Шишка на шее

Здравствуйте! У ребёнка увидела вот такую шишечку, её видно только когда вот так голова наклонена. Что это может быть? Ребёнку 1г4м. В год проходили комиссию и анализы. Все было хорошо. Это лимфоузел? Зубы могли спровоцировать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, это лимфоузел. В норме они могут пальпироваться размером до 1,5 см. Под пальцами шарик катается?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, да, это может быть от зубов и от ЛОР-органов- лимфоузлы реагируют на воспаление в близлежащих тканях. Рекомендую мазь Левомеколь и получить консультацию Стоматолога и ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это лимфатической узел
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм,
В норме они безболезненны, не спаяны друг с другом.
Рекомендую сдать общий анализ крови и узи лимфатического узла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вероятнее всего это лимфоузел
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Похоже на лимфоузел
До 1,5 см является вариант нормы, покажитесь очно педиатру для осмотра

Здравствуйте. Да, вероятнее всего это лимфоузел. В норме может быть до 1.5 см. Так как у детей тонкая кожа и плохо выражен подкожный слой, лимфоузлы могут хорошо просматриваться. Это не патология, а особенность детского возраста.

Ольга, здравствуйте.
Скорее всего это лимфоузел.
Идеально - очно показать педиатру.
Но если лимфоузел безболезненный, не увеличивается в размерах, кожа над ним не изменена, то это может быть вариантом нормы
Чаще всего лимфоузлы увеличиваются после любых воспалительных изменений в области полости рта, носоглотки.
Повторяю, что идеально - очно осмотр педиатра.
Желаю вам здоровья

Здравствуйте

Да, это задний ушной лимфатический узел.
Ребёнок реагирует, когда вы трогаете лимфо узел? Беспокоится?

Данный лимфоузел может быть и в норме у ребёнка, прощупываться и вы можете видеть вот так его, главное чтоб он не был болезненнный, чтоб кожа над ним не была с покраснением.
Каких размеров он примерно? Просто по фото трудно определить. Больше 1,5 см?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, ребёнок совершенно не реагирует. По крайней мере когла я пытаюсь его нащупать, ему все равно. Сам руками не трогает.

Для своего спокойствия можно сдать оак