Что делать если плановая операция пересеклась с эко

Добрый день. У меня ступор. В декабре 2022 года обратилась к отоларингологу с проблемой плохого дыхания и зависимости от сосудосуживающих средств . На что была поставлена в очередь на плановую операцию по септопластики исправления перегородки и гипертрофический ринит - лечение только хирергучески . На 10 апреля 2023 года . Так же параллельно я собирала документы на эко , так как бесплодие первичное более 5 лет , эко 2 ое будет по мужскому фактору , как и первое . В феврале я собрала документы и написала заявление. Очередь на удивление очень стремительно движется и такими темпами меня уже пригласят в апреле. Перед эко рекомендована гистероскопия диагностическая . Что мне делать и как быть ? От чего отказаться или перенести ? Можно ли подождать с квотой на руках пока восстановлюсь после операции ? Или делать все сразу с маленькими промежутками в месяц , как тогда организм отреагирует? Подскажите пожалуйста

Нет
37 лет

Здравсивуйте. Делайте гистероскопию и далее будет понятно, что с эко. После септлпластиаи восстановление где то 1'5-2 месяца, то капли , обработки и болевой синдром. С эко это не сочетаемо. Здесь выберете что важнее.

Здравствуйте, вам надо решить либо сделать септопластику и отложить на несколько месяцев эко, либо делать гистероскопию и эко...если перенесете септопластику и наступит беременность, то будут трудности с дыханием, во время беременности многие капли противопоказаны..надо решать по вашему состоянию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, подскажите на какое время придется отложить эко . Да вы правы , что трудности с дыханием будут , я поэтому и хотела сделать , думала о том что беременной будет тяжело .

Это будет видно как восстановление будет идти после операции, думаю максимум на 1,5-2 месяца

Принятый ответ

Во время беременности могут ещё появляться риниты беременных, что ещё больше осложнит ситуацию, может быть не просто.