Киста прозрачной перегородки
Добрый вечер. Сделала сегодня первый раз мрт сосудов головного мозга. Боковые желудочки мозга - отмечается киста прозрачной перегородки до 4 мм. МР картина очагов.изменений дистроф.характера умерен.выраженн.смеш.гидроцефалии. значим.изменений артерий не выявлено. Опасна ли киста?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина! Киста не опасна, она врожденного характера, как правило бывает случайной находкой. За ней 1 р в год необходимо динамическое наблюдение. Также проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Есть ли у Вас какие-нибудь жалобы?
Принятый ответ
Добрый день. Киста прозрачной перегородки - не патология, а вариант строения мозга, встречается достаточно часто. Опасности не представляет.
Евгений, саасибо. пошла просто проверитьься по дмс .до этого ни когда не делала мрт голов.мозга. на узи сосудрв поставили остерохондроз шейного отдела. Почему в ушной раковине ингода чувство как будто заложило на пару минут. Это не из за кисты?
Точно не из-за кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста прозрачной перегородки это врожденное доброкачественное образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требует.
Чувство заложенности не связано с кистой.
Какое у вас АД?
Татьяна, спасибо давление повышенное пошла просто проверитьься по дмс .до этого ни когда не делала мрт голов.мозга. на узи сосудрв поставили остерохондроз шейного отдела. Почему пошла т.к в ушной раковине ингода чувство как будто заложило на пару минут. Это не из за кисты?
Если заложенность не постоянно,то это может быть связано с повышением АД. Если постоянное, тогда необходимо обратиться к ЛОР врачу и пройти аудиометрию,тимпаметрию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста прозрачной перегородки- это врожденная не опасная полость заполненная жидкостью, к слову маленькая - она не растет, никаких влияний не дает, ничем не мешает и убирать её не нужно, не редкая случайная находка.
В целом ничего критичного по заключению нет. Что то Вас беспокоит?
Принятый ответ
Добрый день! Ничего опасного нет. Киста врожденная, небольших размеров, никаких симптомов не вызывает. Оперативное лечение не требуется.