Консультация гинеколога /

Появляющаяся и исчезающая боль — вопрос №1326734

Добрый день, идёт 11 неделя. И сегодня ощущаю не сильную, но заметную боль которая появляется периодичностью 40 секунд и исчезает через секунд 5. Есть проблемы с кишечник ом. Никаких выделений, поясницу не тянет, только точечно вот это место. Фото прикреплю. В настоящий момент есть проблема со стулом, запор. Параллельно покалывающие ощущения по бокам, по животу

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, больше похоже что это кишечник, необходима консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, плюс урчание
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего, ощущения связаны с наполненным кишечником (спазм кишки).
Сегодня стул был?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет уже 3 день. Что можно принимать чтоб не было запора? Покалывает по разным местам живота и урчит в данный момент
Клиент
Елена, стул и при обычной жизни у меня не каждый день(
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Сейчас можно принять Дюфалак или поставить Микролакс (или глицериновую свечу).
От боли можно принимать но-шпу по 2 таб 3 раза в день.

Сейчас Вам нужно профилактировать возникновение запоров:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные продукты
4. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день или Дюфалак по 30 мл в день
5. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1-2 микроклизмы в день при необходимости.
Клиент
Елена, форлакс он длительно принимается?
Клиент
Елена, глицериновая свеча есть но там противопоказано написано
Акушер, Гинеколог
Однократно в качестве "скорой помощи" при запоре применить можно.
Акушер, Гинеколог
Да, желательно применять на регулярной основе, у него накопительный эффект.
Клиент
Елена, т е если проблемы вплоть до родов будет, то можно принимать так же долго по 1 пакетику?
Акушер, Гинеколог
Если коррекция питания не принесет результатов, препарат можно принимать на регулярной основе не более 3х месяцев в непрерывном режиме.
Клиент
Елена, сегодня уже сходила в туалет. Боли не было уже к утру. Скажите а домашний фетальный доплер он не вреден для ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Отлично.
Нет, не переживайте, никакого вреда нет, можете использовать хоть ежедневно.
Клиент
Елена, скажите, если по тромбофилии выявлены генотипы, не Ф2 и Ф5, фолатный цикл там. То тромбо асс принимать начать до 12 недели можно, или начиная с 12 только? В первую беременность в первом скрининге ставили высокую вероятность преэклампсии 1:41
Акушер, Гинеколог
Тромбо Асс с 12 по 36 неделю беременности показан в Вашем случае.
Клиент
Елена, ещё выявлен Itg2, и itg3
Акушер, Гинеколог
Коагулограмма в норме у Вас?
Клиент
Елена, колю клексан. Тромбодинамика сейчас на клексан хорошая
Клиент
Елена, просто я думаю что с 12 недель будет поздно. Так как в ту беременность уже фетоплацентарная недостаточность вылезла, риск ПЭ И ХГЧ РЕЬЕНКА НИЗКИЙ, РАРР В НОРМЕ БЫЛ. Понимаю по протоколу наверно тромбо-асс с12 недели. Но живой ребёнок мне важнее. Многие с этим генотипом пьют с начала планирования уже и до родов
Акушер, Гинеколог
Тогда можете начать принимать уже сейчас ТромбоАсс.
Клиент
Елена, тромбодинамику я сдавала неделю назад. Она показала что все отлично. Скажите, если до этого тромбодинамика была в норме, значит и риска не было верно? По моему по нему и увеличивают дозу тромбо-асс. Да, я начну пить, и пойду к гематологу. Пока дозу 100, а с 12 недели 150
Клиент
Елена, и скажите, если я колю клексан вечером, его можно как то перенести на утро?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, если по тромбодинамике было все в порядке, то и рисков не было.

Да, сейчас начинайте с минимальной дозировки, далее гематолог откорректирует дозировку.
Акушер, Гинеколог
Можете прием тромбоАсс перенести на утро, это не принципиально.
Клиент
Елена, слава богу. Ато за эти 10 недель начальные вся извелась. Думала всё плохо. Хотя уже отобразилось бы наверно уже.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, если по коагулограмме все в норме, то рисков нет.
Клиент
Елена, я тромбодинамику прикреплю, и гемостазиограмму..
По гемостазиограмме я колю клексан 0,4
Тромбодинамика сдана чуть позже дней через 12 наверно, после 24 ч укола клексана
Гемостазиограмму новую сдам 6 апреля-спустя 3 недели от предыдущей. Свежей пока нет
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По анализам у Вас все в порядке, не переживайте.
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, скажите, могла ли отслойка в 7 недель быть из за отклонений в крови, густота и т.д? Клексан начала колоть сразу же... Гематома ушла за полторы недели...
Клиент
Елена, в первую беременность оказывается у меня была уреаплазму, гарднерелла. В цервик канале кандида. Скажите, эта кандидат могла ли привести внутриутробное инфицирование плода, и задержке роста? Так же к ицн? К пиелонефриту? Плюс все эти моменты по крови, ПЭ и т.д. Могло ли все это повлиять на преждевременные роды?
Клиент
Елена, а форлакс 10мг который?
Акушер, Гинеколог
Сейчас сказать сложно ретроспективно. Это условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме могут обитать у всех здоровых людей, поэтому скорее нет, чем да.
Акушер, Гинеколог
Нет, вряд ли.

Обычно, гематомы из - за повышенного тонуса матки.
Клиент
Елена, да, но кандида в цервикальном канале это уже не есть хорошо было наверно
Клиент
Елена, клексан в дозировка 0,4 и тромбоасс в 100мг не вызывают же кровотечение? И можно ли клексан в 19.00 колоть, а тромбо-асс принимать в 23.00-00.00?
Акушер, Гинеколог
Да, можно.
Дозировку Вам лучше обсудить с гематологом.
Клиент
Елена, я прикрепила анализ крови первого реьенка при 1 скрининге. Скажите пожалуйста, хгч же был ниже правильно понимаю? Это говорит о том что плод может погибнуть внутри?

И написано ли тут что есть фетоплацентарная недостаточность? Или она определяется чуть позже?
Клиент
Елена, у него хгч ниже было, я вот думаю не из за мутации ли крови это все, возможно из за плацент нарушений
Акушер, Гинеколог
Да, ХГЧ ниже нормы, но эти цифры не являются прогнозом к внутриутробной гибели плода.
Фетоплацентарную недостаточность по этим показателям не определить, она определяется на более поздних сроках.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При беременности разрешён приём лактулозы. И обязательно к терапевту обратится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне забитого кишечника, матка тоже начинает реагировать! Петли кишечника перерастянут! Вставьте свечу с глицерином и постарайтесь сходить в туалет! Откуда у Вас синячок справа?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это клексан. Я утром в туалет сходила, все хорошо
Клиент
Екатерина, промежуток между приёмом клексана и кардиомагнил 2 часа допускается?или можно ли клексан на час позже вколоть? Или кардиомагнил на час раньше выпить завтра, отодвинуть время
Акушер, Гинеколог
Да, конечно! Модно сделать и час перерыв и два! Ничего страшного не будет!
Клиент
Екатерина, скажите, а выявленные генотипы в тромбофилии Itg2, ITG3 могут быть причиной замершей беременности?
Акушер, Гинеколог
Да, действительно данные генотипы обуславливает склонность к повышенному тромбообразованию, увеличивают риск осложнения течения беременности!
Клиент
Екатерина, просто у меня первая беременность была 2020г,и замиранию не было никогда, а эти генотипы выявлены. Скажите, если я пью кардиомагнил с 10 недели а не с начала это поздновато уже и могут эти генотипы повлиять?
Акушер, Гинеколог
Понимаете это один как из факторов , может повлиять на беременность, а может и нет! Мы это берём во внимание! Всё правильно, Вы начали профилактику уже с первого триместра, а это самое главное! К сожалению как эти генотипы могут повлиять никто не сможет ответить на этот вопрос!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Большая вероятность, что это связано с запорами. Необходимо наладить стул. Рекомендую вам включить в рацион киви, варёную свёклу, чернослив, курагу, кефир. Так же соблюдайте питьевой режим, не менее 30-40 мл на кг массы тела. Вода минеральная донат магния очень хорошо помогает при запорах. либо магний в таблетках. Если все эти меры не помогут справится с запорами, в беременность можно принимать слабительные на основе лактулозы, Дюфалак, форлакс. Микролакс и глицериновые свечи тоже можно, но лучше не злоупотреблять, использовать в исключительных случаях.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, скажите, если по тромбофилии выявлены генотипы, не Ф2 и Ф5, фолатный цикл там. То тромбо асс принимать начать до 12 недели можно, или начиная с 12 только? В первую беременность в первом скрининге ставили высокую вероятность преэклампсии 1:41
Itg 2, itg 3 выявлено... Фетоплацентарная недостаточность была в первую беременность. Я сейчас аспирин не принимаю, но многие пьют с момента планирования уже чтоб плацентарная сформировал ась правильно
Акушер, Гинеколог
У вас уже был 1 скрининг?
Клиент
Анжелика, нет. Через 1,5 недели. Но в 1 беременность уже при 1 скрининге все было выявлено, и хгч реьенка падал, ниже был
И плацент недостаточность я думаю из за этого было наверно. Я думаю не поздно ли будет, многие с этими генотипами пью с начала беременности, чтоб плацент норм сформировал ась. Понимаю что по протоколу то нет наверно, только с 12 недели. Но живой ребёнок важнее для меня
Акушер, Гинеколог
С 12 недели пьют до 36, согласно клиническим рекомендациям.
Клиент
Анжелика, маточно-плацентарный кровообращение когда формируется? С какой недели?
Акушер, Гинеколог
С 12 - 16
Клиент
Анжелика, сейчас клексан я колю вечером. Как перенести его на утро? Половину вечером, половину утром вколоть и далее по утрам? ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно так
Клиент
Анжелика, в первую беременность оказывается у меня была уреаплазму, гарднерелла. В цервик канале кандида. Скажите, эта кандидат могла ли привести внутриутробное инфицирование плода, и задержке роста? Так же к ицн? К пиелонефриту? Плюс все эти моменты по крови, ПЭ и т.д. Могло ли все это повлиять на преждевременные роды?
Акушер, Гинеколог
К преждевременным родам привела ИЦН и преэклампсия. Уреаплазма, гарднерелла это все условно патогенные организмы, они могут быть во влагалище, если не беспокоят никак и в не высоких титрах, они никак ни на что не влияют. По поводу ИЦН, до первой беременности на шейки были какие нибудь процедуры? Биопсия, конизация, выскабливание что нибудь такое
Клиент
Анжелика, нет, не было. А кандидоз цервик канала? Ну гарднерелла и уреаплазму они на высоких титрах были.. В эту беременность шейка изначально 28-30мм. Сказали шить сразу в 14 недель. После родов, и вот перед беременность была гистера с выскабливанием. А перед 1 беременностью ничего. При первой беременности 39мм было изначально длина, а щас 30мм максимум
Акушер, Гинеколог
Если в повышенных титрах то это все вместе с кандидой вызывает бактериальный вагиноз. Бак. Вагиноз является фактором риска ИЦН. На каком сроке были преждевременные роды?
Клиент
Анжелика, 24,еще и с этим мазком мне пессарий поставили. Вообще шикарно. Сейчас в эту беременность конечно нет ничего. И флороценоз чист абсолютно, и цервик канал и т.п.уже подготовились. Будут шить в 14 недель. Сейчас мазки я прикреплю
Акушер, Гинеколог
Ну вот это и могло привести к инфицированию, что с таким мазком вам пессарий поставили.
Клиент
Анжелика, после пессарий и пиелонефрит начался, и все скопом. А внутриутробное инфекция плода скорее всего тоже из за всех этих кандида. ВУИ ставили до пессарий вроде. Меня беспокоит то что, может ли мазок испортиться со временем во время беременности и что можно делать чтоб предотвратить. Вагилак?сейчас 10,4 недель толькл
Клиент
Анжелика, на хламидии и т.д тоже смотрела и антитела, и мазки. Мазки чистые, выявлено в антителах lg G хламидиям... Эти антитела могут инфицировать плод, если пцр отрицат?
Акушер, Гинеколог
Нет, не могут. Эти антитела говорят просто о том, что организм встречался с хламидией
Мазок может испортится. Тут никакой гарантии. А лечить уже в зависимости от выявленных микроорганизмов. Заранее не скажешь.
Клиент
Анжелика, клексан я колю в 21.30, а кардиомагнил 18.30(первая таблетка была сегодня по назначению врача), можно ли завтра отодвинуть кардиомагнил назад и выпить в 17.30 чтоб промежуток был в 3 часа хотя бы?или как клексан можно передвинуть на утро? Забыла спросить у врача
Акушер, Гинеколог
У вас же и так 3 часа, если в 18 30 и 21 30. Если так удобно, можно и так оставить
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Коагулограмма в норме?
Принятый ответ
Клиент
Аксана, клексан колю. Но эти боли через пару часов посое похода в туалет прошли