Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №707293

Сдала анализы на цитологию, флору и посев. Беспокоили боли в животе в конце ноября, по крови небольшое воспаление, по моче были эритроциты 25, немного лейкоцитов. На приеме 10.12 гинеколог, сказала, что шейка матки воспалена, у меня на ней эрозия уже давно. Поэтому я сдала анализы, врач ещё до анализов назначила Полижинакс свечи. В конце августа тоже сдавала цитологию, фемофлор 16, на флору, ипп, так как воспаление с июня по анализам не проходило. По этим анализам было все чисто. Чуть позже на посеве на флору в поликлинике выявили только Коринобактерию 10 рост 3. Мне назначили антибиотик, я его не успела пропить, так как с 17.11 заболел низ живота, терапевт сказал, что на цистит больше похоже и назначил Панцеф и я его пропила до 03.12. Три дня вставляла Полижинакс, и сейчас такое чувство, что вернулись симптомы цистита, жжение, щекотание, напряжение в животе, частое мочеиспускание. И одновременно получается воспаление шейки , она рыхлая. До колькоскопии с врачом из жк так и не дошли, пока выявляется воспаление не даёт направление на эту процедуру. К врачу только в пятницу, можно ли сделать сейчас кольпоскопию. Переживаю, что давно не делала.

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! По результатам идет воспалительный процесс именно на шейке что связано с наличием эрозии. Укажите ваш возраст пожалуйста. Какие препараты и в какой дозировке принимаете сейчас?
Клиент
Марина, здравствуйте! Только Полижинакс 3 свечи успела использовать и все, параллельно с этим сейчас ещё лечу желудок и желчный пузырь.

Гинеколог, Репродуктолог
Вы можете заменить свечи полижинакс на св нео пенотран форте, далее после этих свечей пройти кольпоскопию. Учитывая что по онкоцитологии у вас признаков злокачественности не выявлено и впч отрицательны- можно пока что понаблюдать за шейкой и проставить св депантол которые помогут шейке эпителизироваться( в случае хороших результатов по кольпоскопии).
Клиент
Марина, то есть сначала нео-пеонтран , потом кольпоскопия и снова свечи?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, если показаний к биопсии шейки матки не будет, можно после процедуры проставить свечи депантол, они помогают шейке эпителизироваться, те размеры эрозии на фоне постановки этих свечей уменьшаются.
Клиент
Марина, спасибо! А может быть такое, что две цитологии без атипии с воспалением и и две цитограммы из консультации тоже только с воспалением, а на самом деле не воспаление, а что то плохое. Все в конце мая началось. Взяли анализ. Пролечилась свечи метиралуцил, сдала повторно, снова цитограмм воспаления. Потом сама в августе все сдала, снова цитология с воспалением и сейчас.
Гинеколог, Репродуктолог
Да на практике такое случается. Что по результатам мазка приходит воспаление, а по результатам гистологии дисплазии. В любом случае необходимо дообследоваться, выявить причину воспаления, возможно стоит дообследовать и полового партнера.
Клиент
Марина, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Кольпоскопию лучше проводить после проведенного лечения, дабы исключить риски гипердиагностики.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На данный момент Вы какие то препараты используете?
Клиент
Араксия, только Полижинакс, три дня по одной свечи и все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, по посеву есть кандиды много, ее нужно пролечить.
Рекомендую вагинально проставить Ливарол по 1 введению перед сном 10 дней. Возможно она дает жалобы.
Кольпоскопию делать не нужно пока, т к при воспалении во влагалище кольпоскопия может не соответствовать действительности.
Клиент
Араксия, спасибо, а после Ливарола сразу делать кольпоскопию. Я записалась у себя в городе к платному врачу, как думаете есть смысл идти к ней в эту пятницу, если 10.12 я была в жк у гинеколога. Или лучше пролечится сейчас 10 дней и потом идти на приём и кольпоскопию сразу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, нет смысла идти 10.12, долечитесь, по хорошему перед кольпоскопией нужно сдать мазок, если он чистый , тогда уже делать кольпоскопию.
Клиент
Араксия, спасибо. Какой мазок сделать повторно, на флору или цитологию тоже повторно делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, лучше посев повторить, цитологию только через 2-3 месяца повторно, а мазок на флору не особо информативен. Посев после окончания лечения не ранее, чем через неделю. Если будет чисто все, то сделайте кольпоскопию.
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!
Вам здоровья!
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
По мазку признаков выраженного воспалительного процесса нет. Есть повышение лейкоцитов в допустимых значениях.
Повышение такое может быть связано с эктопией шейки матки.
Сейсас просанировать влагалище лучше препаратами широкого спектра - флуомизин 6 дней, либо Депантол. Признаков кандидоза по мазку нет.
Обязательно после любых свечей восстановить флору: Лактожиналь (либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак) 14 дней.
И далее уже проводить кольпоскопию