Консультация невролога /

Нервные тики — вопрос №1325639

В ноябре болел. После начались нервные тики по всему телу. До сих пор продолжаются. Каждый день. Ноги,в икрах, стопы, руки, живот. Поясница. Язык бывает. Вообщем как эмиграция по всему телу. Эмг, мрт всех позвонков, куча анализов, сдал. Диагноз не могут поставить. Пью терапию назначел невролог.
- прегабалин
- трентал
- нейромидин
- мельгаму
- витамины

Ещё есть страх. Мне врач сказала,кто делал эмг, что нужно через 4 месяца опять игольчатую эмг сделать. Что даже если болезнь мотонейрона, может показывать пока норму. Вот я и переживаю каждый день. Жду теперь эти 4 месяца. А, вдруг в итоге это бас. И так уже устал от этих тиков. А тут ещё эти ожидания.
Вообщем тики, дергивания идут. Что делать? Уже устал с этим бороться.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Николай ?!Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно фобическим синдромом ,доброкачественными фасцикуляциями на фоне ,или нарушения электролитного баланса ,либо нарушений психогенных факторов , Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )Мышцы не похудели ?Двеные анализы сдавали ?
Клиент
Нонна, мышцы не худеют. Щитовидная железа в полной порядке. Анализы сдавал.

Невролог
Если по анализам все хорошо даже отлично Необходимо подсоединить препарат т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг и обязательно
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро ! опишите пожалуйста тики, как они проявляются ? поддергивание или что-то иное ?
Клиент
Владимир, дёргаются мышцы. Порой как волны. Основной момент где это происходит, это ноги. Икры. Ноги, какбудто налиты порой грузом, какбудто опухшие, но сверху не опухшие. Дёргаются мышцы и ещё понимаю, что влияет как будто с мочевым каналом. Как сужение. А так эти дергивания гуляют по всему телу и ещё заметил, что многое зависит от того как я сижу и какая поза ног. Внутреннее в целом ощущение, что тянет. Как будто нервная система перенапряжена. Но, если отметить, то локация, это икры ног, где чашачки ног, там эти дёргаются мышцы.
Невролог, Функциональный диагност
Тогда это проявления тревожного расстройства. За БАС данных нет.
Больше прогулок на свежем воздухе, меньше акцентировать внимания на своем состоянии.
Рекомендовал бы Венлафаксин 37,5 мг, по 1/2 таб в течение недели, далее по целой курсом 3-6 месяцев
Прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону
Невролог
Здравствуйте. Ваши симптомы могут быть связаны с тревожным расстройством,если исключена патология на ЭНМГ,нет дефицита железа,витаминов, электролитов,то причина именно в этом. Вам необходимо убирать тревожное состояние. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения. На данный момент можно попробовать принимать Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Вы тревожный человек?
По вашим описаниям больше похоже на проявление тревожного расстройства
Невролог
Здравствуйте. Если б был БАС ЭМГ показало бы. Лечение назначено бессмысленно от слова совсем. У вас симптомы тревожного расстройства. О нем можно даже не подозревать, так как оно проявляется симптомами соматических заболеваний. Но когда по обследованиям норма, все становится очевидным. Вам необходима очная консультация психотерапевта для назначения лечения, препараты все рецептурные, поэтому он вам в любом случае нужен.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику на фоне тревожного или соматоформного расстройства. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.