Вес и ттг!
Здравствуйте! У меня около 8 лет был гипертиреоз, затем с 2020 по начало 2022 года - была ремиссия, т. Е. Эутириоз. И за это время я похудела на 25 кг! Но с февраля 2022 года сново начались проблемы с гормонами, то ттг 5,2, то теппрь 0.03.. и т4 свободный выше нормы. Вес прибавила с февраля +14 кг. Как такое возможно?? Хожу 4 раза в неделю в тренажерный зал, не ем от слова совсем мучное, заменяю 2-4 хоебцами в день, ем преимущественно овощи и фрукты. При гипертиреозе - у меня ростет вес и тахикардия! Что делать, я уже ума не приложу...
Принятый ответ
Здравствуйте! Причину тиреотоксикоза выясняли? Антитела к рецепторам ттг сдавали?
Тирозолом лечились?
Диана, ла сдавала в ноябре 2022 - показатель 3.3 ме/л
Как долго лечились тирозолом?
Диана, лечусь тирозолом, но дозировка 5 мг в день. Мне так назначили в декабре, так как тогда т4 был в норме
Если после лечения наступает рецидив, то рекомендовано провести радикальное лечение к тиреотоксикоза, то есть или радиойодтерапия или оперативное лечение, так как после одного рецидива риск повторно растет очень сильно
Диана, саажите как такое может быть, что при гипертиреозе рост веса??
Такое бывае и, но конечно намного реже чем потеря веса, так как идет неадекватная реакция метаболизма на повышение уровня гормонов, но такие случаи есть
Принятый ответ
Здравствуйте
Изначально на АТ к рТТГ сдавали ?
Тирозол сколько по времени принимали?
Узи щитовидной железы делали ?
Дарья, до 2020 года очень часто с перерывами в полгода, сейчас с декабря
Нужно сдать АТ к рТТГ , если АТ более 2, то нужно либо радийод или оперативное лечение
Потому что повторно лечение тирозолом не рекомендуется, так как скажется негативно в первую очередь на сердце
Дарья, почему идет рост веса при гипертиреозе????
Происходит нарушение метаболизма
Принятый ответ
Здравствуйте, если АТкрецТТГ повышены, это расценивается как рецидив болезни Грейвса. Гормоны щитовидной железы сдаете на приёме Тирозол 5 мг дозировка , правильно прочитала?
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35 то может быть задержка жидкости в организме и витамин Д при 5изких показателях. А так вес прибавляется, т.к. щитовидная железа то в субклиничеком гипотиреозе, то в тиреотоксикозе , а гормоны щитовидной железы это энергия АТФ для клеток организма.
При рецидиве хорошо бы рассмотреть вопрос о РЙТ, восстановление и подбор терапии тоже достаточно длительный до 1 года, но хотя бы можно добиться стойкого эутиреоза