Сыпь на теле 10 месяцев ребенку
Добрый день! Больше недели держится сыпь на теле. Фото прикладываю. На груди и руках была. Педиатр сказал, что это аллергия. Пили фенистил в каплях 5 дней. На животе сыпь почти пропала. Но ручках так и держится. Сегодня вот такие красные пятна появились с волдырями. Сходили к педиатру. Сказал до завтра понаблюдаем и на прием. Будем глистагонить. Хотя мы сдавали 3 раза кал на глисты(сами без назначения) все отрицательные(не обнаружено). На что врач ответил, что лишним не будет и не всегда анализ верный. Естественно я давать лекарство ребёнку просто так не буду. Температуры нет, развит по возрасту,поведение в норме,по ночам спит не просыпаясь,либо раз за ночь. 2 зуба, питание по возрасту( каши, овощи, фрукты, пюре, печенье иногда детское, творог детский, смесь нистожен 2). На что похожа сыпь? Что ещё можно сдать? К какому врачу обратиться? К аллергологу? Спасибо
Добрый день. Старшие дети у вас есть в семье? В питание нового не вводили? Контактов с иныекцией не было? Сыпь ребенок чешет?
Анастасия, детей больше нет. Контактов не было, сыпь не чешет. Нового ничего не вводила,ест все, что введи еще с 6 месяцев
Здравствуйте. Когда ребенок болел последний раз?
Все верно, без положительного анализа противогельминтные препараты не используем, они токсичны
Алина, последний раз в 6 месяцев с температурой, соплями и кашлем. Больше не болел
Можно сдать анализ крови, по ней можно понять, вирусный ли процесс перенес ребенок бессимптомно, нередко на фоне орви появляется вирусная сыпь, которая постепенно проходит самостоятельно; либо повышение эозинофилов будет указывать на аллергический компонент.
Алина, поняла,спасибо
Если в ближайшее время сдадите, прикрепите сюда и напишите, я посмотрю
Алина, хорошо, спасибо
Алина, добрый день, с утра сдали анализы,пришел пока один. Посмотрите пожалуйста
Алина, еще общий анализ крови прошёл,вложила файл
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Так что вероятнее, это вирусная экзантема, и сыпь пройдёт сама
Алина, подскажите пожалуйста. Может какое дообследование пройти? Или как выявить какой вирус у нас был? И он находится в какой стадии.
Вирусных сыпей очень и очень много, в выявлении конкретного вируса нет смысла, потому что нет эффективных противовирусных, такие высыпания проходят сами, главный индикатор это хорошее самочувствие ребенка.
Алина, поняла. Спасибо вам большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Анара
Какие от анализы сдавали?
Зуд есть?
Дарья, никакие анализы не сдавали,кроме кала на глисты и то сами пошли. Врач не назначает анализы. Мы сами не знаем какие сдавать
Начните со сдачи общего анализа крови и иммуноглобулина е
Данные высыпания могут быть, как вирусной этиологии, так и аллергической, более точно будет понятно после анализов
Дарья, поняла, спасибо
Выздоравливайте!
Дарья, добрый день. Сегодня с утра сдали анализы. Пришел пока один. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, иммуноглобулин е отрицательный, значит это не аллергия, скорее всего вирусная экзантема
Дарья, общий анализ крови пришел,посмотрите пожалуйста
Кровь вирусная, так что вы перенесли вирусную инфекцию и высыпания вирусные
Лечения не требует, пройдут самостоятельно
Здравствуйте, Анара, сыпь при нажатии исчезает? Анализ крови гельмо-скрин на паразитоз показывает кишечные и внекишечные формы гельминтов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, да,исчезла.
рекомендую сдать анализ крови на Гельмо-скрин на паразитоз
Михаил, поняла,спасибо
Михаил, добрый день, сегодня с утра сдали анализы. Пришел иммуноглобулин к и общий анализ. Посмотрите пожалуйста. На гельминты будет только в течении 7 дней
посмотрел анализы вирусная нагрузка, если самочувствие сейчас хорошее, то иммунитет справляется.
Добрый день!
Такие высыпания могут быть как проявление вирусной экзантемы, так и проявление аллергии.
Чтобы сказать более точно- нужно провести дообследование- сдать общий анализ крови( он покажет наличие вирусной инфекции( может не быть симптомов, кроме сыпи)), наличие аллергии - повышены будут эозинофилы), также сдать кровь на IgE общий, который повышается при аллергии.
Все верно, без подтверждения анализов противогельминтные препараты не назначаем.
Валентина, поняла,спасибо
Растите здоровыми!?
Валентина, добрый день.посмотрите пожалуйста результаты анализов.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов и повышения моноцитов, лимфоцитов.
Ig E в норме, что косвенно исключает аллергию.
Как общее состояние ребёнка?
Есть динамика по высыпаниям?
Валентина, состояние хорошее, симптомов больше никаких нет. Нет динамики, но и нет спада. Нам какие анализы еще сдать? В больницу ехать?
Этот вирусная экзантема, сыпь угаснет сама.
Важный ориентир- самочувствие ребёнка.
Валентина, поняла, спасибо большое
Будьте здоровы!?