Остатки после Медаборта

Здравствуйте, слелала медаборт по показаниям. 1 таблетка 05.07 и 2 таблетки 07.07. Выделения обильно 1 день. Потом скудные. 24.07 сильные Выделения со сгустком 1 день и прекратились.. 25.07 после узи назначили окситоцин и ярину. 02.08 по узи остатки не ушли, огромные кисты. Хгч 71, прогестерон 14(от 2.08) Нужно ли выскабливание и что за остатки? Гинеколог ничего не говорит конкретно.

33 года

Здравствуйте. Нужен вакуум. Раз ХГЧ не упал, значит, остатки плотно прикреплены к стенкам в полости матки.
Ярина сейчас ничем не поможет.

Дарья, хгч упал по сравнению с тем что был при беременности в 5 недель. Я посмотрела, что в таких ситуациях назначают окситоцин и дюфастон 10 дней и после возможно выходит, то что осталось, а мне зачем то ярину пить аж 21 день. У меня и месячных и кровотечения отмены как таковых не было ни разу.

Окситоцин и Дюфастон могут назначаться, если в полости просто сгустки. В таком случае и ХГЧ уже около единицы, как у небеременных. За месяц он должен был опуститься.

Дарья, спасибо за Ваш ответ, сделали вакуум. Ярину пить продолжаю, осталось 10 дней.

Раз уж начали, то продолжайте. Но после ее отмены опять придут месячные.

Дарья, очень бы хотелось месячные, так как последние были 25 мая, возможно из-за того что уже 2 цикла не было 2 кисты большие, после вакуума слегка покровило, но это не месячные.

Принятый ответ

После месячных повторите УЗИ по поводу кист и для контроля остатков в полости

Вероятнее всего, имеются в виду остатки плодного яйца в полости матки.
Да, нужно убирать их инструментально, однозначно.

Игорь, зачем врач назначил препарат ярина, почему не назначили ваккум? И нужно ли дождаться нормальных месячных, я так поняла, что врач не может определить остались сгустки крови или остатки плодных оболочек. Прекращать ли мне ярину, сегодня всего 9 й день приёма.

Принятый ответ

Если остатки "были и не ушли" - выскабливание нужно.
Если "не может определить" - нужно сначала определить.
Зачем Ярина - в любом из этих двух случаев, не ясно, поэтому не ясна и тактика по ее приему.

Игорь, я думаю мне нужно поменять гинеколога и повторить узи или обратиться в ЖК и там определятся, что мне делать?Мой гинеколог берёт 4 т за приём и ни разу не дал ни одного документа и заключения, и назначения странные.

Здравствуйте, если в полости матки есть остатки то они подлежат удалению

Здравствуйте! ХГЧ высокий из-за остатков плодного яйца в матке, это нужно убирать с помощью вакуумной аспирации полости матки, иначе могут возникнуть осложнения. Ярина здесь не нужна, она не сможет убрать это из полости матки, если её начали, то лучше прекратить и провести вакуумную аспирацию