Расшифровка анализа

Здравствуйте! 2 недели назад у ребенка появился кровоподтек на небной дужке, лор предложил 2 недели за ним наблюдать(он предположил что это гемангиома либо от травмы). Кровоподтек не исчез,поэтому сдала оак. Меня смутили результаты,надеюсь ничего страшного нет. На следующей неделе пойдем повторно к лору.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здрасте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями анализа. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. Как прикрепите оставьте пожалуйста комментарий

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсуу
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте,не смогла загрузить результат анализа.
WBC (Число лейкоцитов) 7.55
Neu% (Процент нейтрофилов) 31.4%
Lym% (Процент лимфоцитов) 55.8 %
Mon% (Процент моноцитов) 10.3* %
Eos% (Процент эозинофилов) 1.5 %
Bas% (Процент базофилов) 1.0%
Neu# (Число нейтрофилов) 2.37
Lym# (Число лимфоцитов) 4.21
Mon# (Число моноцитов) 0.79
Eos# (Число эозинофилов) 0.11
Bas# (Число базофилов) 0.07
RBC (Число эритроцитов)5.52*
HGB (Концентрация гемоглобина)109
НСТ (Гематокрит)37.2
MCV (Средний объем эритроцитов) 67.5*
MCH (Средний эритроцитарный гемоглобин) 19.7*
МСНС (Средняя клеточная концентрация гемоглобина) 293*
RDW-CV (Коэффициент вариации ширины распределения эритроцитов)15.6*
RDW-SD (Стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов) 44.1
PLT (Число тромбоцитов) 387
MPV (Средний объем тромбоцита) 7.5*
PDW (Ширина распределения тромбоцитов) 15.4
РСТ (Тромбокрит) 0.292
РОЭ (реакция оседания эритроцитов) 8

результаты помеченные * выходят за пределы нормы

По представленному анализу крови, можно предположить, что незначительно повышенные моноциты, это может говорить о перенесённой вирусной инфекции.
Также, снижены эритроцитарные индекс, что говорит о латентном железодефиците
Таком случае, обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа , например мальтофер 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсуу
Клиент

Дарья Николаевна, с 28.03-30.03 у ребенка была температура и был небольшой кашель. (До этого я болела(температура,горло болело,кашель),видимо с меня заразилась. По анализу ничего серьезного нет? А то я очень сильно себя накручиваю,переживаю(

По представленному анализу, ничего серьезного нет. Если анализ сдавали на фоне заболеваний, лучше всего повторить, если также будет снижение эритроцитарных индексов, тогда начинать прием препарата железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсуу
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

К сожалению, анализ крови не видно, видимо он не прикрепился.

Пожалуйста, попробуйте ещё раз🙏🏼

Ребенка этот кровоподтек как-то беспокоит? Или случайно это обнаружили при осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсуу
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте,никак не беспокоит,случайно обнаружила,до обнаружения была температура.Не смогла загрузить результат анализа.
WBC (Число лейкоцитов) 7.55
Neu% (Процент нейтрофилов) 31.4%
Lym% (Процент лимфоцитов) 55.8 %
Mon% (Процент моноцитов) 10.3* %
Eos% (Процент эозинофилов) 1.5 %
Bas% (Процент базофилов) 1.0%
Neu# (Число нейтрофилов) 2.37
Lym# (Число лимфоцитов) 4.21
Mon# (Число моноцитов) 0.79
Eos# (Число эозинофилов) 0.11
Bas# (Число базофилов) 0.07
RBC (Число эритроцитов)5.52*
HGB (Концентрация гемоглобина)109
НСТ (Гематокрит)37.2
MCV (Средний объем эритроцитов) 67.5*
PLT (Число тромбоцитов) 387
MPV (Средний объем тромбоцита) 7.5*
РСТ (Тромбокрит) 0.292
РОЭ (реакция оседания эритроцитов) 8

- гемоглобин, эритроциты (признаков анемии нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
- повышены моноциты - возможно был контакт с вирусом
- эритроцитарные индексы снижены - что бывает при скрытом дефиците железа
Обычно для дообследования рекомендуют сдать ещё ферритин, сывороточное железо. Если будут снижены - обычно назначают прием препаратов железа
В целом, анализ крови хороший!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсуу
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое,успокоили. А то я из ряда тревожных мам, сильно переживала и накручивала.

Пожалуйста 😊🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте 🤝

Такие кровоподтеки могут быть из за механического воздействия
Или на фоне заболевания
В основном проходят самостоятельно
Скажите пожалуйста ребёнок не болел ?
Прикрепите фото пятен и анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсуу
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте,не смогла загрузить результат анализа и фотографию. До обнаружения кровоподтека 2 дня была повешенная температура.
WBC (Число лейкоцитов) 7.55
Neu% (Процент нейтрофилов) 31.4%
Lym% (Процент лимфоцитов) 55.8 %
Mon% (Процент моноцитов) 10.3* %
Eos% (Процент эозинофилов) 1.5 %
Bas% (Процент базофилов) 1.0%
Neu# (Число нейтрофилов) 2.37
Lym# (Число лимфоцитов) 4.21
Mon# (Число моноцитов) 0.79
Eos# (Число эозинофилов) 0.11
Bas# (Число базофилов) 0.07
RBC (Число эритроцитов)5.52*
HGB (Концентрация гемоглобина)109
НСТ (Гематокрит)37.2
MCV (Средний объем эритроцитов) 67.5*
PLT (Число тромбоцитов) 387
MPV (Средний объем тромбоцита) 7.5*
РСТ (Тромбокрит) 0.292
РОЭ (реакция оседания эритроцитов) 8

По анализу есть признаки вирусной инфекции повышенным монолиты
Снижены показатели красной крови ,но в период заболевания могут снижаться
Нужно пересдать анализ через 3-4 недели чтобы сравнить ,если будут снижены гемоглобин эритроцитарные индексы, то нужно начать прием препарата железа курсом 3-4 недели
И рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Могу предположить что пятна на небе из за вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото - посмотрю, не травмировался ребёнок игрушкой? Или каким либо продуктом? Температуры нет повышенной?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсуу
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте,не смогла загрузить результат анализа. Мб и травмировал ребенок или из-за температуры появился,до обнаружения кровоподтека была 2 дня температура.
WBC (Число лейкоцитов) 7.55
Neu% (Процент нейтрофилов) 31.4%
Lym% (Процент лимфоцитов) 55.8 %
Mon% (Процент моноцитов) 10.3* %
Eos% (Процент эозинофилов) 1.5 %
Bas% (Процент базофилов) 1.0%
Neu# (Число нейтрофилов) 2.37
Lym# (Число лимфоцитов) 4.21
Mon# (Число моноцитов) 0.79
Eos# (Число эозинофилов) 0.11
Bas# (Число базофилов) 0.07
RBC (Число эритроцитов)5.52*
HGB (Концентрация гемоглобина)109
НСТ (Гематокрит)37.2
MCV (Средний объем эритроцитов) 67.5*
PLT (Число тромбоцитов) 387
MPV (Средний объем тромбоцита) 7.5*
РСТ (Тромбокрит) 0.292
РОЭ (реакция оседания эритроцитов) 8

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, Вы самостоятельно обнаружили кровоподтек или доктор на приёме на него указал?
Болел ли ребенок в прошедший месяц ОРВИ?

Анализ не прикрепился, проверьте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсуу
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте,не смогла загрузить результат анализа. Я случайно обнаружила,до обнаружения 2 дня была высокая температура и на 3 день обнаружила кровоподтек.
WBC (Число лейкоцитов) 7.55
Neu% (Процент нейтрофилов) 31.4%
Lym% (Процент лимфоцитов) 55.8 %
Mon% (Процент моноцитов) 10.3* %
Eos% (Процент эозинофилов) 1.5 %
Bas% (Процент базофилов) 1.0%
Neu# (Число нейтрофилов) 2.37
Lym# (Число лимфоцитов) 4.21
Mon# (Число моноцитов) 0.79
Eos# (Число эозинофилов) 0.11
Bas# (Число базофилов) 0.07
RBC (Число эритроцитов)5.52*
HGB (Концентрация гемоглобина)109
НСТ (Гематокрит)37.2
MCV (Средний объем эритроцитов) 67.5*
PLT (Число тромбоцитов) 387
MPV (Средний объем тромбоцита) 7.5*
РСТ (Тромбокрит) 0.292
РОЭ (реакция оседания эритроцитов) 8

По ОАК отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции, также есть косвенные признаки сгущения крови ( незначит повышены эритроциты), вероятнее всего мало попили воды перед сдачей и признаки латентного дефицита железа ( снижен гемоглобин и эритроц индексы), в таких случаях рекомендуют терапию препаратами железа. Соэ в норме - признаков острого воспаления в организме нет.

Вероятнее всего кровоподтек обычная сосудистая реакция, т.к. в горле сосуды разположены максимально близко к слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсуу
Клиент

Виктория Вячеславовна,мало пьем воду. Спасибо большое