Консультация детского невролога /

Судорога при кормлении — вопрос №1327239

Сыну 5,5 месяцев. Вчера появилась судорога (наверное) в руках при кормлении. Мы на ив. Кладу к себе его спиной на свой живот в полусидя и кормлю из бутылочки. Во время кормления задремал, но продолжал есть. Вдруг начали дрожать руки хаотично с мелкой амплитудой, сильно зажатые, не дергался, затем крик и быстро успокоился, словно ничего не было. Доедать не стал, при этом веселый, доел через 30 минут. Сегодня ситуация повторилась второй раз. По развитию в 3 перевороты, в 4,5 пластуны по всей квартире. В 5 четвереньки. Сейчас активно пытается садится. Иногда ночью кричит, тк переворачивается и просыпается. Нсг в месяц все ок и все врачи тоже. В 3 сдавали кровь мочу, тоже все хорошо. Были 4 месяца на аминокислотной смеси неокейт лсп, ставили абкм, недавно перешли на нан тройной комфорт с лактазаром принимаем. Аквадетрим 2 капли, до этого пили месяц 3 капли, тк потеют ножки и по совету педиатра. Сон более менее наладили, ночью в общем спит 10 часов, днем 3-30.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нсг делали? Зубы не режутся?
Принятый ответ
Клиент
Регина, нсг в месяц только, больше не назачали, зубы передние не видно, но два дня как злится сильно, грызет все, пальцы сует и чешет задние жевательные. От мои щеки, подбородок тоже.

Невролог, Детский невролог
Такие эпизоды могут быть связаны с сильным болевым синдромом на фоне прорезывания зубов. Рекомендую сделать нсг в динамике. Если эпизоды будут повторяться- рекомендуется проведение ээг
Клиент
Регина, подскажите, те во время кормления дискомфорт от соски? Просто в остальное время малыш капризничает иногда, но такого нет. И повторилась такая картина почти в одно и тоже время, что вчера днем, что сегодня.
Невролог, Детский невролог
Да, как правило когда идёт прорезывание зубов, малыши отказываются от бутылочки, соски, груди; тк это доставляет сильный дискомфорт . Если в другое время таких жалоб нет, рекомендую пока просто понаблюдать. Можно давать охлаждённый грызунок ( с водичкой внутри), на дёсны можно наносить дантинорм беби
Невролог
Здравствуйте , ситуация, которую вы описываете, похожа на реакцию ребенка на сильный болевой раздражитель. Скорее всего реакция на зубы, так как во время сосания десна плотно соприкасаются с соской и это может доставлять ребенку дискомфорт. Какой маркой бутылочки пользуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пиджеон, антиколиковая соска 3+. Тогда почему в другие кормления такого нет? Вчера за день один раз и сегодня, хотя уже 3 приема пищи было.
Невролог
прорезывание зубов -это длительный процесс, не всегда беспокоит ребенка одинаково, когда-то сильнее, когда-то реже. Критичного ничего в такой ситуации нет.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая что оба раза были во время кормления то можно предположить что это такая эмоциональная реакция- страх, боль, Конечно что бы до писка и тремора дёсенки болели - редко такое бывает но не исключено. Но это как самый логичный вариант. Попробуйте мягко прощупать слегка надавливая на дёсенки и смотреть на реакцию ребенка. Но в целях перестраховки советовала бы пройти ЭЭГ и НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Яна, если слегка надавить начинает хныкать, но десна споконые, в плане не опухшие. Хотя последние дня два капризы и грызем все подряд психуем.
Невролог
Скорее всего с этим и связаны такие эпизоды, с начинающимся прорезыванием зубов. Но для успокоения ЭЭГ лучше пройти.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на эмоциональную реакцию на боль(например,при прорезывании зубов).
Но я бы все-таки посоветовала пройти ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа для исключения патологической активности,чтобы быть спокойными,что все нормально.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) пройдите ээг рутинную для исключения эпиактивности для своего спокойствия.
Но по описанию больше похоже нп проявление эмоций.