Консультация хирург-стоматолога /

Не заживает лунка после удаления зуба. — вопрос №1327828

Здравствуйте.
2 месяца назад удалили зуб мудрости, вверху справа. До сих пор не заживает лунка, не стягивается полностью, вначале с трудом заживала, стала меньше, и остановилась. Цвет посередине ярко розовый. После удаления при сглатывании долго было больно дотрагиваться языком, с трудом глотала, и поэтому месяц я ничего не ела кроме молока и бульёна, и сильно ослабла. При очном осмотре врачи не видят ничего страшного, говорит воспаления нет. Сразу после удаления зуба заболела гайморова пазуха, сухость в носу, рентген пазухи гноя не показал, болит и сейчас, высеивается из носа золотистый стафилокок (фото, результаты, кт прикрепила), но он был и раньше., антибиотиком его не могли вылечить. К тому же после удаления начала замечать во рту плотные пузыри из слюны, сначала их было мало, теперь становится больше, и слюна стала сильно пенится, ощущение жжения во рту., болят и восполяются десны, челюсть, больно надавливать на зубы, поехал прикус (как пародонтоз начинается) Полоскала ротоканом, ромашкой, корой дуба, травами - не помогает. Что это может быть и как лечить? Чем полоскать чтобы не навредить лунке?
Подскажите почему так долго не может зажить лунка, может ли из-за ослабленного иммунитета так долго заживать или это инфекция? какие анализы сдать, нужен ли прием антибиотиков и каких именно, с учетом посева из носа (фото посева прикрепила)

Возраст: 40

Хронические болезни: Да

Стоматолог
Здравствуйте,
лунке Вы уже ничем не навредить . Полоскать можно любым растительный антисептиками, например -хлорофиллипт масляный (ротовып ванночки).
Повысить местный иммунитет (Имудон или Исмиген).
Гайморит бывает одонтогенный(если периодонтитный зуб прилежит к пазухе,чаще от 6и 7,но бывает и 4,5,8,(надо было смотреть до удаления).
Насчёт антибиотиков- после удаления не назначили?когда гайморова пазуза болела? когда пауза болела отлеляемоп из носа было? какое? контрольный рентген после удаления делали?когда пазуза болела рентген делали?если да,приложите,пожалуйста
10х5- назначается антибиотик обязательно, 10х4- по-разному,если все хорошо,симптомов никаких,контактов с маленькими детьми, ослабленными(люди после лучевой/химиотерапии, иммунодефицитом и т.д.) нет, можно и не назначать сразу-понаблюдать.
10х3- носительство(артибиотик не надо, но контактировать с с людьми с ослабленным иммунитетом лучше не стоит
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Зуб удаляла 25 января , кт пазух и зубов от 1 марта, прикрепила. Гноя на снимке не было., но до сих пор болят гайморовы пазухи, переносица, отдает в челюсть и лунку. В носу сильная сухость, заложенность, зеленые корки и белое похоже на гной по утрам. Капала изофру, было чуть легче, но сейчас опять ворачиваются боли.

Стоматолог
признаки пародонтита на КЛКТ есть, так быстро пародонтит не развивается,просто раньше -не было симптоматики.
Жжение-если долго полоскали хлоргексидином-обьясняется этим, если принимали антибиотик-возможен кандидоз.
Раз отделяемое из носа не проходит- лучше антибиотик пропить(например Амоксиклав, 500мг по 1таб 3раза в день)( в принципе его должен в таком случае лор назначить, а не стоматолог) и антибактериальные капли в нос (вполне можно изофру )На десну при кровоточивости, отечности-холисал, Асепта адгезивный бальзам .
Пробиотик вместе с антибиотиков и после него-обязательно, поливитамины-на пользу, Имудон или Исмиген.
Стоматолог
Здравствуйте
Лунка заживает в течении 1-1,5 месяцев
Если нет боли-это уже очень хорошо
Есть какие-то снимки?срезы КТ до удаления?
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, на приложенном срезе не видно мелких важных деталей происходящего. Лунка заполнена грануляционной тканью , на мой взгляд, судя по фото. Тут нужно прежде всего понять причину происходящего и уже потом убрав причину ,заниматься стобилизацией ситуации. На мой взгляд нужно уметь биоматерииал из лунки и посмотреть гистологию , чтоб понять почему так долго не заростает лунка. Возможно присутствует соустье с пазухой, отяпо этому срезу ,пазуха чистая ,не видно гипертрофии( разростания ) слизистой оболочки. Если начать забивать инфекцию, даже подобрав антибиотик ( его нужно колоть или капать) таблетки тут могут не помочь , можно перевести процесс в хроническую форму. Нужна консультация опытного грамотного стоматолога хирурга из челюстнолицевого отделения,с хорошими рекомендациями которому можно доверять,поищите через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Тут нужно все ещё раз внимательно обследовать на очном приёме и подключать ЛОР специалиста. Самостоятельно ,на мой взгляд, Вы не справитесь с ситуацией. Без очного осмотра, по предоставленной информации,на мой взгляд ,очень трудно говорить конкретно,не на уровне общих рекомендаций. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Стафилококк лечить ни чем не нужно он в нормальном титре.По какой причине и диагнозу удаляли этот зуб?Планировалось ли удаление остальных зубов мудрости?