Консультация терапевта /

Плохие Результаты анализов — вопрос №1327550

Помогите расшифровать анализы. Из симптомов тяжесть в желудке, запоры в течение года. Часто использую глицериновые свечи. Фгдс от февраля эрозивный гастрит. Прошла лечение де-нол,омез, лучше не стало. В течение месяца соблюдаю диету

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Имеется нарушение переваривания на уровне поджелудочной железы, стимулирования перистальтики желчью(нерегулярно отделяется). Вероятно нарушение переваривания связано с протоковой гипертензией(у поджелудочной железы и желчного пузыря общий проток).
АЛТ, АСТ повышены на фоне жирового гепатоза.
Таким образом, принципиально важен препарат урсодезоксихолевая кислота,дозируется по весу. Она устранит как дисхолию,так и жировой гепатоз. Принимать от 3х месяцев.
Касаемо эрозивного гастрита - он ухудшает запоры, из-за повышенной кислотности и медленного прохождения в связи с этим пищевого комка. Любые антациды,денол усилят констипацию(запор), но они идут в стандарте лечения. Также в схеме его лечения идет даларгин в/м,облепиховое масло внутрь.
Пока симптоматически советую мукофальк 1пак 3р/д, с увеличением дозы до 6 пак в сутки. Или лактулоза 15-45кап утром.
Во время лечения урсодезоксихолевой кислотой симптом констипации должен пройти. Эффект может отсрочиться при дальнейшем сопутствии эрозивным гастритом.
По ОАК+СРБ признаки перенесенной вирусной инфекции. С этим ничего делать не нужно.
Вечером перед сном клетчатка 25г, в течении дня следить за соотношением жиров 50%/50% растительные к животным."Кормят " поджелудочную железу сложные углеводы,поэтому обязательно кушайте нежирные каши(на воде).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Анализы не сильно плохие, не говорят о каких-то серьёзных заболеваниях?
Терапевт
Констипация - симптом,приносящий много проблем; но серьезнее всех из описанных состояний-эрозивный гастрит. Как правило, его ведение соответствует ведению язвенной болезни,что предполагает динамическую ФГС в процессе лечения.
Клиент
Екатерина, урсосан принимается до еды или после?
Терапевт
Во время,или сразу после еды.
Клиент
Екатерина, подскажите ещё пожалуйста я прикрепила результаты мрт когда проходила обследование в феврале. И судя по нему результаты у меня были лучше, а на фоне лечения денолом и омезом плюс соблюдение диеты стали хуже. Что я делаю не так? Какие продукты для меня вообще под запретом и чем лучше питаться?
Терапевт
Вижу только визуализацию кисты почки. Что Вы имеете ввиду под "хуже"?
Киста почки - признак бывшего до этого воспаления,она или рассосется или может увеличиваться. Это не злокачественное новообразование. Чаще проблема с канальцами,избыток кальция.
Клиент
Екатерина, я имею ввиду что с желчным пузырем и печенью было все нормально
Терапевт
Позвольте, здесь прикреплено КТ,а не МРТ. Это разные исследования.
Терапевт
При заболеваниях гепатодуоденальной зоны(проще -печени и желчного) рекомендуется международная диета 5 по Певзнеру. Жир не исключаем,а то желчь перестанет выбрасываться.
Советую прием дополнительного источника аминокислот,ввиду сильной активации симпатической нервной системы,ей для того,чтобы не "палить" внутренние органы нужны аминокислоты (киста почки и дисхолия говорят о повреждении). Плюс их анаболический эффект благоприятно скажется на заживлении эрозий.
Клиент
Екатерина, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть скрытый дефицит железа. Признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышение печеночный ферментов скорее всего на фоне жирового гепатоза.рекомендую сдать кровь на ферритин, сывороточное железо. На хеликобактер пилори проходили обследование? Запоры вероятнее всего обусловлены долихосигмой. Рекомендую увеличить питевой режим 2-2,5л воды в сутки, физическую активность, 500г фруктов и овощей каждый день.Псиллиум по 2к.утром длительно. Из препаратов можно Дюфалак 30мл утром или Экспортал по 1 пакетику. Для печени Урсосан 250мг 2р/сут-2мес. Для желудка рекомендую Нексиум 20мг 1р/сут-4нед+исследование на НР, если не делали. Ребагит по 1т.3р/сут-2мес.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте! На хеликобарктер сдавала кровь, отрицательно. Феритин месяц назад был 52. После еды постоянно тяжесть в желудке, хотя сейчас придерживаюсь диеты
Нефролог, Терапевт
Какой у вас вес? Возможно еще не долечились. Рекомендую продолжить ИПП еще в течение месяца. Нексиум 20мг 1р/сут-4нед, Ребагит по 1т.3р/сут-4нед(восстанавливает слизистую ЖКТ). Антиагреганты(тромбоАСС, кардиомагнил) или НПВС(диклофенак, найз, нимесил) не принимаете/не принимали?
Клиент
Оксана, вес 78, обезболивающие часто принимаю так как страдаю мигренью
Нефролог, Терапевт
Из-за этого тоже может быть эрозивный гастрит. Ребагит рекомендую 2-3месяца.