Плазматические клетки в годик

Здравствуйте,подскажите , ребенку годик , лезут зубы и диагностирован отит-лечимся , но без антибиотиков пока . сдали сегодня анализ крови . моноциты 0,61, Соэ 24 и плазматические клетки 1%. ( лейкоциты 12,гемоглобин 115).Переживаю , не опасно ли это? Заранее благодарю !

1 год

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Появление единичных плазматических клеток в этом возрасте характерно для вирусных инфекций и воспалительных процессов. Признаком заболевания крови это не является. Не переживайте, не опасно, так реагирует иммунитет на возбудитель.
Лейкоциты, гемоглобин, моноциты для этого возраста в норме.
Повышение СОЭ также связано с инфекционно-воспалительным процессом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, нет, ничего страшного в этом нет - появление плазматических клеток и моноцитоз связаны с инфекционным процессом

Данных за заболевание крови у ребёнка нет

Контроль общего анализа крови через месяц

Мария, спасибо большое ??

Мария, благодарю ??

Пожалуйста:)

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Появление плазматических клеток и повышение СОЭ это признаки перенесенной или текущей вирусной инфекции. Сделайте контроль анализа крови через 3-4 нед после выздоровления.