Консультация дерматолога /

К кому обращаться, что делать и как давно это могло произойти? — вопрос №1096182

Женщина, 70 лет, Альцгеймер, ходячая, памперсы не носит, проживает в пансионате. Забрали домой с температурой 38,5 позавчера, экспресс-тест на ковид положительный. Вчера поведи в душ и обнаружили под трусами воспалительные раны на копчике. Дедушка рассказал, что обнаружил на копчике сухую трещинку еще 1 октября, в аптеке посоветовали купить левомеколь и мазать им. 3 октября бабушку поместили в пансионат, там тоже просил мазать. Теперь у нас много вопросов, начиная от того, что предпринять сейчас, к какому врачу обратиться «вживую», учитывая ковид, и как давно это могло начаться, чтобы понять, чья ответственность за случившееся.

Возраст: 70

Хронические болезни: Альцгеймер

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Инфицированная рана, возможно образование свища, трещина точно есть
Осмотр хирурга на дому только можете сделать
Обязательно очно осматривать
По фото не понятно
- промывать хлоргексидином
- неотанин спрей 3-4 раза
Насчет отвественности
Я не хочу даже эту тему поднимать
Вам не понравится то, что я отвечу
Бабушке антибиотики будут по ковид назначать, всю схему узнайте у терапевта и скажите хирургу
Важно:
- проводить дезинфекцию
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б трусы
Есть Салфетки, при пролежнях накладки
Возьмите в аптеке всё, что может ей помочь и что есть в продаже
Клиент
Виктория, про ответственность ответьте, пожалуйста, все равно, я приму к сведению.

Клиент
Виктория, и спасибо Вам огромное за реклмендации и ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо
Я считаю, что ответственность лежит на родственниках, которые должны интересоваться состоянием, тем более знали, что есть проблема
Спрашивать, делать акцент на проблеме
Приобретать доп средства, если нужны по уходу
Я сомневаюсь, что они обеспечены препаратами по вашей проблеме и специалистами, для доп консультации
Вот также можно было сделать фото, спросить здесь чем помочь и работать с ее кожей
Всё таки это был пансионат, не хоспис
Надежда, возможно в письменном виде это заучит жестко
Ни в коем случае, не хочу вас обидеть и не защищаю медиков, просто чётко понимаю о чем идёт речь
В устной речи возможно смогла бы больше сказать и объяснить
Спасибо за понимание?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье???
Клиент
Виктория, так в том и дело, что ей покупали все средства по уходу, пенки, подгузники, пеленки, одежду, лекарства. Ее выводили чистую, про раны ни про какие не говорили. Пансионат дорогой… Поэтому и возникают вопросы, может ли быть такое, что это возникло за 1-2 дня от момента, как ее забрали и до момента как ее сводили в душ дома, так как один день гигиены пропустили мы сами, или просто дело действительно в том, что за ней в пансионате не ухаживали.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не могу вам ответить на этот вопрос объективно
Я не видела ее до, в процессе, а только сейчас
Поступайте как считаете нужным сами
Лечение я вам прописала
Не забудьте вызвать хирурга!!!
Клиент
Виктория, уже вызываем, спасибо еще раз!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удачи вам, терпения, бабушке скорейшего выздоровления?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Это пролежень.
Необходимо менять положение каждые 2 часа.
Также приём антибиотика внутрь, но все под контролем врача строго.
Консультация хирурга, необходимо целый день ухаживать за пролежнем, чтобы прийти к выздоравлению.
Промыть водный рр хлоргексидина 2 р в день, повязки с офлрмелидом или левомеколь 3 р в день.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам необходимо консультация хирурга. На здоровье! Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это пролежень. Нужна очная консультация хирурга. Максимальный заживляюший эффект дадут повязки Бранолинд Н из аптеки с пируанским бальзамом. Их нужно менять ежедневно раз в день. Обработать всю зону вокруг раны и саму рану Мирамистином, промакнуть сухой чистой марлевой салфеткой, нанести повязку на области ран (её можно нарезать кусочками по размерам ран ваших). Сверху сухая марлевая стерильная повязка. Осмотр хирурга обязательно. Менять положение каждые 1-2 часа, чтобы не было давления на эту область.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вам лучше с хирургами лечить эту проблему.это их профиль
У бабушки пролежень
Курс антибиотиков при ковид параллельно может помочь и этой проблеме
Обрабатывайте антисептиками регулярно это место на постоянной основе,специальные подкладки под эту область,переворачивать чаще