Храпит во сне после Ринита
Ребенку 2 года, ходим в сад 2 месяца, за это время переболели именно с соплями 3 раза и один раз был отит, без выделений. В последний раз лечили сопли 5 дней, орошением физраствора, и сосудосуживающими средствами. Сопли ушли, а заложенность присутствует и ночью добавился храп, днем ходит с открытым ртом,стала плохо кушать, сегодня начала давать Зодак ,это продолжается уже дня 3 как раз после того как прекратились сопли. К узкому специалисту попасть не можем, так как в городе нет врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки риноаденоидита с воспалением в носоглотке у ребенка после перенесенной орви.
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Уточните пожалуйста ребенок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь ли аспиратором и каким? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Здравствуйте, нет аллергии никогда не было, сморкаться умеет, но не сильно, я высасываю аспиратором ручным. Чихание и зуда нет. Единственное, кашель периодически очень странный, в течении дня, то мокрый прям хорошо отходит, то как будто спазматический приступообразный. Но опять же не постоянный и не понятный.
Кашель в таких случаях возможен на фоне стекания слизи по задней стенке глотки при воспалении в носоглотке
Аспиратор в таких случаях также рекомендуют заменить на baby vaс или Roxy kids, устройство которое работает от пылесоса и позволяет существенно лучше очистить носоглотку от содержимого чем ручные или механические аспираторы
Но у нас нет соплей уже. Нос чистый и в глубине ничего не хлюпает, но вот ночью храпит. Просто как будто отек внутри
В таких случаях выделения могут стекать только по задней стенке глотки на фоне отёка и воспаления в носоглотке; назонекс или дезринит в таких случаях являются основным препаратом для лечения воспаления в носоглотке с доказанной клинической эффективностью но должны попадать в чистый и дышащий нос для их эффективной работы
Я вас поняла, спасибо за ответы.
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Назонекс или его аналоги по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, является местным противовоспалительным препаратом, который не вызывает привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Из обследований также можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки.
А сосудосуживающие для снятия отека? Просто выделей с носа уже нет, нос чистый просто как будто отек там.
Принятый ответ
Если не использовали ещё сосудосуживающие, то можно использовать до 5 дней, например, Оксифрин.
До этого когда были сопли использовали сосудосуживающие средства флюстоприно дня 4 только на сон.