Понижено абс. число нейтрофилов, моноцитов

Добрый день! В плановом порядке сдала ОАК, за день до этого выскочил герпес (часто рецедивирующий), возможно ли такое снижение показателей из-за герпеса? Осенью также были снижены показатели, но не настолько низко

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ваш анализ крови

Алана Сергеевна, добрый день! Прикрепила последний результат

По крови идет сдвиг лейкоцитарной формулы вправо , что является признаком вирусной инфекции , что конечно же произошло из. -за герпес вируса . В данном случае , если никаких жалоб нет , лечить тут нечего . Все показатели крови через месяц придут в норму. Просто проследите за динамикой крови и через месяц пересдайте анализ.
Не болейте !

Алана Сергеевна, то есть получается если у меня частые рецидивы (примерно раз в месяц), то и результаты анализа будут примерно одинаково снижены?

Если такие частые рецидивы , вам нужно обратиться к инфекционисту и пролечить Герпес . И да , кровь будет такая .

Принятый ответ

Здравствуйте, да такие изменения характерны для вирусного заболевания, жалобы есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, нейтрофилы понижаются при вирусной этиологии. Что на сегодня беспокоит? Высыпания есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день! На сегодняшний день высыпаний нет, так купировала их Ацикловиром, температуры нет и не было

тогда все в порядке.

Михаил Николаевич, благодарю! А помимо вирусной этиологии такая кровь может говорить о каком то плохом заболевании крови, например онко?

онко не виже, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да. В прикрепленном вами анализе крови отклонения характерны для вирусной инфекции, могут объясняться рецидивом герпетической инфекции.
Если сейчас ничего не беспокоит, то лечение не требуется, показатели придут в норму самостоятельно.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Да, запросто. Герпес- это вирусная инфекция, возбудитель- герпесвирус. У вас изменения, характерные для вирусной инфекции: снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов.
Вся лейкоформула самостоятельно нормализуется после выздоровления.

Сафия Ринатовна, добрый день! А помимо вирусной этиологии, может о чем то еще плохом говорить такая кровь?

Здравствуйте.
Да, данные изменения характерны для вирусной инфекции.
Если герпес часто рецидивирует, рекомендую при обострении принимать валацикловир 500 мг 2 р/д 5 дней, а далее - длительно в течение 6 мес принимать валацикловир по 500 мг- 1 р/д.
Обязательно- полноценное питание, минимизация стрессов, нормализация режима труда и отдыха (избегать переутомлений). Избегайте переохлаждений.

Мария Алексеевна, спасибо за ответ! Такую терапию уже принимала, длительно. Но как только перестала, вновь появились рецидивы

В данном случае рекомендую посетить инфекциониста и иммунолога. Обострения часто случаются при снижении иммунитета, при переохлаждениях, стрессах.. у женщин часто во время или перед менструациями герпес активируется (связано с изменениями гормонального фона).
Радикально проблему не решить,конечно, так как попав в организм, герпес останется там навсегда.
Если на фоне приема валацикловира была ремиссия, возможно продление курса до года под контролем аст и алт печени.

Мария Алексеевна, действительно, часто нахожусь в стрессовом состоянии, и замечаю, обострение случается именно перед менструальным циклом