Ольга, огромное спасибо за ответы. Самого вам наилучшего в жизни!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!