Вирусная или бактериальная инфекция
Здравствуйте! У ребенка (мальчик 4 года) поднялась температура около 39, держалась три дня, жаропонижающие давала только на ночь тк днем температура была в пределах 37.5 - 38, на второй день появились сопли и лающий кашель, сразу сделали ингаляцию с пульмикорт, на ночь поставили укол дексаметазона, тк у ребенка уже на протяжении двух лет было порядка 7 ночных острых приступов ларинготрахеита, всегда вызывали скорую и ставили укол, сейчас уже 6 день болезни, температура у ребенка нормализовалась на 4 день, остается только кашель влажный, лающий кашель прошел, и сопли прозрачные в течении дня, после ночи зеленые, и увеличены шейные лимфоузлы, сегодня сдали общий анализ крови, тк педиатр настаивает на приеме антибиотика. Подскажите пожалуйста, по анализу крови есть необходимость в принятии антибиотика или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение. Тем более, что температура нормализовалась.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Добрый день
Нет, необходимости антибактериальной терапии нет. Кровь совершенно спокойная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак нет признаков бактериальной инфекции
Лечение только симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Показаний для антибиотика не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Показаний для назначения антибиотикотерапии нет
Добрый день
По оак показаний для антибиотика нет.
Как сейчас самочувствие ребёнка? Жалобы есть?