Консультация ветеринара /

Ожог кипятком — вопрос №1326913

Здравствуйте. Вчера облили кошку кипятком, нечаянно 🥺 кипяток пролили на заднюю часть туловища. Первое что сделали, поставили ее под холодную воду. Вечером обработали рану мирамистином и пшикнули спрей Пантенол. Сегодня хотели срезать шерсть вокруг раны, она у нас пушистая, чтоб в ранку не лезла шерсть, рана примерно 5см на 6 см, на бедре задней ноги. Это где вылезла шерсть, на спине шерсть на месте, Но так выстречь и не смогли, она рычит и кусается. Прячется от нас в разных местах. Может можно дать ей обезболивающее и какое??? И чем обрабатывать раны?? Может еще ей что-нибудь давать?? Пожалуйста, подскажите 🙏🥺 мы живем в посёлке, где нет ветеринаров 😔

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте. Если кошка не даёт хорошо обработать рану то желательно отнести её на очный приём. Санация раны обязательно, выстричь шерсть и рассмотреть площадь повреждения. Далее врач может решить о необходимости антибиотикотерапии, чтобы избежать обсеменения раны вторичной микрофлорой. Ежедневная обработка раны при помощи заживляющих спреев Пантенол, Спасатель. В качестве обезболивающих можете применять Кетоквин 1% (вет. препарат) из расчета 0, 2 мл на 1 кг веса кошки. Колоть 1 раз в день, подкожной в обл холки в течении 3 дн.
Клиент
Татьяна, а если у нас нет воротника в данный момент одеть кошке. Если она будет лизать лапку которую обработали пантенолом, как это отразится на ней??

Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, у нас ничего нет обезболивающего, нашли Кетонал таблетки, может их можно дать ??? Если да, то в каких дозах???
Ветеринар
Перорально (внутрь) дают из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного. Т.е. если кошка весит 3 кг на неё приходится 3 мг действующего вещества. Таблетки достаточно сложно рассчитать. Инъекции более точная дозировка. Если Кетонал дозировка 100 мг. это примерно 1/10 таб. Дают 1 раз в день, можно развести в малом количестве воды и влить с помощью шприца без иглы. Из за горькости препарата может пойти слюна, это норма.
Клиент
Татьяна, а от кетонала могут быть опасные побочки?? Подскажите пожалуйста
Ветеринар
Если правильно дозировать то нет. Препарат применять в течение трёх максимум 5 дней. Из противопоказаний это язвы двенадцатипёрстной кишки, почечная недостаточность.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Возраст кошки? Рана мокнет? Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Анна, кошке 1,5 года. Сейчас попробую сфотографировать рану
Ветеринар
Здравствуйте. Осмотр в Вашем случае необходим, что бы объективно оценить степень поражения, при некоторых ожогах вовлекаются глубокие слои и требуется хирургическая обработка раны. Обработку раны проводить 2-3 р/день водными растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин), можно применять мазь офломелид 1-2 р/день. Если есть выраженная болевая реакция - использовать ветеринарные нпвс, строго по весу (онсиор, мелокикам или другие доступные), но если ожог не сильно беспокоит, лучше обойтись без них, т.к. у кошек чаще чем у других животных возможны побочные реакции при применении обезболивающих препаратов.
Для снятия стресса можно использовать препарат экспресс-успокоин.
Ограничительный воротник на время лечения, чтобы не допускать вылизывания раны.
Контролировать состояние раны и общее состояние питомца. Если начнется гнойный процесс - подключать системные антибиотики (например, синулокс 7-10 дней).
Клиент
Екатерина, а можно использовать спрей террамицин??? Я прочитала что он идет с антибиотиком и им пользоваться 1 раз в 7 дней. Только не пойму, им обработать 1 раз в неделю, а в течение недели обрабатывать просто мирамистином?
Ветеринар
Террамицин на ожог не желательно, этот препарат сильно сушит, что для ожоговой поверхности не хорошо, заживление может идти дольше.
Клиент
Екатерина, знакомые мои поехали в город, в ветаптеки им дали мазь Раносан, этим можно обрабатывать или только просто 2-3 раза мирамистином делать обработку?
Ветеринар
Раносан можно, но лучше офломелид ( медицинский препарат).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, огромное вам спасибо ?
Ветеринар
Здравствуйте.
1. Выстричь шерсть по всей площади повреждения.
2. Проводить обработки 3 раза в день: хлоргексидин + пантенол или олазоль, тонким слоем. До заживления.
3. Не допускать разлизывания ран. Надеть защитный воротник. Можно соорудить его самостоятельно, если нигде не сможете найти. Разлизывание приведет к появлению вторичной бактериальной флоры.
4. Можно применять нпвс- онсиор - по инструкции, по весу, 1 раз в день в день. 5-7 дней. Вет.препарат, обладает противовоспалительным, анальгетическим действием.
Клиент
Виктория, здравствуйте. У нас нет специальных лекарств для кошек, и вет. Аптеки нет, заказать то я могу , но ждать надо 2 дня. Подскажите пожалуйста, может можно обезболивающее дать что-нибудь с нашей аптечки???
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста, обезболивающее ничего не нашли, только Кетонал таблетки нам дали в аптеки. Может их можно дать, хоть чу-чуть, чтоб мы смогли ей обработать рану нормально, подскажите пожалуйста ?
Ветеринар
Кетонал можно. Но рассчитать вам его будет сложно.
В 1 таблетке кетонала - 100 мг действующего вещества.
Расчет - 1 мг на 1 кг веса. 2 раза в день. Курс 3-5 дней.
На примерный вес 5 кг вам нужно всего 5 мг. Это 1/20 часть таблетки.
Для удобства можно 1 таблетку разделить на 2 части, получится 50 мг. Эту 1 часть растолочь, развести на 10 мл воды до возможного максимального растворения, и выпоить 1 мл. 1 мл из этого раствора это и будет 5 мг, которые нужны на вес 5 кг.
Давать по такому количеству 2 раза в день (интервал 12 часов). Максимальная концентрация вещества начинается через 65-80 минут.
Если не получается произвести обработку, то примените экспресс-успокоин (вет.препарат) по инструкции, на вес, 1 раз в день, за 2 часа до предполагаемой обработки. Либо габапентин (мед.препарат, но продается по рецепту) - из расчета 10 мг на 1 кг веса, в рот, 2 раза в день.(интервал 12 часов).
Клиент
Виктория, кошечка у нас очень маленькая, весит около 2кг. Вроде ей и 1,5 года, но она малышка какая-то)) смогли знакомые найти успокоительные стоп стресс плюс, он подойдет??
Клиент
Виктория, если кетанола таблетку разделить на 4 части , получится 25 мг, а ей надо всего 2мг, если тоже растворить в воде 10 мл, получится можно дать ей тоже 1мл???
Клиент
Виктория, вы меня извините, я вас достала? но мы в таком шоке, натворили делов, теперь не знаем как помочь нашей кошечке.((
Клиент
Виктория, я прикрепила фотографию, еще на ножке слезла кожа, может ей начать давать антибиотик???
Ветеринар
Тогда следующач корректировка по ее весу:
1 таблетку разделить на 2 части, получится 50 мг. Эту 1 часть растолочь, развести на 10 мл воды до возможного максимального растворения, и выпаиваете 0.5 мл.
2 раза в день. Курс 3-5 дней, по состоянию.
Ветеринар
В человеческой аптеке возьмите таблетки - Амоксиклав 375 мг (амоксициллина 250 мг+ клавулановая кислота 125 мг). Доза на ее вес - 1/6 таблетки, 2 раза в день, 7-14 дней, по состоянию.
И возьмите гастропротектор (в связи с приемом препаратов внутрь) - омепразол (омез) 10 мг - по 1/5, 1 раз в день, утром, до приема лекарств. Курс 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а что насчет антибиотика? Не надо начать давать?
Клиент
Виктория, огромное вам спасибо ???