Консультация хирурга /

2-х лодыжечный перелом костей левой голени — вопрос №132631

Добрый день!Произошла травма.
Поставлен диагноз:2-х лодыжечный перелом костей левой голени,с подвывихом стопы кнаружи.
Прошло 2.5 месяца реабилитации. Вчера сняли гипс. Какие дальнейшие действия лечения и восстановления необходимы для возврата двигательной функции ноги?

Педиатр
Здравствуйте! Как самочувствие? Боли придвижени. Есть дискомфорт?
Клиент
Маргуба, Добрый день!хожу еще а костылях,есть отек.еще не наступаю на ногу.

Педиатр
Вам надо ногу эту повыше ставить . Осторожный массаж с поглаживаниями от пальцев кверху.
Троксигель можно наносиь 2 р в день
Клиент
Маргуба, а через какое время возможна попытка встать на ногу?Надо ли сейчас носить бандаж голеностопный?
Хирург
Здравствуйте. Татьяна, имеются ли рентговские снимки на руках? Если да прикрепите пожалуйста к вопросу.
Подвывих устраняли?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, на руках снимков нет,остались у врача.Врач сказал,что бы больше не приходила на прием,ногу распаривала и мазала любой мазью.Подвывих устраняли.
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте... Очень сложно говорить о том, чего не видишь... Консультировать без рентгенологических снимков не корректно... Сделайте их на платной основе в другом месте и прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Максим, хорошо,спасибо!
Педиатр
Это лучше решать по снимкам . Там должно быть все в порядке .
Клиент
Маргуба, врач выписал и сказал,что можно больше не приходить,значит,все в порядке.Надо распаривать ногу и мазать любой мазью и потом по-тихоньку наступать на ногу.
Педиатр
Не думаю что при отеке можно распаривать.
Лучше лёгкий массаж, возвышенное положение ноги лежа и наружные средства как по варикозе.
ЛФК.
Клиент
Маргуба, ничего не могу сказать.Врач сказал,что все нормально.Может,это не отек,а такой вид после гипса,
Педиатр
Все таки начните с более лёгких процедур .понаблюдайте.
Клиент
Маргуба, спасибо!Значит,тогда не нужен бандаж?
Педиатр
Я думаю фиксация первое время не была бы лишней
Клиент
Маргуба, спасибо!Значит,тогда легкий массаж,натирание мазью и фиксация и пытаться встать на ногу слегка,а потом уж все будет зависеть от состояния ноги.
Педиатр
Да. Думаю.так)
Почитайте тут ещё
https://www.google.com/amp/physiatrics.ru/1000285-reabilitaciya-posle-pereloma-lodyzhki/amp/
Клиент
Маргуба, большое спасибо за консультацию!
Педиатр
На здоровье! ) Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Из Вашего описания я делаю вывод, что операция не выполнялась, произвели закрытую ручную репозицию и наложили гипс.
Чтобы правильно определить дальнейшую тактику Вашего лечения мне необходимы :
- ВАШ ВОЗРАСТ;
- МАССА ВАШЕГО ТЕЛА ;
- РЕЗУЛЬТАТ РЕНТГЕНА, ПОСЛЕ СНЯТИЯ ГИПСА ( МОЖЕТЕ ПРИКРЕПИТЬ ТОЛЬКО СНИМКИ, ТОЛЬКО ОПИСАНИЕ ЭТИХ СНИМКОВ РЕНТГЕНОЛОГОМ ИЛИ И ТО И ДРУГОЕ ) ;
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день!Возраст 42.масса тела-около 100кг. Снимков нет.и записей тоже,все у врача осталось.Со слов врача -все нормально,дальнейшего наблюдения не требуется.Сказал,что только распаривать и мазать любой мазью.
Хирург
Татьяна, к сожалению не видя вас, не видя результаты рентгенолоогического обследования, невозможно дать адекватные рекомендации. Каждый случай индивидуален.
Клиент
Вадим, спасибо большое1
Хирург
Татьяна, незачто, рад был бы помочь, но таким образом можно навредить... Если будут результаты, можете обращаться на электронную почту.
Клиент
Вадим, да,конечно,буду обращаться.Спасибо за отзыв!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.необходима рентгегография -2 проекции и решать вопрос с нагрузкой. Необходимо начинать разрабатывать движения в голеностопном суставе, и начинать нагрузку при консолидации!
Клиент
Владислав, добрый вечер!Рентген сделали.
Хирург
ТО, ЧТО РЕЗУЛЬТАТЕ КОНТРОЛЬНОЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ ВАМ НЕ СКАЗАЛИ, - ЭТО НЕПРАВИЛЬНО !
ВАМ ДОЛЖНЫ СКАЗАТЬ , ПОДВЫВИХ УСТРАНЕН ИЛИ НЕТ И ПЕРЕЛОМЫ ЛОДЫЖЕК СРАСТАЮТСЯ ХОРОШО ИЛИ НЕТ !
ВАМ НЕОБХОДИМО :
- ХОДЬБА НА КОСТЫЛЯХ С ДОЗИРОВАННОЙ НАГРУЗКОЙ НА ЛЕВУЮ НОГУ , 1 МЕСЯЦ;
- УВЧ НА ОБЛАСТЬ ЛЕВОГО ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА, 1 РАЗ В ДЕНЬ,№ 10 ;
- ДОЛГИТ КРЕМ, НАРУЖНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ;
- КОНТРОЛЬНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ЛЕВОГО ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА В 2 - Х ПРОЕКЦИЯХ .
Клиент
Яков, добрый день! По результатам рентгенографии врач сказал,что все нормально,лодыжка зажила хорошо,а вот стопа слабо взялась еще.Назначил: распаривание,мазать любой мазью.Постепенно пытаться вставать на ногу.Дальнейшего наблюдения -нет,сказал,что больше можно не приходить.
Стоматолог, Детский стоматолог
Вам нужно сейчас постепенно начинать разрабатывать ногу в голеностопном суставе, давать дозированные нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро! Спасибо за ответ на мой вопрос.
Ортопед, Травматолог
Татьяна, выкладывайте рентгенограммы
Клиент
Владислав, доброе утро!Если бы были на руках рентгенограммы,то выложила.Все у врача осталось.
Клиент
Владислав, доброе утро!Уже бы выложила рентгенограммы,но у меня их нет,все у врача. Постараюсь забрать и выложу тогда.
Хирург
Физиотерапевтическое лечение. Через год пластины надо убрать
Принятый ответ
Хирург
Если операции не было, то просто физиолечение
Клиент
Тимур, доброе утро!Операции не было.Спасибо за консультацию!
Хирург
Татьяна, здравствуйте !
ВАМ НЕОБХОДИМО :
-В СЛУЧАЕ СОХРАНЕНИЯ БОЛИ, ОТЁЧНОСТИ, - КОНТРОЛЬНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ЛЕВОГО ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА В 2 - Х ПРОЕКЦИЯХ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ.
Клиент
Яков, большое спасибо за консультацию!
Ортопед, Травматолог
Татьяна,тогда союледуйте нашим советам!
Клиент
Владислав, спасибо,так и сделаю.