Консультация психотерапевта /

Желаю зла детям — вопрос №1326939

Здравствуйте уважаемые врачи! Со мной происходит что то странное. Я желаю людям зла и смерти.Все началось года два назад,сначала это было редко. А теперь это происходит все чаще и чаще. Вот например-поругалась с детьми и тут же пожелала им зла. Вчера поругалась со старшем сыном из -за того что он хочет купить машину,а денег мало,так я ему пожелала купить старую ржавую машину вслух,а про себя добавила еще-и разбиться на ней. Или средние дети начинают беситься,кричать,не слушаться, я им делаю замечания,но когда они не понимают я начинаю желать им смерти. Прям говорю про себя-чтоб ты сдох. Хотя я их очень люблю и всегда переживаю за них,переживаю за то,что они могут умереть. Тем более я их получается проклинаю. Или молюсь стою,а у меня в голове мысли-я ведь сегодня не желала им зла и у меня сразу начинается в голове-вот они меня не слышат,кричат,значит они скоро умрут. Младшему сыну у меня год,но я и ему уже один раз пожелала смерти.
Еще со мной бывает такое,допустим я поцеловала икону,а у меня в голове-придожтсь три раза,иначе умрут дети. Т.е.какие то чтоли суеверия в голове.
И так происзодит постоянно. Потом на какон то время отступает,а потом занаво начинается. Даже среди ночи просыпаюсь с зтими мыслямм,что с моими детьми что то случится.
Помогите мне пожалуйста,мне очень плохо. Что со мной происходит? Я боюсь,что мои дети умрут от моих проклятий. Я их очень сильно люблю и не знаю что со мной происходит.

Возраст: 39

Хронические болезни: Пилоенифрит,эзофагит

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Прежде всего надо вспомнитт и проанализировать событие, которое про зошло 2 года назад. Оно было для Вас значимым и очень повлияло. Вы не можете отпустить эмоции, связанные с тем событием.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я уже пробовала. Но у меня не получается.

Психолог, Логопед
Тогда обращайте внимания на сеюминутные события. Каждый день записывайте, что происходит, какие эмоции вызывает, почему. Пробуйте выдержать всплеск. Как мангуст, произошло событие, минуту нельзя двигаться и говорить.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Мне видится необходимость разделить 2 явления: есть суеверие, тревожные мысли о том, что от ваших действий/недостаточности повторений/пожеланий может зависеть реальность других людей;
а с другой стороны - проклятия и пожелания всякого плохого любимым людям в моменты когда они "не слушаются", не соглашаются с вами, идут против вашей воли каким-то образом. Что в такие моменты вы испытываете? Какие чувства и эмоции?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да,наверное Вы правильно разделили.
Суеверия у меня еще с детства(черная кошка дорогу перешла,натупить человеку на ногу,чтоб мама не умерла,постучать по дереву,вера в сны и т.д. Со временем я перестала во все это вереть,а сейчас опять начинается.
А когда желаю детям плохого,в это время я испытываю гнев,злость и сразу после этого страх за людей,которым пожелала зла.
Психолог
Если перестали верить один раз, значит, можно попробовать повторить этот опыт. Здорово, что вы сами определили это как суеверия, уже неплохое начало.
Похоже, что переживание и проявление собственного гнева продолжается в суеверии о том, что он может каким-то образом навредить реально.
Клиент
Анна, а что мне дальше делать?
Психолог
Смотря с чем и чтобы что) Чего вы хотите, Екатерина?
Клиент
Анна, хочу перестать желать всем смерти и зла
Психолог
Просто так перестать и не делать - не работает, к сожалению. Вместо привычных реакций и мыслей придется выстраивать новые. Не знаю случаев, когда это получилось сделать самостоятельно, в одиночку. Эффективнее всего будет обратиться к психотерапии. В паре со специалистом вы сможете достичь заметных и основательных результатов.
Психолог
Екатерина, здравствуйте!
В эти 2 года как вообще вы себя чувствуете?Какие события происходят? Вы устали от заботы и ухода за детьми, работе по дому?
Как отношения с мужем?
Вы сейчас можете позволить себе отдыхать, заниматься собой, своими делами?
Какие мысли кроме связанных с детьми еще крутятся у Вас в голове? о чем о ни и позитивные или тревожные?

Вспомните как было в вашем детстве - когда Вы не слушались или капризничали, что говорили Вам взрослые?
Все это вместе может немного прояснить картину. Сильная усталость и постоянные заботы, невозможность заняться своими делами, делать то что хочу, а только то что надо - внутри поднимают много негативных эмоций, которые могут формулироваться потом и выражаться в таких мыслях(устранении помех для Вашего отдыха, проявления себе и тд). А уже потом, после того как вы это произнесли появляется мысль, что везде есть тревожность за жизнь детей и Вы подключаетесь к этой тревоге.
Хорошо бы поработать с психологом или психотерапевтом и проанализировать свои мысли и переживания, убрать причины, которые вызывают такие тревожные мысли. Сняв напряжение уйдут и мысли - так как несмотря на весь неприятный спектр, который в них содержаться - они вас защищают от перегрузки, и обращают Ваше внимание именно на Ваши переживания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Вы правы,я очень устала. Я всегда и везде с детьми. Сплю с ними,ем с ними,купаюсь с ними и т.д. Есть такое время,когда я отвожу детей к маме,но тогда я бегу на работу или в огород. С мужем отношения нормальные. Единственное,он ночью спит один в спальне,а я с двумя детьми. А до этого с тремя спала,сейчас один подрос и ушел к себе в комнату. Родители меня в детстве не ругали,не били. Только разговаривали всегда с нами.
А я вот,не могу спокойно разговаривать,сращу начинаю кричать. Я пробовала вспомнить,что меня сподвигло такому гневу и не могу.
Психолог
Екатерина, конечно вы устали и необходим отдых и помощь. то что сейчас этот момент очень обострился - это крик изнутри о помощи - обратить на себя внимание и наконец то дать отдохнуть. Ведь скорее всего вы начинаете так эмоционально реагировать, когда уставшая, когда дети не слушаются или противоречат(а у Вас нет сил уже по спокойному).
Подсознание выбрало очень точный механизм - если Вы сами на себя не обращаете внимание, не слышите, что уже пора самой себе дать что то, позаботиться о себе - рождаются в голове такие "злые"мысли именно в отношении самого родного и дорогого детей -!!! Чтобы Вы все таки услышали себя и обратили внимание - что стоп, пора делать паузу и все же заниматься теперь собой, которая давно ждет внимание и отдыха и так хочет заботы.
Екатерина, поговорите с мужем, мамой - найдите возможность снять с себя сейчас хоть часть нагрузки, даже сон - это ооочень важно! Может возможно уже детей переложить в другую комнату а Вы с мужем? Или решить вопрос иначе - пусть муж спит с ними через ночь или хоть 2 ночи в неделю, когда Вы выспитесь. В течение дня когда дети отдыхают или заняты - оставьте все дела и тоже дайте себе отдохнуть.
Вам очень важно про это поговорить с мужем - сейчас Ваше самочувствие - это залог здоровья и благополучия семьи так как получив поддержку, отдохну Вы увидите как измениться и Ваше поведение и сколько энергии Вы тогда сможете еще давать и детям и мужу.
Не отбрасывайте себя на задний план, позаботьтесь о себе!)
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! А еще знаете как у меня бывает,вот я нахожусь в спокойном состоянии и вдруг в моей голове промелькивает мысль о том,что я сегодня еще не пожелала зла свои детям и сразу же начинаю эту тему расскручивать. Предсталяю как они умирают или что-то с ними случается. Я уже не знаю как с этим бороться. И денег пока нет на работу с психологом.
Психолог
Екатерина, мысль как раз и появляется, чтобы сменить Ваш фокус на заботу и внимание к себе. Наберитесь терпения и внимания к себе и изменения произойдут.
Как только такая мысль появилась в голове - сразу себе скажите, поняла , спасибо и где я сегодня опять себя передавила, где не дала отдохнуть, где не позаботилась) То есть мысль возникла - обратите на нее внимание. но через эту призму - что мысль лишь сигнал Вашего Я что ему плохо - это ваш внутренний малыш зовет на помощь - вот и сразу обратите внимание. Тогда и мысли станут не такими интенсивными и Вы потихоньку начнете перестраиваться.
Клиент
Ольга, а Вы занимаетесь с клиентами? Сколько стоит у Вас консультация?
Психолог
Екатерина, на этом ресурсе у нас существует формат письменной консультации)
По условиям сайта мы не имеем право говорить о своих услугах вне этой платформы.
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Вы пишите, что посещаете церковь и принимаете участие в различных служениях. В таком случае вам нужно обратиться к священнику на исповедь.
Принятый ответ
Клиент
Иван, обращалась. И исповедуюсь и причащаюсь,но легче не становится
Психолог
Желание зла другим людям это грех. Вам нужно молиться Иисусу покаянной молитвой и просить его об избавлении от суеверий, маловерия, осуждений. Перед исповедью желательно провести трёхдневный пост. Таинство исповеди не может совершаться без искреннего покаяния. Пост предполагает воздержание в еде и молитвенных просьб к Иисусу об искоренении злых помыслов и умножении любви к ближним.
Клиент
Иван, я это все знаю. У нас православная семья. Муж с сыном служит в алтаре. А я дура такая,желаю всем зла и смерти. Батюшка говорит,что это бесы. Но мне кажется,что это больше моя дурная голова
Психолог
Здравствуйте, на самом деле Вы НЕ желаете им ЗЛА - это мысли и именно эти мысли пугают Вас. За ними на самом деле стоит страх утраты контроля, когда Вы чувствуете, что всё происходит не так, как Вы хотели бы и не можете справиться с этими чувствами, поэтому и возникают эти мысли. А про суеверия и икону - это всё охранительное поведение, проявление ритуала, как проявление окр, тревожности.
Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! Может можно сейчас пропить что -то успокаивающие и снизить тревогу, при гв?
В данный момент у меня сейчас нет денег для работы с психологом.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
С вашими детьми все будет в порядке, они не умрут от ваших слов. Внутри вас есть какое-то напряжение, стрессы, усталость от жизни, которые прорываются наружу таким образом. Вам нужно показаться на очный прием к психотерапевту. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Вам станет легче. Пожалуйста не переживайте и не вините себя.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное! Т.е.я не схожу с ума?
А можно что-нибудь из этих препаратов мне пропить? Только я кормлю грудью,ребенку в мае 2года будет
Нарколог, Психиатр
Вы не сходите с ума. По тому что вы пишите видно что вы устаете, постоянно заботитесь о детях, ваши мысли крутятся вокруг них. То что вы пишите не опасно. На ГВ можно только препараты магния, можно попробовать. В дальнейшем если у вас будет нарастать тревожность и симптоматика не пройдет, лучше прекратить ГВ и пролечиться анксиолитиками, для этого надо будет записаться на прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина, а психиатр может поставить меня на учет? Магний я месяц пропила. Пока пила,вроде легче было. Может просто я себе внушила,что легче стало.
Нарколог, Психиатр
Вы не внушили себе, магний помогает. Психиатр в ПНД может поставить на учет, поэтому лучше обратитесь к частному.
Клиент
Екатерина, а по вашей рекомендации можно пропить препараты?
Нарколог, Психиатр
Можно, но на ГВ только магний можно.
Клиент
Екатерина, а если сейчас брошу гв. Что мне лучше тогда пропить?
Нарколог, Психиатр
Фенибут или адаптол по 1 т два раза в день после еды месяц.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное! Вы меня прям успокоили. Думаете,этот препарат мне поможет?
Клиент
Екатерина, они по рецепту продаются?
Нарколог, Психиатр
Поможет, не переживайте. У вас все наладится.
По рецепту, но часто без рецепта можно купить, особенно через онлайн заказ.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное,преогромное!
Сейчас магний попью,пока титьеу бросаем. А потом фенибут. Можно так?
Нарколог, Психиатр
Да, так можно.
На за что. Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, а можно в дальнейшем как то с Вами консультироваться? А то вдруг я в психушку попаду,мне иногда так страшно
Нарколог, Психиатр
Да, конечно. Вы можете заказать личную консультацию любого врача на этом сайте. Не бойтесь, в больницу вы не попадете. Лечитесь, все наладится.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас накопилась хроническая усталость, стрессы и тд,вы тревожный, мнительный человек, то что вы желаете это тол слова, для борьбы с подобными негативными мыслять на гв можно тенотен,магнийВ6,валерьянку,фенибут при отсутствии положительной динамике переход на исскуственное вскармливание и наз АД гр СИОЗС(пароксетин)+тералиджен,мес+психотерапия.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Магний я пила,не помогло. Дома есть фенибут. Кормящей маме значит можно фенибут?
Клиент
Анастасия, или тенотен купить?
Нарколог, Психиатр
можно в крайних случаях фенибут по таб,3 р/с +тенотен по 2 таб, от 2-4 р/с.
Клиент
Анастасия, т.е. надо фенибут и тенотен вместе пропить?
Клиент
Анастасия, фенибут 3 раза в день по таблетке и тенотен по 2 таблетке два раза в день? Правильно?
Клиент
Анастасия, а если не поможет,вы пишите что тогда надо пропить ад группы сиоз это что значит?
Клиент
Анастасия, это пароксетин? Он сильный препарат?
Нарколог, Психиатр
да, если после мес курса фенибута, тенотена ваше состояние не изменится в лучшую сторону придется начинать курс АД гр СИОЗС(пароксетин/золофт/рокона), препараты рецептурные,эффективные.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То, что вы описываете может быть связанно с повышенным уровнем тревоги и некоторые ваши навязчивые мысли и пожелания также связанны с этим. Не переживайте ваши дети не будут прокляты вашими пожеланиями и не пострадают от ваших мыслей. Это всего лишь суеверия. А работать необходимо с тревогой .
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, да,Вы говорите все правильно,я мнительный,тревожный и раздражительный человек. Подскажите пожалуйста,может можно пропить при гв что-нибудь успокаивающие и снять тревогу ?