Держится за голову

Добрый день. В феврале ребенок упал с комода на плитку, сделали экстренно КТ, ничего не обнаружили. Сейчас он ест, спит нормально. Но все очень часто мотает головой ( как нет-нет) и держится руками за затылок или уши. Ходили к неврологу, говорит что все нормально. Один раз даже чуть не задохнулся, когда закатывался. Беспокоюсь все равно: что это, почему он часто держится за голову, КТ повторно делать боюсь. Как проверить, все ли у него в голове хорошо?!

Тугоухость
35 лет

Здравствуйте
Уточните возраст ребенка?
На момент получения травмы ребенок сознание не терял?Рвоты не было?
Делали ли УЗДГ БЦС?
Осматривал ли офтальмолог(глазное дно)?

Ирина, сейчас ему 11 мес. Кроме рентгена и КТ ничего не делали. Рвоты не было, сознание не терял.

Ирина, к окулисту не ходили

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Из обследований стоит пройти-УЗДГ БЦС и консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Закатывания часто бывают?

Здравствуйте.
Если КТ после травмы было в норме, то переживать не стоит, с головным мозгом всё в порядке.
Уточните пожалуйста возраст ребенка.
Трогать затылок и уши начал сразу после травмы?

Алина, ему 11 мес. Раньше трогал иногда, нечасто. После падения чаще стал, каждый день.

Принятый ответ

Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Покажите ребёнка ЛОР врачу.
Думаю, что это не связано с травмой. Возможно, просто нравится трогать голову.

Алина, спасибо

Здравствуйте. КТ довольно информативный метод исследования, если по КТ все спокойно то не переживайте, поведение ребенка с травмой не связано.
Держится руками за затылок и ушки, повод показать малыша ЛОР врачу на всякий случай на предмет нет ли воспаления ушей. иногда так дети реагируют на дискомфорт в ушах.
Вполне вероятно это временный новый навык, привычка, если в целом малыш спокоен то думаю все в порядке.
Как проверить - можно пройти НСГ если родничок позволяет,и пройти глазное дно у офтальмолога.

Яна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам.