Возможный укус крысы , нужно ли делать прививки от столбняке и бешенство
Здравствуйте, были с ребенком в гостях в частном секторе. Там возле дома, есть заросли, где, как оказалось водятся крысы. Местные дети стали пугать моего 3 летнего ребенка крысами, и он потом прибежал и говорит там крысы гуляют. Потом на следующее утро пришел показывает ранку брату и говорит мышь кушала. И мне потом сказал тоже, и папе по телефону. Фото раны прилагаю, как мне кажется, укуса не было, так как рана кажется была ранее и она старая. Но очень тревожно. Неужели у ребенка так развита фантазия? Похожа ли эта рана свежий на укус крысы? Нужно ли делать вакцинацию от столбняка или бешенства?
Здравствуйте!
По виду на укус не похоже, это не должен быть укус крысы, соответственно никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо.
Здравствуйте!
Визуально рана на укус крысы не похожа, больше на бытовое повреждение.
Но учитывая, что ребенок говорит что его укусила крыса нельзя полностью исключить факт контакта с животным.
В подобных случаях рекомендуют обратиться в травмпункт на осмотр к врачу хирургу, и далее решать вопрос о проведении экстренной профилактики бешенства.
Если у ребенка отсутствует вакцинация от столбняка, то подобные повреждения являются показанием для проведения экстренной профилактики столбняка.
Здравствуйте. На укус крысы не похожи. Обычно от укуса грызунов другие следы. Учитывая что ран не похоже на укус, вакцинация в подобных ситуациях не проводится. Больше похоже на ранку от острого предмета.
Лаура, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Вы правы, дети часто могут говорить о каких-то вещах, которые их впечатлили. И не всегда возможно отделить реальность от выдумки.
На фотографии ранка нетипична для укуса крысы. Большое похоже на травму (зацепился за что-то). Если ребенок привит от столбняка, то экстренно вводить АС не нужно
По поводу прививки от бешенства, тут зависит от того, насколько вероятна ситуация, что мог быть укус крысы. Если исключить невозможно, то лучше обратиться в травмпункт.
Здравствуйте! По предоставленным фотографиям данных за укус крысы нет,больше данных за обычную бытовую царапину. Живите спокойно данная ситуация для вашего ребёнка никакого риска не представляет. Ничего делать не нужно, экстренная вакцинация по бешенству не показана.
Здравствуйте!
Рана на фото не похожа на укус крысы, больше на ссадину или царапину.
Риск бешенства отсутствует, вакцинация не нужна. Вопрос о прививке от столбняка решается просто и планово.
Если проанализировать ситуацию, то укус крысы – это еще и больно, ребенок бы скорее всего заплакал в момент укуса.
Кроме того, грызуны не являются резервуаром бешенства.
По поводу столбняка: если ваш ребенок планово вакцинирован по возрасту АКДС или Пентаксим, то защита от столбняка у него есть минимум до 6-7 лет.
Если прививок нет, то лучше обратиться в медучреждение по поводу прививки против столбняка.