Персистирующая молочница, грибок не высеивается на анализах

Более 4 мес беспокоит зуд в вагинальной и перианальной области, по осмотру врачи говорят "молочница", однако ни на "Фемофлоре-16", ни на "Посеве с определением чувствительности к антимикотическим препаратам" никаких грибков не выявлено. Также был сделан обычный мазок на флору - увеличено кол-во слизи, в остальном также все без отклонений. Были назначены пимафуцин (свечи 6 шт), флюкостат (таблетки, по 150 мг в 1й день месячных на 6 мес, сейчас прошло 2), клотримазол и травоген крема на перианальную область - ничего не помогло, сразу после курса лечения симптомы возвращаются. Анализы сдавала с соблюдением всех правил, с соблюдением перерыва после лечения 14+ дней! Как определить и эффективно пролечить возбудителя, если на анализах ничего не высеивается?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ крови на глюкозу , и ттг, т4 свободный (с целью оценки функции щитовидной железы).
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом применение препарата Макмирор комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь 8 дней . Препарат обладает широким спектром действия , чувствителен к грибам рода Кандида . Не воздействует на собственные полезные лактобактерии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яра
Клиент

Галимат, прикрепила.

У вас кандиды нет, у вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы, если жалобы есть, то нужно пролечиться комбинированными свечами , вам назначали только противогрибковые препараты. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс перорально 10 дней. Во время лечения половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Яра
Клиент

Галимат, благодарю. Была очно у двух гинекологов, с их слов - "визуально это кандидоз". Могли бы Вы подсказать, почему тогда может не высеиваться грибок? Слишком низкие титры?

Грибка нет, у вас такие жалобы может давать эти условно-патогенные микроорганизмы в фемофлоре, в этом случае лечим, даже в таких титрах. Кандида если и была бы в низких титрах, он бы высеился либо в фемофлоре, либо в бак посеве, значит нету, анализы достовернее, чем просто визуально ставить кандидоз

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите последние анализы пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яра
Клиент

Екатерина, прикрепила.

Увидела. Попробуйте свечи макмирор по 1 свече 8 дней и снаружи крем нистатин или пимафуцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яра
Клиент

Екатерина, выше писала, что курс "пимафуцина" не дал результата. Мой вопрос в том, как в сложившейся ситуации определить род и вид грибка для назначения оптимального препарата (с учетом того, что на анализах ничего не высеивается). Лечиться рандомными лекарствами можно до бесконечности, как я понимаю, но этого не хотелось бы.

У Вас нет грибка, и такие мази помогают от зуда и жжения. У Вас по анализу условно патогенная микрофлора, а не кандидоз. Макмирор это препарат широкого спектра, он будет эффективен при Ваших анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яра
Клиент

Екатерина, визульно со слов всех очно осмотревших специалистов - кандидоз, творожистые выделения. Писала об этом в вопросе. В этом и сложность ситуации. :с

По анализу у Вас нет кандидоза, у Вас нарушение условно патогенной микрофлоры. Анализы точнее, чем просто на осмотре определить диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина может быть и вовсе не в нарушении микрофлоры. По Фемофлор у Вас отклонений нет. Вам необходимо сделать вульвоскопию, а также проконсультироваться с неврологом. Часто именно неврологические проблемы малого таза дают такую симптоматику.

Принятый ответ

Однако, нельзя не заметить, что анализы вы сдаете из одной области, а "жалуетесь" на другую.
Аы правильно лечитесь. Возможно, нужно немного больше настойчивости.
Попробуйте заменить клотримазол на кетоконазол 2% крем.

Здравствуйте!
Учитывая то, что зуд у Вас не только во влагалище, но и в перианальной области, рекомендую Вам пройти обследование у гастроэнтеролога или , как минимум, пройти курс лечения пробиотиками (Линекс или Аципол, например)
Потому что состояние кишечной микрофлоры оказывает прямое влияние на микрофлору влагалища.
И, в основном, нарушение флоры во влагалище - это следствие дисбактериоза кишечника.
Часто бывает так, что восстановив микрофлору кишечника, все жалобы проходят.