Бактериальная инфекция

Ребенку 3 года. Болеет с 19 марта.Влажный кашель, насморк. Был конъюнктивит (бактериальный). Кашель и и насморк не прошли. В течение 5 дней был прием Флуифорта, спрей Тантум Верде, Лизобакт, орошение носа солевым раствором. Вчера врач назначил Полидексу. Сдал сегодня утром анализ крови. Врач просил сдать, чтобы посмотреть, нужен ли будет прием антибиотиков.

нет
32 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте, по общему анализу крови антибиотикотерапия не требуется
К сожалению, сопельки и кашель проходят дольше всех
Если у вас флуифорт уже дней 5-7, то убирайте

Диана, убрала, в выходные не принимал уже.

Я увидела, что сопельки густые зеленые- полидекса должна отлично с этим справиться. Изначально носик очищаем и на чистый носик капаем

Диана, хорошо. Благодарю

Выздоравливайте ! ?

Диана, спасибо))

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь в сторону бактериальной инфекции, так нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот. Что на сегодняшний день беспокоит ребёнка? Какая температура?

Марина, температуры нет. Кашель остался, насморк, общая слабость

Тогда показано симптоматическое лечение. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, Полидекса по 1 дозе 3 раза в день, курс 5-7 дней, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке, чтоб кашель легче отходил. Спать укладываем с приподнятым головным концом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови лейкоцитоза, нейтрофилеза в абсолютных числах нет, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это признак бактериального процесса, но если у ребенка не страдает самочувствие, нет лихорадки, то антибиотик не показан, анализы не лечим.
Какая динамика симптомов?

Алина, температуры не было и нет. Кашель остался, насморк сильный (зеленый цвет слизи). Все лекарства отменили, вчера начала капать ему Полидексу. Спит нормально, ест тоже. Иногда на улице жалуется на общую слабость

Показано больше жидкости, чистой воды в расчете 40 мл\кг. Поддерживайте дома влажность до 60%, температуру не выше 21-22 градусов. Системный антибиотик ребенку не требуется, достаточно местного симптоматического лечения. Слабость, вялость, снижение аппетита могут быть еще в течение 2 недель.

Алина, поняла. Могу оставить пока Полидексу?

Да, на 5 дней, можете использовать.

Алина, хорошо. Спасибо

Выздоравливайте!

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
В анализе крови есть незначительные изменения характерные для бактериальной инфекции ( повышение нейтрофилов), тромбоциты в норме( до 500), по остальным показателям - норма.
Как общее состояние ребёнка? Аппетит , активность ? Повышается ли температура тела?

Валентина, кашель, насморк, на улице бывает слабость. Спит нормально, аппетит средний

Пока Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
Туалет носа солевыми растворами.
Если заложенность носа выраженная - полидекса до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
Анализ крови без воспалительной активности. Одно только повышение нейтрофилов не говорит о воспалительной активности по крови, а у вас нейтрофилы и не завышены.. Немного завышены тромбоциты, просто нужно побольше поить.
Антибактериальная терапия не показана в этом случае!
Сейчас какие жалобы остались у малыша?

Камиля, температуры нет, кашель, насморк, общая слабость

продолжаем лечить симптоматически)
ингаляции с физраствором, а после них хороший перкуторный массаж грудной клетки спереди и сзади. Только не перед сном. Физраствор увлажнит мокроту и ей будет проще выводиться из дыхательных путей.
Очень нежелательно делать ингаляции с муколитиками (амбробене, амброгексал и тд) и пить муколитики в вашем возрасте! Это приведет к заболачиванию легких (то есть мокроты выделяется много, а ребенок хорошо откашлять не может).
В носик капаем физраствор и отсасываем назальным аспиратором, чтобы носик был чистый ,особенно перед сном.
Увлажнение воздуха, проветривание, прогулки на свежем воздухе)

Камиля, массаж делала дней 4-5 по 2 раза в день после приема Флиуфорта. Массаж продолжу, поняла вас. Флиуфорт принимал 5 дней по 2 раза. Т.е. при кашле можно вообще не давать ребенку 3-х лет сироп от кашля, а ограничиться ингаляцией (еще не делала ему никогда)?
Нос высмаркивает сам, аспиратором не дает пользоваться лет с 1, 5.

Да, лучше просто ингаляции с физраствором оставить.
После нее сопли разжижаются и высмаркиваются лучше.

Камиля, спасибо большое за рекомендации!