Консультация гинеколога /

Остатки после МА — вопрос №1324254

11.03.23 был сделан медикаментозный аборт на сроке 6 недель. Неделю после последнего приёма таблеток (13.03) шла кровь, потом два дня мазня и с 22.03 опять кровь (вышло 2 больших сгустка). На контрольном УЗИ врач увидела какие-то остатки и кровотоки, но в заключении написала остатки под вопросом и поставила гематометру. А кровь у меня до сих пор идёт. Настаивает на вакууме. На мой вопрос может ли выйти само - ничего не ответила. Назвачила ношпу и анальгин. Скажите, сможет ли само выйти?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический ринит, гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи пожалуйста.
Клиент
Екатерина, добрый день
Протокол загрузила

Гинеколог
По протоколу описан кровоток, поэтому само это скорее всего не выйдет. Пока принимайте назначенные препараты и пройдите узи контроль через 7 дней. Если улучшения не будет, то показано оперативное лечение.
Клиент
Екатерина, может можно что-то ещё добавить из лекарств?
И такой вопрос : при первом УЗИ до аборта была ретрохориальная гематома - это не могло сказаться (34мм)
Гинеколог
Нет, добавить нечего. А гематома никак не влияет.
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! узи можете прикрепить?
Клиент
Галимат, добрый день. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
да, у вас в полости матки остатки с кровотоком, к сожалению самостоятельно не выйдет, вам нужно на чистку
Клиент
Галимат, медикаментозно нельзя что-то попробовать? Пока пью ношпу и анальгин хинин, по назначению врача
Акушер, Гинеколог
нет, невозможно , остатки с кровотоком . Просто время тянется так , лучше на чистку сходить, таблетками не выйдет
Клиент
Галимат, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть остатки "с кровотокпми" - это говорит о том, что если лстатки плодного яйца, не утратившие связи с оболочками маки и, возможно, формируется т.н. плацентарный полип.
Лучше провести операцию, если вы кровите.
Клиент
Игорь, добрый день! Скажите, а разве если кровит, не значит что что-то выходит. Или я не так понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не так. Кровь выходит, а то, что держится плотно на маточной стенке - причиной кровотечения быть - продолжает, но само при этом никуда не стремится.
Клиент
Игорь, скажите, а что тогда значит гематометра в заключении УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гематометра - это скопление крови в полости матки.
(Хейма (гема) - кровь, метра - матка)
Клиент
Игорь, дак а как может быть скопление крови, если она вытекает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В этом нет противоречия. Одна - вытекает, другая - остается.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть кровоток, то само не выйдет. Прикрепите протокол, пожалуйста
Клиент
Дарья, протокол прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете протокол узи прикрепить?
Если есть именно остатки с кровотоком, то самостоятельно они не пройдут
Клиент
Шушаник, добрый день!
Протокол прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела, описан кровоток, поэтому вероятнее,что нужен будет вакуум, если сомневаетесь, сделайте обязательно контроль узи, но не затягивайте
Клиент
Шушаник, через сколько нужно сделать контроль УЗИ и что означает гематометра по результатам УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Гематометра это скопление крови в полости матки. В этом ничего страшного, как раз сгустки выходят с менструацией в отличии от отстатков. Повторите через 5-7 дней
Клиент
Шушаник, а как может быть скопление крови, если меня кровит? Или я что-то не так понимаю
Акушер, Гинеколог
Часть выходит за счет сокращения матки, остальное выходит с полноценной менструацией
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, благодарю за консультацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, само врядли это выйдет... можете попробовать окситоцин 3-5 дней , контроль узи после. И сдать общий анализ крови - уровень гемоглобина.
Клиент
Наталья, добрый день! Спасибо, пока назначили только ношпу и анальгин хинин. Может что-то ещё добавить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Окситоцин внутримышечно 2 раза в день
Клиент
Наталья, спасибо за консультацию
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Если на сегодняшний день есть кровянистые выделения и учитывая данные узи, то стоит склоняться к вак. аспирации. Еще есть вариант: дюфастон по 10 мг принимать 2 раза в сутки 10 дней, после чего пройдут месячные и повторить узи- посмотреть вышло или нет содержимое. Но первый вариант все таки предпочтительней в данной ситуации, так как вероятность, что все выйдет при такой картине в районе 10%. Так же надо смотреть есть или нет температура, есть или нет сгустки сейчас. Если есть сгустки или температура, то надо очно делать вак. аспирацию.
Клиент
Олег, добрый день!
Температуры нет, болей внизу живота тоже нет. Возможно ли, что выйдет со следующей менструацией?
При первичном УЗИ, до аборта, была ретрохориальная гематома 34мм
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вероятность есть всегда, но в такой ситуации точный прогноз дать нельзя. Но, на основание узи и жалоб вероятность эта маленькая. Поэтому в такой ситуации лучше ориентироваться на мнение лечащего врача и склоняться к вак. аспирации.
Клиент
Олег, скажите, а что тогда означает гематометра по результатам УЗИ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Гематометра это сгустки крови, остатки плодного яйца- это когда остаются элементы плодного яйца. Остатки не выходят сами, так как плотно прикреплены. Часто одно с другим может сочетаться и одно от другого по узи бывает трудно отличить. наличие кровотока больше свидетельствует об остатках, плюс эндометрий шире 15 мм, плс есть выделения. Все это вместе и говорит, что предпочтительный вариант удалить это вак. аспирацией, что бы это не поддерживало воспалительный процесс в матке..
Принятый ответ
Клиент
Олег, благодарю, спасибо за консультацию