Консультация дерматолога /

После лазерной эпиляции — вопрос №1325764

Добрый день! Вчера был второй сеанс лазерной эпиляции и через несколько часов началась вот такая реакция, чешется. Выпила супрастин, не прошёл даже зуд. Подскажите, пожалуйста, что это и что делать? Первый сеанс был на другом аппарате и все было ок.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лариса
Реакция со стороны кожи
Обратите внимание на гель по которому проводили процедуру
Возможно добавки в нем какие
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: акридерм мазь 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это Аллергический дерматит

Сейчас нужно всю косметику и кремы отменить. Стараться не кониактировать с водой. Внутрь Зиртек 1р/д с едой, местно утром Фуцикорт крем, вечером негормональный противовоспалительный крем Элидел
За 2-3 недели должен пройти
Для скрининга на аллергию нужно сдать общий IgE

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Аллергический контактный дерматит.
Внутрь: зодак или цетрин по 1 таблетке в сутки, 7 дней.
Наружно: белодерм экспресс спрей 1 раз в сутки , тонко, 5-7 дней или адвантан крем 1 раз в сутки, 5-7 дней.
Полотенцем не растирать. Одежда хб, свободная.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это аллергический дерматит
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т зодак 1 р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Процедуры прервать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса,здравствуйте!
На фото аллергический дерматит!
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-свободная хб одежда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл принимать антигистаминный препарат не менее 3-5 дней, мазь гидрокортизоновая два раза в день.Исключить горячую воду, мочалку.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лариса, добрый день!
Можете уточнить на каком лазере делали 1ю и 2ю процедуры ЛЭ? Диодный, александритовый?
Применялась ли предварительная анестезия кремом?
Чем обрабатывали после?
Бывала ли у вас ранее аллергия на солнце?
По фото можно предположить аллергический контактный дерматит и фотодерматит (чаще при проведении процедур на александритовом лазере).
По тактике лечения:
1. Цетиризин по 10 мг на ночь, курс 10-14 дней
2. Местно обрабатывать раствором мирамистина 2 раза в сутки, далее наносить крем Фуцикорт 2 раза в сутки, до 14 дней
Клиент
Лариса, здравствуйте! Первый раз был диодный, а второй shr (элос) и обработка медиагель
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день! Второй аппарат не является аппаратом лазерной эпиляцией, это фотоэпиляция +Rf. За счет широкополосного высокоимпульсного света тоже нередко вызывает фотодерматит у предрасположенных лиц. Если говорить об эффективности, то среди этих 2х аппаратов - однозначно в пользу диодной.
Медиагель - инертный гель для УЗИ, аллергии на него не встречала
Клиент
Лариса, подскажите, пожалуйста, насколько опасна такая реакция? Мне тогда стоит вообще отказаться от эпиляции или на диодном можно через время попробовать снова?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, она не опасна, но малоприятна в плане зуда и появления высыпаний. Через 2 месяца спокойно возвращайтесь к процедуре на диодном лазере, а с фотоэпиляцией больше не экспериментируйте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем акридерм Гента или Фуцикорт и внутрь антигистаминные препараты
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лариса.
Это аллергический дерматит.
Не обработали водным хлоргексидина кожу перед процедурой, возможно сильная мощность.
Рекомендую по лечению :
Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно Крем Акридерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать Лосьон Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Свободные брюки, синтетическое пока не носить.
Мочалкой не растирать.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дермтаит.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 5 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть перифолликулярная эритема. Не опасно. Может при мощностях на аппарате выше средних.
Наружно можно адвантан и внутрь аллервэй 1 таб в сутки.