У малыша 5 мес выпали волосы

Здравствуйте! Ребенку 5 мес. Примерно с 3 мес начали выпадать волосы. Причем даже в тех местах где он не трется головой. Остались пока только на макушке но их становится все меньше. Но растут другие короткие. В ноябре сдавали оак гемоглобин был 102 прописали мальтофер. Но потом др врач сказал что это норма. Ребенок до 4 месяцев был на гв. Сейчас на смеси. Скажите пожалуйста почему выпадать могут так волосы? Не является ли это каким то заболеванием? Или симптомом?

Принятый ответ

День добрый. На смену Пушковым волосам приходят постоянные. Витамин д пьете? Гемоглобин должен быть не менее 110

Екатерина Валентиновна, да витамин д даю каждое утро. Волосы были не пушковые..а прям волосы длинные)

Да, но они внутриутробные еще, они должны поменяться. В какой дозе вит д даете?

Принятый ответ

Здравствуйте, 102 это хороший гемоглобин для этого возраста, препараты железа не нужны. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы. Нижняя граница нормы гемоглобина в 5 месяцев 95. В полгода введёте в рацион мясо, гемоглобин сам поднимется. Первородный волос меняется, новые волосы растут, волосяные луковицы формируются, всё хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малыша происходит замена волос. Пушковые, с которыми родился выпадают, новые растут.
По результатам оак есть снижение не только гемоглобина, но МСН,MCV, что все таки указывает на дефицит железа. В этом случае сейчас нужно проконсультировать анализ. Если показатели не изменились, то подключить препарат железа.
Также даем обязательно вит Д 1000МЕ ежедневно с утра.

Анастасия Георгиевна, здравствуйте! Просто волосы были прям длинные) не пушок. Витамин д даю..каждое утро.

Прикрепите фото? Даже длинные волосы, что теперь зачастую встречается, они тоже являются пушковыми, малыш родился такими и постепенно заменяются.
Можно , конечно , к дерматологу обратиться, но думаю, что процесс имеет физиологической характер

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Никаких проблем у малыша нет.
Гемоглобин в возрастной норме, лечение необходимо при гемоглобине ниже 95г/л,в бланке нормативы для взрослых.
Пушковый волос в норме должен выпадать, это не патология, вырастут новые.
Давайте ребенку вит Д(Вигантол/Аквадетрим) по 1000МЕ - 2кап ежедневно в утренние часы до года.
Растите крепкими и здоровыми ?

Принятый ответ

Здравствуйте
С малышом все в порядке!
В вашем возрасте гемоглобин должен быть не ниже 95г/л, у ребенка нет анемии , лечение не требуется .
В возрасте 3-4 мес происходит физиологическая алопеция, смена волос на взрослый , чаще всего это заметнее становится на затылке, так как малыш большую част времени проводит на спинке, вертит головкой.
Это не страшно!
Продолжайте давать витамин Д по 2 кап ежедневно до 12.00
Здоровья крохе!

Здравствуйте.
У ребёнка пушковые волосики должны выпадать, ничего страшного нет.
По результату анализа крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, гемоглобин норма от 90 г/л, тромбоциты норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами норма.
Всё хорошо, будьте здоровы!

Здравствуйте Анастасия, ничего страшного нет, идёт замена пушковых волос на новые плотные волосы это нормально, давайте витамин Д 1000МЕ в сут, общий анализ крови в норме, рекомендую анализ крови пересдать в 6 месяцев для динамического наблюдения ( гемоглобина). Будьте здоровы!