Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №1326469

Здравствуйте! Болит поясница , то отпустит , то снова болит . Стоит колом, при вдохе отдает справа.Начала пить мидокалм и аркоксиа отпустило немного .Сделала МРТ : грыжа L4/L5 до 0,6см, протрузия диска L3/L4 до 0,3 см, заострение дугоотросчатых сочленений на уровне L4-S-1 за счёт проявления спондилоартроза, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации позвоночного канала. Просвет позвоночного канала суден на уровне грыже диска до 1,2 см. Мелкие грыжи Шмороя тел L1, L2. Загиб копчика кпереди.Что это всё значит??? . Что дальше делать? Помогите разобраться. МРТ прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический эрозивный гастрит. Хронический холецистит.

Невролог, Функциональный диагност
Доброго времени суток! По мрт грыжка неприятная, но нестрашная
Опишите характер простреливающей боли?
Курс аркоксии 60 мг 7 дней необходимо пропить, мидокалм 150 мг х 3 раза в день . В целом это значит, что нужно начинать беречь спину и укреплять мышечный корсет

-Достаточный сон (7-8 часов) на ортопедической подушке, матрасе;
-Соблюдение режима труда и отдыха;
-Избегать резких движений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, подъема тяжестей;
-Ежедневная аэробная физическая нагрузка (30 минут);
-При неизбежной статичной нагрузке или обострении ношение поясничного корсета (не более 3-4 часов в день);
-ЛФК. Оздоровительное плавание после стабилизации состояния;
-Курсы физиотерапии.

ЛФК по методу Маккензи - очень эффективная гимнастика направленная на резорбцию грыжи (уменьшении ее в размерах)
Принятый ответ
Клиент
Владимир, боль тупая, тянущая. Поясница как колом вставала, при вдохе отдавало в право особенно когда сижу на полу. Ноги поднимаю без боли, когда лежу на спине боли нет, хожу спокойно в ноги не простреливает. Начала пить мидокалм по 150 на ночь ничего не изменилось, через три дня начала пить аркоксия 90 сразу стало легче. Напряжение прошло, при вдохе не болит. Но все равно когда долго посижу трудно встаю. И что самое интересное декабрь, январь, феврале лечила онемение руки правой( были боли сильные, немела рука, болело возле лопатки, справа сверху груди. Сделав МРТ шейного отдела остеохондроз,грыжа , которая сдавливала корешок. Было лечение . И вроде препараты то тоже на спину действуют , а нет то схватит , то отпустит. Владимир! Можно ли алмаг на поясницу, электрофорез с карипазимом? Что лучше поможет иглоукалывание или остеопат?

Невролог, Функциональный диагност
Мидокалм 150 мг раз в день мало, нужно 3 раза в день - 10 дней курса
Аркоксию также курсом - 7 дней, если желудок беспокоит, то можно добавить Омез 20 мг
Алмаг можно, как и электрофорез с карипазимом. Я больше за иголки
Невролог
Здравствуйте, Евгения!
Ничего критичного на МРТ нет. Грыжа средних размеров, но главное что нет существенного стеноза позвоночного канала. В данной ситуации вам необходимо продолжать консервативное лечение. Аркоксиа по 1 т 2 раза в день - 1 неделю, мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день - 10 дней. Постарайтесь максимально снизить нагрузку на поясничный отдел, ограничить подъем тяжестей (максимум 3 кг в каждую руку). После того, как пройдет обострение можно делать упражнения, направленные на укрепление мышц спины.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! По данным Мрт имеется остеохондроз, осложненный протрузиями дисков и есть грыжа диска, незначительно суживающая просвет по заочного канала. Лучше диск показать нейрохирургу ( можно онлайн Тихомиров Сергей Евгеньевич) . По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м через день-5 инъекции, Амбене Био 1.0 в/ м -10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней, Димексид гель место.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжа и протрузия средних размеров, загиб копчика это когцикодиния. Пока лечение консервативное, аркоксиа 90 мги7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 10 дней.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.
Чем уже пробовали лечиться?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ признаки остеохондроза , есть грыжа диска ( выпячивание диска) 6 мм - такая не маленькая, но и не гигантская, средняя, больше влияет на правый нервный корешок. Так же есть протрузия не большая 3 мм. И деформация копчика - загиб - такое бывает после падений на ягодицы, спину а бывает и врожденное. В целом критичности нет по мрт.
По лечению - Аркоксиа 1 неделя. Мидокалм 150 мг 1 таб 2 раза в день после еды 2 недели.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе не находиться.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту правда идет, но пишу на всякий случай. И можно подключить физиолечение - лазеротерапия, магнитотерапия на поясничную область, иглорефлексотерапия.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! По МРТ выявляется грыжа, которая может сдавливать корешок и вызывать подобную симптоматику. Добавьте к лечению капс Габапентин 300мг по 1 капс вечером, титрация по 1 капс каждые 3 дня до 900 мг в день, ЛФК разгрузочная.
Невролог
Здравствуйте Евгения ??!По клинике кокцидиния имеет загиб в копчике это из одной причин ,по мрт остеохондроз осложнённой грыжей и протрузией с воздействием на нервные корешки При данной клинике хронических болях хорошо помогают антидепрессанты с противоболевым действием Амитриптиллин 25 мг 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром + 1/2 таб днём 1 таб на ночь не менее 6 месяцев и в конце уходить с дозы по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены или дулоксетин или венлафаксин
Или Габапентин
При недостаточности эффекта от медикаментозной терапии используютя интервенционные методы лечения При некупировании симптоматики проводят блокаду крестцово-копчикового сочленения При недостаточности эффекта выполняется блокада симпатического ганглия Импара с радиочастотной деструкцией ганглия.
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес