Консультация онколога /

Снижение показателей крови и увеличены лимфоузлы — вопрос №1324699

4 месяца назад на плановом приеме у маммолога обнаружены увеличенные лимфоузлы в подмышках. Сделали УЗИ мж и маммографию (все в норме). ОАК в норме, узи печение, селезенки, желудок, поджелудочна, щитовидка, кт легких норма. Прописали лимфомиазот. После лечения сделали еще узи ЛУ остались без изменения (структура, кровоток в норме). Прошло 4 месяца, сдала анализы цмт, вэб, иппп, биохимия все в норме. Но в оак постепенно идет уменьшение лейкоцитов : 8,98-7,97-6,89-5,53, лимфоциты: 2,11-2,08-2,01-1,5. Лимфоузлы прощупываю: они не болят и подвижны. Есть ли вероятность развития онкологии при такой тенденции?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По анализам крови все нормально..
подозрительности на онкологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я бы хотела сделать биопсию л/у, иначе мне не будет покоя. По первому образованию химик, диплом по канцерогенному эффекту , много читаю специальной литературы. Знаю, что лимфомы могут долгое время не давать симптомов. В семье была онкология. Каким образом мне самой настоять на биопсии ? Терапевты не дают направление к онкологу, говорят ждём и наблюдаем.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Прикрепите узи.
Ваша паника очень накручена.
лезть с биопсией в здоровый узел - это преступление.
Клиент
Виктория, прикрепила . Возможно есть другие методы диагностики: Пэт-кт? Хочется понять почему л/у увеличен и что это не онкология
Онколог, Терапевт, Маммолог
увеличение незначительное.
тут точно нет показаний для биопсии
любой хронический очаг может давать такую картину
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Нет,не переживайте,никаких онкоподозрений результаты не вызывают
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, по данным исследованиям лимфатический узел воспалительный. Подозрений на онкологический процесс нет, биопсия не показана. Можно сделать ПЭТ-КТ, но там может быть повышена активность, так как идёт воспаление. Если сильно переживаете, переделайте УЗИ в профильном онкологическом учреждении, чтобы удостовериться, что всё хорошо
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным данным подозрений в отношение онкологии нет. С анализами все хорошо. Лимфоузлы увеличены реактивно вследствие хронической инфекции. Онкологии нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

Прикрепите маммографию и кт грудной клетки к вопросу.
Делали ли впм ранее узи молочных желез и регионарных зон?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила результаты
Клиент
Светлана, до этого маммографию и узи мж не делала , л/у не проверяла. На 8 месяце беременности в 2019 году воспалился лимфоузел в подмышке, но гинеколог сказала что это доля мж, направили у маммологу, маммолог сказала тоже самое (узи при этом не делали), сказали не трогать и все. Сразу после родов появилась доля в правой подмышке, они были болезненные. Но потом прошли и я не задумывалась об этом и никогда себя не щупала .
Онколог
По узи сильно критичного не описано. По ммг изменения больше слева и они описаны как конгломерат, хотя по узи такого нет. Но и время там разное - одно исследование в декабре, др.в феврале. Желательно делать ммг и узи одновременно у одного врача. Тогда можно сопоставить исследования. В данном случае лучше повторить узи в динамике через 3-4 мес у того же врача.
По анализу крови критичного нет.
Клиент
Светлана, прикрепила узи мж, которое делала вместе с маммографией. На вопрос про конгломерат 2,4 см врача по узи предположила, что маммография несколько узлов приняла за один
Онколог
Такое возможно. Не ли у вас очагов хронического воспаления? На коже туловища, рук?
Клиент
Светлана, есть но не хроническое. В феврале появилась сыпь по всему телу, пошла к дерматологу, поставили сначала диагноз аллергия, через 10 дней сыпь не прошла, диагноз - розовый Лишай Жибера. Колола клюконат кальция, сыпь прошла, но на теле белые пятна. Дерматолог назначила прием на этой неделе. А в пятницу на коже рук появилась мелкая сыпь. Ничего не чешется. В обоих случая готовила с приправой синий базилик (купила как раз перед первым высыпанием).
Онколог
Здесь надо тогда уточнит у дерматолога могут ли данные высыпания вызывать лимфоаденопатию. Лимфоаденопатия описана с 2х сторон, кроме ммг, там больше слева. Поэтому вероятно причина системного характера.
Клиент
Светлана, дерматолог сказала, что моя сыпь с лимфоузлами никак не связана. На осмотре высыпаний, говорящих за онкологию, не обнаружила .
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Почему Вас так пугает незначительное увеличение размера, если все остальные параметры по л.злам в норме? Мы в первую очередь смотрим на сохранность кортико-медуллярной дифференцировки, соотношение длина/толщина, кровоток и скоростные характеристики в них, размер может увеличенным и остаться, но никакой онконастороженности при этом не будет.
Также важны пальпаторные данные л.узла, они у Вас подвижные, мягко-эластической консистенции, все указывает на отсутствие патологии
Клиент
Ирина, беспокоит вот почему: если л/у увеличены из-за инфекции, а инфекции, которой пока так и не нашли, то они должны уменьшиться , а они уже 4 месяца такие. Плюс пропила два курса лимфомиозота врачи оба раза говорили, что после него вирусные л/у уменьшатся , а этого не произошло
Врач УЗД, Терапевт
Есть разница острый у Вас процесс или нет, при остром процессе эффект от препарата будет явным, т.к. уменьшается воспаление и отек паренхимы л.узла, а если л.узлы реагировали часто на повторяющееся воспаление, возможно и не инфекционного генеза, то л.узлы уже считаются гиперплазированными. Вы долго кормили грудью, были ли лактостазы и другие изменения со стороны молочной железы?
Клиент
Ирина, кормила 5,5 месяцев. Был один раз, через 3 недели после родов, температура 39, в груди была шишка. Температура длилась 1 день, шишку размяли сами дня за три, к врачам не ходила.
Врач УЗД, Терапевт
До беременности УЗИ молочных желез делали? Как часто болеете, перенесли Ковид? Вы акцентровали внимание на л.узлах после планового УЗИ или Вы их пальпировали и пошли дообследоваться?
Клиент
Ирина, узи не делала никогда. К маммологу пришла впервые на плановый осмотр и тут сразу такое. Ковидом болела в 2021, перенесла на ногах. Поняла по антителам, делала прививку в октябре 2021. Потом возможно в декабре 2021 тоже болела омикроном, все симптомы были, но анализы не сдавала
Врач УЗД, Терапевт
Не исключено, что они и ранее были такими. Это не значимое увеличение размера(подмышечные в норме 10-15 мм), поэтому не стоит так акцентировать на них внимание. Главное, что нет структурных изменений