Выпадает волос

Усталость, нет энергии, недомогание, волос стал выпадать интенсивно, ногти в принципе и раньше слоились,сдала кровь по анализам может что то подскажете. Какие препараты пропить и дозировку, обследования давно не проходила,.

нет
38 лет

Здравствуйте.
Нужно выяснить причину, прежде чем что-то пить.
Сдайте на гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и Т4 своб, ОАК+ферритин, витамин Д - для начала хотя бы это, тут уже часто много проблем.

Надежда, спасибо за ответ, я прикрепила анализы. ттг и кровь

Здравствуйте.

У вас анемия лёгкой степени.

Причиной может быть: менструации, роды, вегетарианство, патология ЖКТ, почек.

Необходимо дообследование очно у терапевта

Лечение: тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 2 раза в день до еды 2 мес. Потом контроль ферритина для решения вопроса о дозе препарата.

Цели гемоглобина - более 120, ферритина более 30.

Дополнительно: поливитамины (Компливит/Витрум) 1 мес

Елена, спасибо за подробный ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

АТ к ТПО говорят что аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет

Ваши жалобы связаны с железодефицитом, ферритин норма не ниже 45
Поэтому принимайте гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки у течении 2 месяцев потом пересдать ферритин
Или лучше при таком дефиците в/в прокапать железо

И проверьте вит д, норма 30-60

Принятый ответ

Добрый день!
У вас гормоны ЩЖ: ТТГ, Т4св в норме. Сделайте УЗИ ЩЖ (если ранее не делали, для исключения узлов). Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли постоянно.
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - мальтофер фол по 1 таб 2 р/д - 2-3 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Сдайте кровь на витамин Д в крови. При уровне ниже 30 нг/мл принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
После коррекции дефицитов витаминов и микроэлементов ваше самочувствие улучшится.