Консультация педиатра /

Воспаление везикулы при ветрянке — вопрос №1328546

Здравствуйте! Моей дочке 3 годика.В садике схватили ветрянку. Изначально, в первый день, появилось немного прыщиков и была температура 37,3. В этот день я была на работе. Бабушка не сразу заметила и дочка счесала одну на внутренней стороне бедра. Второй день был с температурой 38,5-39,3. Была головная боль. Высыпания появились в горле на небе и щеках. Сегодня высыпаний очень много. Но теле, лице. Но меня беспокоит место, где она счесала. Оно красное, и при нажиме она жалуется на боль. Я обработала это место мирамистином и помазала эритромициновой мазью. Внутрь даю ацикловир со вчерашнего дня. Очень переживаю из-за развития осложнений...

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какая сегодня температура? Головная боль сохраняется?
Приложите, пожалуйста, фото элемента
Принятый ответ
Клиент
Алина, на головную боль не жаловалась. С утра была активная. Даже поиграла. Аппетит снижен, но хоть немного ест. Вчера вообще ничего не ела практически.Температура в по 7 утра была 37,8. Давала нурофен. Сейчас была 37,7. Был сильный озноб. Поставила цефекон. По ощущениям спала. Фото прикрепила.
Педиатр
Вижу фото, местно можно наносить банеоцин 2-3 раза в день на воспаленный элемент. Коротко стричь ногти, стараться, чтобы ребенок ничего не чесал, чтобы не остались шрамы. Ничего критичного не будет.
Так же местно на все элементы можно наносить каламин, он снимает зуд
Педиатр
Валерия, здравствуйте!
Как общее самочувствие ребёнка?
Какая сегодня температура тела?
Есть ли жалобы на головную боль?

При ветрянке такое бывает часто; дети царапают и повреждают кожу- наносите каламин( он обладает противовоспалительным и противозудным эффектом), на ранку антибактериальный препарат - банеоцин. На высыпания в полости рта- можно наносить Холисал. Частое, дробное питье.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На эту ранку наносим порошок банеоцин 3 раза в день и стараемся не мочить и не тереть( одежда свободная)
Обрабатываем все элементы фукорцином 2-3 раза в день. Элементы на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
От зуда - зодак по 10 капель на ночь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Такое бывает при ветрянке , когда чешут ребятишки. Но все купируется, не переживайте. Главное сушить и обрабатывать. Чтобы местно снимать зуд используйте каламин и после обработка местная.
Можно порошок банеоцин. Либо левомеколь.
Элемент пройдет на 5-7 день.
Если зуд сохраняется,то внутрь зодак , либо зиртек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Местно элементы можно мазать банеоцином или левомеколем 2-3 раза в день, продолжайте обрабатывать фукарцином 2 раза в день. Постарайтесь не мочить элементы.
Внутрь антигистаминные зиртек или зодак 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Не переживайте, все пройдёт и нормализуется, нужно немного времени и терпения.

Самое главное, чтобы не была ранка постоянно мокрая, постараться не чесать так как может развиться воспалительный процесс дальше и присоединится бактериальная инфекция в виде стрептодермии

Поэтому сейчас можно обрабатывать эту ранку левомиколем либо банеоцин 2 раза в день.
Обязательно внутрь зиртек/зодак 10 кап
Стараться не чесать, можно обрабатывать каламином. Данный препарат хорошо курирует зуд кожи
Педиатр
Здравствуйте!
1.обрабатывайте лосьёном каламина. Данный препарат очень хорошо купирует зуд кожи.
2.Можно обрабатывать эту ранку левомиколем либо банеоцином 2 раза в день.
3.Обязательно внутрь зиртек/зодак 10 кап в сутки.
4.ацикловир продолжайте давать.
Педиатр
Здравствуйте , если есть зуд , то можно антигистаминные препараты давать , а так высыпания можно мазать средством каламин