Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №1325210

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. Парень 17 лет, бронхиальная астма с 2005, есть кашель. Наблюдается субфебрилитет к вечеру до 37-37,4.

Данные тромбоцитов
10 лет - 252,
11 лет - 206,
12 лет - 190, 171,198,209
14 лет - 137,
15 лет - 185,
16 лет - 112,122,128,130,159, 139 (Фонио 254),146 (Фонио 158), 121, 130 (Фонио 189)
17 лет - 147,123 (Фонио 136), 98

Последние анализы 137 (Фонио 215)
Для поднятия тромбоцитов принимал отвар крапивы и компливит.
Большая часть анализов сдана во время болезни и после. Необходимо ли делать бедренную пункцию? Являются ли такие анализы критичными?

Возраст: 17

Хронические болезни: Бронхиальная астма атопическая средней тяжести

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте.
Такие показатели совершенно не критичны. Никаких показаний к исследованию костного мозга у него нет.
Учитывая, что во всех анализах, кроме одного (смотрим только на подсчёт по Фонио) результат нормальный, у него даже нет повода искать причины вторичной тромбоцитопении. Единичное небольшое снижение тромбоцитов не является поводом для беспокойства (возможно, совпало с эпизодом вирусной инфекции).
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо вам за ответ, кроме тромбоцитов ПТИ 90, АЧТВ 49. Почему могут быть эти отклонения? И почему такая разница между обычным анализом и Фонио для тромбоцитов?

Гематолог
Елена, эти изменения однократно или систематически? Если однократно - для начала пересдать анализ, лучше в другой лаборатории.
Тромбоциты маленькие. Автомат иногда небольшие агрегаты (склеенные между собой тромбоциты) считает за одну клетку. Поэтому при возникновении вопросов ориентируемся на подсчёт вручную. Он точнее.
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Анализатор сам по себе может занижать количество тромбоцитов (так как считает склеенные между собой тромбоциты за 1), поэтому наиболее точным является именно подсчет тромбоцитов по Фонио, поэтому ориентируемся только на показатели по Фонио - а в вашем случае тромбоциты по Фонио всегда в норме, никаких поводов для беспокойства или подозревать заболевание крови нет.
Также снижение тромбоцитов бывает после вирусных инфекций, обычно потом уровень нормализуется самостоятельно.
По поводу АЧТВ: ранее коагулограмму сдавали? Таких отклонений не было? Симптомов кровоточивости, спонтанного появления синяков у ребенка не бывает?
Также в анализе крови есть повышение моноцитов, ничем не болел перед сдачей анализа?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ, уже в течение года наблюдаем картину увеличения времени свертывания крови, как в последних анализах. Синяки возникают легко, но не самопроизвольно. Дважды были носовые кровотечения. Для повышения тромбоцитов пил отвар крапивы (витамин К) и прочие витамины. Врач назначал сдать кровь на разные вирусы вызывающие тромбоцитопению, ничего кроме герпеса 6 типа не обнаружено. Но беспокоит субфебрилитет 37,4 вечером многовато, предлагают пункцию, а у меня есть какие-то сомнения и волнения
Клиент
Диляра, по поводу болезни, болеет часто, зимой особенно, за последний год болел коронавирусом, гриппом, и несколько раз орви. Иногда не успевает выздороветь нормально и заболевает
Гематолог, Терапевт
При таком уровне тромбоцитов по Фонио, как в последнем анализе крови, необходимость в пункции очень сомнительна.
По поводу ПТИ - надо сдать и протромбиновое время (ПТВ). Если есть удлинение и ПТВ, и АЧТВ, тогда нужно проверить функцию печени, а затем 2,5,10 факторов свёртывания.
Если удлинен только АЧТВ при нормальном ПТВ, тогда исключаем дефицит 8,9,11,12 факторов свёртывания. И сдаем анализ на волчаночный антикоагулянт.
При таких частых ОРВИ периодическое снижение тромбоцитов не удивительно. Попробуйте обратиться к иммунологу для решения проблемы частых инфекций.
Клиент
Диляра, последняя коагулограмма: МНО 1,1 (нор. 0,8-1,2) ПТИ 90 (нор.95-105), Тромбиновое время 21 (нор. 14-21), АЧТВ 38 (нор. 28-40), фибриноген 1,9 (нор. 2,2-4,4). АЛИ и АСТ в норме, повышен креатинин 98 и билирубин на верхней границе нормы
Гематолог, Терапевт
Тогда остаётся досдать лишь протромбиновое время. В таком случае остальные отклонения в коагулограмме лишь временные, вероятно, погрешности в измерениях.
Такой уровень креатинина для этого возраста можно считать нормальным.
Билирубин может повышаться из-за застоя желчи либо из-за синдрома Жильбера, если он выше нормы.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, при подсчёте уровня тромбоцитов необходимо ориентироваться на ручной подсчёт, поэтому тромбоцитопении у молодого человека нет и пункция костного мозга не показана