Консультация терапевта /

Температура 38.2 — вопрос №2995607

Здравствуйте, вчера поднялась температура до 38.2 сильно болела голова и ломало тело, сегодня температура 37.1. Кашля, насморка, заложенности носа, боли в горле нет. За день до этого ходил в бар и сильно о стол натер локти. Вчера вокруг мозоли было воспаление, локти были горячими, были пузыри. Сегодня легче, гноя нет, но все равно остается небольшое воспаление. Что это? Нужно ли сдать какие то анализы?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая, что у вас не было явных симптомов, таких как кашель, насморк или боль в горле, повышение температуры и общая слабость скорее всего связаны с воспалительной реакцией организма на локальное повреждение кожи (появление пузырей и воспаления на локтях), возможно, с развитием поверхностной бактериальной инфекции, такой как импетиго или фолликулит. Эти воспаления могут вызывать повышение температуры, особенно если инфекция активируется в ответ на травму.

Состояние, когда кожа повреждается и образуются пузыри, может также сопровождаться вторичной инфекцией, если был нарушен барьерный слой кожи. В таких случаях важно следить за тем, чтобы не развился гнойный процесс. В вашем случае, если воспаление в области локтей постепенно уменьшается, а гноя нет, это хороший знак.
Если воспаление не прогрессирует и симптомы уменьшаются, анализы в данный момент могут не понадобиться. Однако в случае ухудшения состояния, повышения температуры, появления гноя или новых воспалений на коже, вам стоит обратиться к врачу для более детального обследования. На первом этапе можно провести общий анализ крови, чтобы определить наличие воспаления, и при необходимости сделать мазок с поврежденной области для выявления бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть нет ли воспаления в организме.
Раны можно обработать Хлоргексидином, присыпать Банеоцином.
Следите за самочувствием и температурой, при ухудшении- лучше обратиться очно к врачу 🙏
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте, а может быть такое, что у меня сепсис и я скоро скончаюсь?
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ.
Обрабатывать локтевые суставы можно: мазь Мирамистин 2 раза в день, 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, а что такое полный анализ крови?
Терапевт
Это полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Это вы сдаёте кровь.
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют общий анализ крови + СРБ.
Обрабатывать рану антисептиком + банеоцин.

Если остались вопросы- задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, а будет ли смысл сдавать анализы и вообще это как то лечить, если к примеру завтра температуры уже не будет и ранки заживут? Нужно ли прививки какие то сделать, от столбняка там и тд? Просто мне вообще не понятно, почему поднялась температура и появилось воспаление, а в ране даже гноя нет
Терапевт
Анализ есть смысл сдать, потому что как раз повысилась температура. Вероятнее всего это начинающееся ОРВИ
Появилось воспалитение , потому что не были обработаны вовремя. Это поверхностные ссадины, о чаше всего так и реагируют.
Возникновение столбняка маловероятно.
Клиент
Маргарита Валерьевна, а, ну то есть скорее всего это просто вирус?
Терапевт
Да, вероятнее всего это проявление простудного заболевания.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обработать раны раствором хлоргексидина и присыпать банеоцином. Это порошок для лечения бактериальных инфекций кожи. Сдайте общий анализ крови, соэ, срб для выявления или исключения воспалительного процесса в организме.

Наблюдайте за состоянием. Если присоединятся другие признаки орви (кашель, насморк), лечение соотвественно симптоматическое. Раны без признаков гнойного процесса не должны давать такую температуру. Возможно, признаки начинающегося вирусного заболевания.

Следите, чтобы не было гноя,отрабатывайте раны.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а если температуры к примеру завтра-послезавтра уже не будет, то есть ли смысл сдавать кровь?
Терапевт
Если состояние нормализуется (не будет температуры , не присоединятся другие признаки инфекции), а так же ранки начнут «затягиваться», будут сухими (без гнойного отделяемого), то можете не сдавать.
Клиент
Анна Андреевна, хорошо, спасибо