Консультация гинеколога /

Остатки после Медаборта — вопрос №1492978

Здравствуйте, слелала медаборт по показаниям. 1 таблетка 05.07 и 2 таблетки 07.07. Выделения обильно 1 день. Потом скудные. 24.07 сильные Выделения со сгустком 1 день и прекратились.. 25.07 после узи назначили окситоцин и ярину. 02.08 по узи остатки не ушли, огромные кисты. Хгч 71, прогестерон 14(от 2.08) Нужно ли выскабливание и что за остатки? Гинеколог ничего не говорит конкретно.

Возраст: 33

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужен вакуум. Раз ХГЧ не упал, значит, остатки плотно прикреплены к стенкам в полости матки.
Ярина сейчас ничем не поможет.
Клиент
Дарья, хгч упал по сравнению с тем что был при беременности в 5 недель. Я посмотрела, что в таких ситуациях назначают окситоцин и дюфастон 10 дней и после возможно выходит, то что осталось, а мне зачем то ярину пить аж 21 день. У меня и месячных и кровотечения отмены как таковых не было ни разу.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Окситоцин и Дюфастон могут назначаться, если в полости просто сгустки. В таком случае и ХГЧ уже около единицы, как у небеременных. За месяц он должен был опуститься.
Клиент
Дарья, спасибо за Ваш ответ, сделали вакуум. Ярину пить продолжаю, осталось 10 дней.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Раз уж начали, то продолжайте. Но после ее отмены опять придут месячные.
Клиент
Дарья, очень бы хотелось месячные, так как последние были 25 мая, возможно из-за того что уже 2 цикла не было 2 кисты большие, после вакуума слегка покровило, но это не месячные.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После месячных повторите УЗИ по поводу кист и для контроля остатков в полости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятнее всего, имеются в виду остатки плодного яйца в полости матки.
Да, нужно убирать их инструментально, однозначно.
Клиент
Игорь, зачем врач назначил препарат ярина, почему не назначили ваккум? И нужно ли дождаться нормальных месячных, я так поняла, что врач не может определить остались сгустки крови или остатки плодных оболочек. Прекращать ли мне ярину, сегодня всего 9 й день приёма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если остатки "были и не ушли" - выскабливание нужно.
Если "не может определить" - нужно сначала определить.
Зачем Ярина - в любом из этих двух случаев, не ясно, поэтому не ясна и тактика по ее приему.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я думаю мне нужно поменять гинеколога и повторить узи или обратиться в ЖК и там определятся, что мне делать?Мой гинеколог берёт 4 т за приём и ни разу не дал ни одного документа и заключения, и назначения странные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если в полости матки есть остатки то они подлежат удалению
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ высокий из-за остатков плодного яйца в матке, это нужно убирать с помощью вакуумной аспирации полости матки, иначе могут возникнуть осложнения. Ярина здесь не нужна, она не сможет убрать это из полости матки, если её начали, то лучше прекратить и провести вакуумную аспирацию